Швейцарские ученые нашли блокирующую коронавирус молекулу
Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ
Ученые Университета Женевы в Швейцарии нашли молекулу серы, которая способна заблокировать коронавирусную инфекцию нового типа. Об этом пишет Chemical Science, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Московский комсомолец».
Ряд вирусов, в том числе и SARS-CoV-2, может проникать в клетки организма с помощью определенного механизма, в основе которого лежат органические молекулы серы. Во время экспериментов исследователи смогли не только обнаружить ингибиторы с высокой эффективностью, но и блокировать процесс поглощения клеткой вируса.
По словам ученых, результаты научной работы помогут разработать новую методику для создания противовирусных препаратов с высокой эффективностью. Сделать открытие удалось благодаря тщательному изучению роли соединений серы.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 11.12.2025 [21:07]
В госпитале Liv Bona Dea открылся Центр трансплантации костного мозга
- 28.08.2023 [19:47]
На прошлой неделе в Азербайджане было введено 70 доз вакцины против COVID-19
- 24.08.2023 [16:02]