Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом

Сегодня Всемирный день борьбы с гепатитом

Баку, 28 июля, АЗЕРТАДЖ

28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом.

Эта дата выбрана в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии, профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B.

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E — поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают как нужно действовать. Вирусы гепатитов А, В, С, D и Е могут вызвать острое и хроническое заболевания, приводя к тяжелым расстройствам здоровья человека.

Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире. Все эти вирусы вызывают острый гепатит, для которого характерны усталость, потеря аппетита, повышенная температура и желтуха. Большинство людей полностью выздоравливают, но среди незначительной доли людей острый гепатит может приводить к смерти. Кроме того, инфекции гепатита В и С могут становиться хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени. Основными мерами профилактики гепатита А и Е являются санитарно‑гигиенические мероприятия. Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подлежат группы высокого риска инфицирования. Один из самых надежных способов защиты от вирусного гепатита В, по мнению ВОЗ, ‑ вакцинация. Однако вакцины против гепатита С на настоящий момент не существует.

Цель Всемирного дня борьбы с гепатитом — это переход от знаний к обязательствам и действиям в отношении «скрытой эпидемии» вирусного гепатита. Ежегодно в этот день ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом для повышения осведомленности и улучшения понимания в отношении вирусного гепатита и вызываемых им болезней. В ходе кампании внимание привлекается к тому факту, что в большинстве регионов мира люди мало осведомлены о том, какую угрозу для здоровья представляет гепатит. Людям рассказывают о важности превентивных мер, снабжают информационными материалами, предостерегают от рискованного поведения.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом направлено, прежде всего, на привлечение внимания широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повышение заинтересованности граждан каждой страны в проведении профилактических мероприятий.

Всемирный день борьбы с гепатитом-2017 проходит под лозунгом «Элиминировать гепатит». В настоящее время элиминация вирусного гепатита стала первоочередной задачей. 28 мая 2016 года 194 государства‑члена ВОЗ единогласно приняли решение - искоренить вирусные гепатиты к 2030 году. В ходе 69‑го заседания Всемирной ассамблеи здравоохранения ‑ высшего руководящего органа ВОЗ ‑ делегаты приняли «Глобальную стратегию по вирусным гепатитам». Главная цель Стратегии ‑ полностью искоренить к 2030 году вирусные гепатиты В и С во всем мире. Кроме того, документ включает в себя ряд задач по профилактике и лечению вирусных гепатитов. В случае их выполнения количество смертельных исходов, вызванных вирусными гепатитами, сократится на 65 процентов, а охват лечением увеличится до 80 процентов. Таким образом, к 2030 году во всем мире будет спасено более 7 миллионов жизней.

Для того чтобы привлечь внимание общественности и политиков к проблеме вирусных гепатитов, сегодня Международный альянс по борьбе с гепатитом запускает кампанию NoHep ‑ первое глобальное движение, призванное помочь странам всего мира в искоренении вирусных гепатитов к 2030 году.

В ходе реализации социально направленной политики руководства страны в последние годы в Азербайджане были осуществлены широкомасштабные мероприятия по развитию здравоохранения, в том числе в борьбе с вирусным гепатитом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, благодаря усилению материально-технической базы медицинских учреждений, оснащению их современной медицинской аппаратурой и медикаментами, а также совершенствованию системы управления значительно улучшилось качество оказываемых населению медицинских услуг и, как результат, сократилось число случаев заражения вирусным гепатитом. Кроме того, регулярно в этот день Министерство здравоохранения страны проводит благотворительные кампании. Так, с 24 по 28 июля в Республиканском лечебно-диагностическом центре организовано бесплатное медицинское обследование населения на гепатит. Люди, принявшие участие в акции, смогут воспользоваться консультациями получившего образование за рубежом врача-гепатолога.

Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных кампаний позволит сохранить здоровье населения не только в каждой отдельной стране, но и на планете в целом.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса