Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Швеция сталкивается с неопределённостью в экономике

Швеция сталкивается с неопределённостью в экономике

Стокгольм, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Экономика Швеции продолжает испытывать на себе сложности, власти страны говорят о сокращении объёма роста экономики на ближайшие годы.

Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, Швеция столкнулась с наиболее высоким уровнем инфляции за последние десятилетия, что в свою очередь замедляет общие темпы развития экономики. Согласно официальным статистическим данным, в мае показатели инфляции в скандинавском королевстве составили 7,2 процента, тем самым став наиболее высокой отметкой месячной инфляции с декабря 1991 года.

На фоне рекордной инфляции прогнозы правительства не выглядят утешающе. На представленном сегодня отчёте министерство финансов прямо заявило, что высокая инфляция и повышение ключевой процентной ставки станет причиной замедления темпов роста экономики начиная со второй половины текущего года.

Высокая инфляция и рост процентных ставок влияют на покупательную способность домохозяйств, и таким образом, частное потребление значительно замедлится.

Ситуация в экономике также замедляет темпы экспорта и инвестиций. По прогнозам рост экономики в Швеции составит 1,9% в 2022 году и 1,1% в 2023 году, а затем увеличится до 2,1% в 2024 году. Новые показатели значительно ниже показателей роста на уровне 3,3% и 2,1%, прогнозируемых в марте этого года. Тогда в Швеции всё ещё ожидалось продолжение послепандемийного экономического бума.

В общих чертах экономическая ситуация в мире значительно повысила уровень неопределенности для Швеции. Конфликты в Европе, проблемы с поставками сырья и готовой продукции также повышают уровень неясности в отношении тенденций предложения и цен на важные товары.

Ещё большее негативное влияние оказывает сокращение поставок газа в Европу, и общий рост цен на энергоносители в мире. Тем временем энергетическое агентство Швеции впервые объявило о запуске первого этапа из трехэтапного плана аварийных поставок газа в западную и южную части страны, чтобы подготовиться к возможным перебоям с подачей природного газа из России. РФ официально не заявляло о прекращении поставок в Швецию однако, этот шаг был предпринят после того, как соседняя Дания, снабжающая Швецию трубопроводным газом, выступила с аналогичным предупреждением в понедельник.

По словам министра финансов Микаэль Дамберга, экономическая ситуация в мире неопределенная, и Швецию ждут тяжелые времена, учитывая ещё и рост цен на продукты питания.

Впрочем, влияние всех этих факторов на граждан Швеции в некотором роде нивелируется щедрой социальной системой страны. Колебания также не отразились на рынке труда, который по прогнозам будет оставаться на приемлемом уровне. Прогнозы даже указывают на увеличение занятости в краткосрочной перспективе.

На фоне всего этого профицит государственных финансов будет способствовать сокращению долга государственного сектора. Общий долг Швеции в процентах от ВВП уже сейчас является одним из самых низких среди государств-членов ЕС.

Однако существующий задел не гарантирует устойчивость шведской экономики к шокам в случае затяжного конфликта в Европе. Более того, продолжение проблем с ценами и поставками энергоносителей, роста инфляции и нестабильности может привести даже к стагнации экономики страны в ближайшей перспективе.

Рауф Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ

Стокгольм

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку в рамках Кубка мира по плаванию организована фан-зона

Студенты БГУ проинформированы о кибербезопасности

ПАНЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в рамках форума на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире»

Ученые из Азербайджана участвуют в конференции по тюркскому наследию в Казахстане

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

В США прозвучал азербайджанский мугам для людей с особыми потребностями ВИДЕО

Посол Израиля в России: Инцидент на рейсе Flydubai расценивается как попытка теракта

Заид Аль-Навайсех: Стремительное развитие инструментов для создания дипфейков создает новые вызовы в этой сфере

Состоялось VI заседание Межправительственной комиссии между Азербайджаном и Грецией

