Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

РЕГИОНЫ

Сегодняшняя панорама «Умного села» Агалы ФОТО ВИДЕО

Зангилан, 18 ноября, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Наши родные края, разрушенные в результате агрессивной политики армян, восстанавливаются благодаря проектам, основанным на самых высоких технологиях. Один из таких населенных пунктов - село Агалы Зангиланского района.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, стремительно продолжается работа по первому проекту «Умное село», основа которого была заложена 26 апреля в селе Агалы Зангиланского района при участии Президента Ильхама Алиева.

После полного завершения проекта «Умное село», охватывающего 1-е, 2-е и 3-е села Агалы, население получит удобный выход ко всем услугам, в том числе государственным, как в городе.

Для жителей села будут созданы необходимые условия для повышенного заработка и возможностей занятости. Проект реализуется по пяти компонентам: жилье, производство, социальные услуги, «умное сельское хозяйство» и альтернативные энергетические сферы.

Первоначально на территории стремительно продолжается строительство с применением полностью изолированных инновативных строительных материалов 200 домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест.

В «Умном селе» будут применяться стандарты современного градостроения, проложены пешеходные и велосипедные дорожки. Системы внутренних инженерных коммуникаций и отопления также создаются на основе умных технологий. Возводятся современная школа, детский сад, поликлиника и центры электронного управления, формируется туристическая инфраструктура. Все жилые дома, социальные объекты, административные строения и предприятия общественного питания, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены альтернативными энергетическими источниками.

«Умное село» связано не только с сельским хозяйством. Применение стандартов современного градостроения, такие факторы, как «умное» освещение улиц, строительство экологических домов, устойчивых к жаре и холоду, управление бытовыми отходами, сооружение гидроэлектростанций, установка солнечных панелей, использование биогазовой энергии входят в ряд главных компонентов этой концепции.

С учетом строительства в этом селе современной школы, детского сада, поликлиники и центра электронного управления, формирование туристической инфраструктуры, панорама станет полностью отчетливой. Все жилые дома, социальные объекты, процессы переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечены энергетическими источниками.

Сооружение «Архимед», которое будет построено в селе, имеет сертификат углеводородной диоксидной эмиссии, и удовлетворит все внутренние электроэнергетические потребности «Умного села».

Лишнюю энергию можно будет продавать за рубеж. Горячая вода из системы, в строительстве которой участвует турецкая компания, будет направлена в дома и отели в селе.

Вода из сооружения будет обогащена кислородом, что очень полезно для рыб и растений.

Эта система, работающая по сравнению с солнечной и другими альтернативными источниками энергии больше, то есть 24 часа, позволяет получить больше энергии с меньшей силой.

В селе Агалы будет применяться и цифровая технология компании Huawei. Компания Huawei-Azərbaycan снабдит село самыми последними технологиями. Здесь впервые в Азербайджане будет использована технология Qiqabit AirPON, которая сократит с 10 километров до 1 километра прокладку фибер-оптических линий. Таким образом, ускорится установка системы, сократятся расходы. Установленное сооружение будет предоставлять до 100 мегабит безкабельного интернета. В то же время, село будет обеспечено скоростным интернетом. На первом этапе проекта «Умное село» будет создан климат безопасного проживания в Карабахе, реализованы системы «умное преподавание», «умное здравоохранение» и «умное сельское хозяйство».

«Умное сельское хозяйство», которое будет создано в селе, включает систему кооперативного управления, поля, сады и фермы на основе современных технологий, управление и контроль посредством дронов.

«Умные» хозяйства позволят повысить производство фруктов, овощей, мясной и молочной продукции в селах, построить процесс переработки в соответствии с современными требованиями.

В селе Агалы Зангиланского района будет производиться и знаменитый итальянский сыр Motsarella di buffalo. Ферма, которую построит итальянская компания, будет оснащена современным оборудованием. Здесь планируется производство высококачественных сыров «motsarella», «burrata» и другой продукции из буйволиного молока. После создания фермы будут проведены учебные занятия для сотрудников по изготовлению сыров.

В этом селе будет также построена ферма на 300-400 голов буйволов. Количество голов скота впоследствии будет доведено до 1000. Ферма, которая будет построена израильской компанией, будет работать по «умной» технологии. Так, на ферме будет создано программное обеспечение по анализу информации. Под особым контролем будет находиться снабжение скота кормами, здоровье и удой. Животные будут снабжены специальными сенсорами. Здесь будет проводится и переработка навоза, из которого будут получены удобрения и биогаз, очищенные сточные воды будут пригодны для повторного использования, будет потребляться солнечная энергия.

