С НОВОГО ГОДА В УКРАИНЕ ИЗМЕНЕНА ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ
форму правления после вступления в силу изменений в Конституцию, принятых Верховной Радой 8 декабря 2004 года. Изменения, в частности, предполагают, что в этом году выборы в парламент пройдут исключительно на пропорциональной основе и избиратели будут голосовать только за ту или иную политическую партию, а существовавшая ранее норма о формировании половины парламента на мажоритарной основе, когда избиратели голосуют за того или иного кандидата в своем округе, не будет действовать.
Согласно изменениям, полномочия парламента и местных советов составят пять лет вместо четырех. В течение 2 месяцев со дня избрания парламента коалиция должна сформировать правительство, предложив Президенту кандидатуры премьер-министра и министров, после чего Президент официально внесет в парламент представление на кандидатуры премьера, министра обороны и министра иностранных дел. Парламент по представлению премьер-министра также назначает других членов Кабмина, председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, председателя Фонда государственного имущества (ФГИ).
Новая редакция Конституции также предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий Президента исполнение его обязанностей на период до вступления на пост нового Президента возлагается на председателя Верховной Рады, тогда как ранее возлагалось на премьер-министра.