Швеции грозит крупный дефицит апельсинов и напитков из апельсинов
Стокгольм, 19 января, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
Хаотичная погода и бактериальные заболевания могут привести к тому, что апельсины станут дефицитным товаром в Швеции.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, почти половина всего продаваемого в Швеции сока производится из апельсина, а лекарства против больных плодов до сих пор нет.
«Это повлияет на доступность и цену апельсинов в стране. Промышленности не хватает 25 процентов сырья для соков, к которому мы обычно имеем доступ, и это потому, что экстремальные погодные условия во многих странах, где выращивают апельсины, усугубляются проблемами, которые у нас уже есть из-за инфекционного заболевания», — говорит Магнус Берндтссон, генеральный директор компании специализирующейся на производстве фруктовых соков Eckes-Granini, председатель торговой организации Шведской ассоциации соков.
Позеленение цитрусовых, или «болезнь желтого дракона», распространяется различными насекомыми и в настоящее время не поддается лечению, но исследования в этом направлении продолжаются. Инфекция поражает само дерево, плоды становятся зелеными, деформируются, приобретают горьковатый вкус и, таким образом, становятся бесполезными в качестве сырья.
Во Флориде производство апельсинового сока упало на 70 процентов с тех пор, как в 2005 году там была обнаружена болезнь.
«Рост инфекции наблюдается и в Бразилии, откуда Европа получает большую часть концентрата сока. Не существует краткосрочного решения этой болезни; единственное, что можно сделать, это вырубить деревья и посадить новые», - говорит Магнус Берндтссон.