Уже определены земельные участки для использования в целях производства сельскохозяйственной продукции, подготовлен список необходимой инновативной техники. В «Умном сельском хозяйстве» будет использоваться современная оросительная система. Проводится работа по разминированию территории площадью 412 гектаров с определенного согласно посевному плану участка площадью 600 гектаров. «Система умного управления» будет осуществляться здесь из центров даты и анализа.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что старт проекту «Умное село» по инициативе Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях приведет к устойчивым плодотворным результатам в выполнении программы Великого возвращения.

 

Сегодняшняя панорама «Умного села» Агалы ФОТО ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Крупнейший в мире айсберг может столкнуться с островом Южная Георгия

Власти Лос-Анджелеса оценили ущерб от пожаров в 350 млн долларов

В прошлом году по Отделению физико-математических и технических наук НАНА выполнены 264 исследовательские работы

Глава ВТО заявила, что торговые войны будут «катастрофическими» для роста мировой экономики

Заместитель командующего Сухопутными войсками Азербайджана встретился с пакистанской делегацией

В МОК подано обращение в связи с медалями, завоеванными азербайджанскими спортсменами на Парижской Олимпиаде

Сенат Франции проголосовал за отмену привилегий для экс-премьеров и президентов

Саудовская Аравия пообещала инвестировать в США 600 миллиардов долларов

Метель в Казахстане: более 5 тысяч человек оказались в снежном плену

Загрязнение воздуха в странах Западных Балкан угрожает общественному здоровью и целям членства в ЕС

Глава Минтранса Турции: Начало перехода на 5G-технологии запланировано на 2026 год

Молдова отказалась от участия в «Евровидении»

Вышел пятый том сборника интервью Михаила Гусмана «Формула власти»

«Реал» стал самым высокодоходным футбольным клубом в сезоне-2023/24

Азербайджан направил гуманитарную помощь населению Газы

Следы одного из крупнейших двуногих динозавров в истории нашли в пустыне Гоби

В Баку совершено вмешательство в памятник архитектуры местного значения

Восхождение на Эверест станет невероятно дорогим

Турецкий эксперт: Заверения Запада в готовности к вкладу в стабильность на Южном Кавказе далеки от искренности

При поддержке фонда YAŞAT еще один ветеран войны перенес операцию  ВИДЕО

В Казахстане пресечена крупная партия наркотрафика

В Исламабаде проходит четвертый раунд Азербайджано-пакистанских двусторонних политических консультаций

Le Parisien: Директор Лувра пожаловалась на аварийное состояние музея

Фидан заявит Каллас о поддержке Турцией переговоров по Украине

Азербайджанские железные дороги запустили дополнительные рейсы по маршруту Баку-Агстафа-Баку

Президент Федерации гимнастики Боснии и Герцеговины: В Баку мы обсуждаем новые правила

Угрозы взрыва в венгерских школах

Акции Puma упали после слабых продаж

Завтра ожидается переменная облачность

Минобороны: Турция будет и далее едина с Азербайджаном

Обсуждена деятельность Отделения гуманитарных наук НАНА за прошлый год

В Китае создали первый в мире дрон, способный летать и плавать под водой

Разработан чип для раннего обнаружения метастазов

Специалисты МВФ спрогнозировали цену на нефть в 2025 и 2026 годах

Сообщение Пресс-службы Президента

Открылась выставка «Зов: символы из глубин времени и пространства»

Дубай снова назвали самым чистым городом мира

В прошлом году пенсии в проактивном порядке были назначены более 35 тысячам человек

Рютте: Проигрыш Украины обойдется НАТО в триллионы долларов

Посол Таджикистана: В рамках СНГ гуманитарному сотрудничеству будет уделено особое внимание

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с делегацией Министерства иностранных дел Турции

В прошлом году в Министерство энергетики и подведомственные структуры поступило свыше 9 тысяч обращений

Зимбабве опасается, что выход США из ВОЗ ударит по программам по ВИЧ/СПИДу

Илхом Абдурахмон: Будет разработана Стратегия цифровизации основных интермодальных транспортных коридоров государств-участников СНГ

Более 30 процентов северных регионов Земли превратились из поглотителей в источники СО2

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка по случаю 80-летия Национальной Академии наук Азербайджана

