САФАР АБИЕВ: «ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРИЗНАТЬ АРМЕНИЮ АГРЕССОРОМ»
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Сафар Абиев приветствовал участников заседания от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и выразил уверенность в том, что участники встречи приложат максимум усилий для достижения результатов, которые приведут к расширению сотрудничества и взаимовыгодных связей.
«За прошедшие 15 лет после восстановления независимости Азербайджанская Республика прошла сложный путь развития. Возвращение по воле народа к руководству государством общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева создало в стране стабильность, открыло широкие возможности для развития во всех сферах. Этот политический курс, продолжаемый сегодня Президентом Ильхамом Алиевым, направлен на улучшение благосостояние народа», - сказал С.Абиев.
Министр подчеркнул, что наш народ достиг бы более внушительных успехов, если не навязанный нам армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. На находящихся под оккупацией Армении и вышедших из-под контроля территориях сосредотачивается огромное количество боевой неучтенной техники и боеприпасов, проводится подготовка террористов, осуществляется незаконная торговля оружием и компонентами оружия массового поражения, производятся и распространяются в другие регионы мира наркотические вещества. Все это создает условия для новых рисков, сохранения в регионе Южного Кавказа взрывоопасной ситуации. Азербайджан - за мирное решение этого конфликта.
За исключением Армении, территориальная целостность Азербайджана признана всеми государствами и ведущими международными организациями, а потому пришло время занять принципиальную объективную позицию, признать Армению агрессором, потребовать от нее выполнения норм международного права, незамедлительно покинуть оккупированные территории Азербайджана.
«Полагаем, что жизнеспособность СНГ во многом зависит от того, в состоянии ли эта организация урегулировать конфликты на территории Содружества», - особо подчеркнул С.Абиев.