РОССИЯ ОБРАТИТ БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ НА МИГРАЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Говоря о международных делах, в частности, о Грузии, В.Путин отметил, что «никому не советовал бы разговаривать с Россией языком провокаций и шантажа». Он выразил благодарность за поддержку действий исполнительной власти, направленных на защиту прав, достоинства и жизни российских граждан за рубежом. «Такая консолидация общественных сил в стране находит поддержку большинства граждан России и будет способствовать обеспечению прав наших граждан в ближнем и дальнем зарубежье. Замечу, что национальный консенсус по принципиальным международным вопросам - это одна из серьезных опор российского внешнеполитического курса», отметил В.Путин.
Президент России также сказал о том, что российская экономика должна быть, есть и будет абсолютно открытой и прозрачной, и она должна способствовать притоку капитала и квалифицированной рабочей силы, нужной России. «Но миграционные процессы мы должны регулировать таким образом, чтобы это регулирование шло на пользу нашему государству и гражданам, чтобы они не чувствовали себя ущемленными в отдельных секторах экономики, с точки зрения своего участия на рынке труда, и в некоторых других сферах».
По мнению российского президента, следует очень внимательно рассмотреть действующее законодательство, предоставляющее гражданам иностранных государств право на трудовую, в том числе и коммерческую, деятельность в России. «Надо, чтобы наше законодательство, отметил президент Путин, в полной мере отвечало международным стандартам и чтобы оно не нарушало прав коренных жителей в тех или иных регионах РФ».