Благоустраиваемый и реконструируемый Ханкенди – ФОТО

Джокович пропустил вторую тренировку подряд перед полуфиналом Australian Open

Посол: Усилия Таджикистана будут направлены на дальнейшее продвижение положительного имиджа СНГ на мировой арене

Лига Европы: Сегодня «Карабах» выйдет на решающий матч ВИДЕО

В Бакинском госуниверситете проходят встречи с докторантами и диссертантами

В связи с муниципальными выборами состоялся осмотр центра технического контроля за веб-камерами ВИДЕО

ЮНЕСКО и ВМО объявляют о начале Международного года сохранения ледников в 2025 году

ЗАО Azerbaijan Airlines и NATS объединяют усилия для повышения стандартов управления воздушным движением Азербайджана

Студенты БВШН одержали победу в 6-м конкурсе грантов KOBİA

Tesla значительно повысит цены на все автомобили в Канаде

Благотворительная организация Bloomberg Philanthropies покроет климатические взносы США после выхода из Парижского соглашения

АЖД и Иранские железные дороги расширяют сотрудничество для реализации потенциала коридора Север-Юг

Роботизированная морская черепаха готова к исследованию океанов

Казахстан определился с претендентами на строительство первой АЭС

Близ Лос-Анджелеса вспыхнул новый лесной пожар, потребовалась эвакуация

Председатель ЦИК: Муниципальные выборы вызывают особый интерес у азербайджанской общественности ВИДЕО

На мировых биржах снизились цены на нефть

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Кунаева

® Услуга Azercell AI Chat Bot, базирующаяся на технологии искусственного интеллекта, теперь доступна и для пользователей iOS

Швеция присоединилась к строительству крупнейшей в мире обсерватории SKA

Азербайджанская нефть подешевела

TƏBİB: В прошлом году оказано около 83 миллионов медицинских услуг

® «Зеленые облигации» SOCAR в ABB mobile!

Председатель Милли Меджлиса встретилась с председателем Палаты депутатов Италии Лоренцо Фонтаной

Увеличилось число погибших в результате пожара в Турции

Кот Макс чудом выжил после стирки при 40 градусах

Состоялись игры VII тура Высшей лиги по волейболу среди мужчин

С 27 января в общеобразовательных учреждениях начнутся зимние каникулы

В Управлении мусульман Кавказа состоялась встреча с послами Турции и Ирака

Скандалы вокруг советника по национальной безопасности Швеции продолжаются

В Русском доме в Баку состоялась презентация книги народного писателя Натига Расулзаде ВИДЕО

В Баку состоялось второе заседание председателей комитетов здравоохранения парламентов стран-членов ТЮРКПА ОБНОВЛЕНО

Генсек ТЮРКСОЙ вручил профессору Азизу Санджару медаль «Посла культуры тюркского мира»

Генеральная прокуратура: В отношении пластического хирурга Санана Мехтиева избрана мера пресечения в виде ареста

Премьер-министр Али Асадов встретился с послом Турции в Азербайджане

В Милли Меджлисе состоялась встреча с председателями комитетов здравоохранения парламентов стран-членов ТЮРКПА

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьер-министром Хорватии ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Турции

В Афганистане открылся азербайджанский образовательный центр «Афшар Улдузу»

Уровень владения русским языком у детей мигрантов должен соответствовать требованиям для освоения образовательных программ

Очередной номер международного журнала İrs вышел в свет на японском языке

Устранены последствия оползня на дороге Чайкенд-Гушчу-Сарысу

Ученые: За последнее столетие мужчины стали выше и тяжелее женщин

Обсуждено расширение сотрудничества между ANAMA и ЮНИСЕФ

Президент Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Европейского банка реконструкции и развития ВИДЕО

Пройдет форум азербайджанской молодежи, проживающей в Восточной Анатолии

Главы МИД Азербайджана и Великобритании обсудили текущую региональную ситуацию

Достигнута договоренность о совместных проектах между Азербайджанским культурным центром и СМИ Узбекистана

В доме престарелых в Словении состоялась презентация об Азербайджане

Состоялась презентация книги, посвященной герою труда Тарлан Мусаевой

В Университете TOBB ETÜ в Анкаре состоялись обсуждения на тему «Черного января»

Сезон охоты в Азербайджане объявлен открытым

Началась продажа билетов на Гран-при Азербайджана Формула 1

Азербайджан может сыграть транзитную роль в энергообмене между Россией и Ираном