Состоялся азербайджано-греческий бизнес-форум

В ходе совместных военных учений «Сила единства – 2026» проводится День высокопоставленного наблюдателя

Cуда получили предупреждение в связи с ожидаемым сильным ветром в Каспийском море

Менее чем через месяц ожидается введение в эксплуатацию Транскаспийской волоконно-оптической линии между Азербайджаном и Казахстаном

Министр внутренних дел принял участие в заседании Совета министров внутренних дел СНГ

АПБА: Инцидент с отравлением в средней школе в Гяндже находится под контролем – ОБНОВЛЕНО

В Загатале произошло землетрясение силой до 4 баллов

Три проекта ученых БГУ победили в конкурсе грантов Фонда науки

Кубок мира: шесть азербайджанских пловцов вышли в финал, Фатима Алкеремова установила рекорд

Астрофизики БГУ: с 6 по 10 октября будет наблюдаться метеорный поток Дракониды

Палестинский посол: Медиа могут внести вклад в укрепление доверия

В БГУ объявлен конкурс на научно-исследовательские проекты

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Азербайджанские гребцы завершили Мингячевирскую регату с 22 медалями ВИДЕО

Каспий предлагают мониторить с помощью ИИ и спутниковых данных

Генеральный секретарь: Сотрудничество Азербайджана и СВМДА способствует развитию диалога в сфере медиа

Завтра ожидается дождь и сильный ветер

Россия высылает группу венгерских дипломатов в качестве ответной меры

«Я коплю деньги, а что дальше?»: первые шаги для тех, кто хочет начать инвестировать

Лицо, находившееся в международном розыске, задержано в Польше и экстрадировано в Азербайджан

® Azercell дарит своим абонентам квартиру, автомобили и iPhone!

Азербайджан подписал Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере искусственного интеллекта со SpaceXAI

Первая встреча в БГУ с участниками программы FUTURE17 SDG Challenge

Азизбек Омаркулов: CAMCA способствует расширению экономических связей между странами региона

БГУ улучшил свои позиции в THE World University Rankings 2027

Фредерик Стар: Транскаспийский маршрут вносит вклад в развитие регионального сотрудничества

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

Хан багы, ставший свидетелем веков Гянджи ВИДЕО

«Сила единства - 2026»: на учениях задействованы более 3500 военнослужащих и 130 БПЛА

В Казахстане построят ветровую электростанцию стоимостью около 863 млн долларов

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

От Сефевидов до наших дней: Агбильские мавзолеи ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 1 октября

Ректор БГУ выступил на сессии ADEX

На матч «Туран Товуз» – «Фенербахче» продано более 20 тысяч билетов

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

Эми Карлон: Этот год стал очень успешным для азербайджано-американских отношений ВИДЕО

На TEKNOFEST представлены местные системы и роботы дистанционного разминирования

Президент: Повышение медиаграмотности является важным условием создания устойчивых основ доверия

Президент Азербайджана: Медиа являются силой, способной влиять на формирование общественного мнения, диалог и возможности сотрудничества

В Кюрдамире госпитализирован 91 человек с подозрением на отравление, проводится расследование

Президент Ильхам Алиев: Проведение в Баку первого Медиафорума в рамках СВМДА имеет особое значение

Президент: СВМДА является уникальной диалоговой площадкой, способствующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе

БГУ представлен на 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ВИДЕО

В Баку начал работу Медиафорум на тему «Построение доверия посредством медиа в поляризованном мире» ВИДЕО

Председателю Китайской Народной Республики Его превосходительству господину Си Цзиньпину

В Баку стартовал Кубок мира по плаванию

Продолжается 6-я Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX 2026

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 119,26 доллара ВИДЕО

Лига наций: сборная Азербайджана принимает Лихтенштейн

Новая коллекция золотых и серебряных монет AzerGold посвящена Кяльбаджару

Гендиректор: Турецкая Havelsan производит более 400 видов симуляторов

Участникам Медиафорума СВМДА

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

В Баку начал работу Региональный форум CAMCA ВИДЕО

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция