РУКОВОДСТВО ГРУЗИИ ДЕМОНСТРИРУЕТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ В УКРЕПЛЕНИИ ОТНОШЕНИЙ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ
Тепло приветствовав гостя, Э.Мамедъяров отметил, что этот визит с точки зрения укрепления дружественных отношений между нашими странами, расширения стратегического партнерства и углубления связей во многих сферах будет полезным.
Высоко оценив грузино-азербайджанские связи, Г.Бежуашвили заявил, что его страна и в дальнейшем будет продолжать традиционно дружественные отношения и сотрудничество с нашей республикой. Он отметил, что руководство Грузии не откажется и от своей последовательной и эффективной позиции в осуществлении совместных с Азербайджаном экономических проектов, в укреплении сотрудничества, как на двустороннем, так и на многостороннем уровне в рамках международных организаций.
На встрече стороны остановились на работе по реализации проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, плодотворном сотрудничестве наших стран в рамках организации ГУАМ, ее активном участии в программе ТРАСЕКА. Кроме того, были затронуты переговоры, проводимые по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, а также конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, отмечена возможность урегулирования этих конфликтов только на основе норм и принципов международного права.
На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
По окончании встречи Э.Мамедъяров и Г.Бежуашвили провели совместную пресс-конференцию для местных и зарубежных журналистов. Информируя об обсуждаемых вопросах, министры внесли ясность в вопросы, интересующие журналистов.