Символы Азербайджана распространяются по миру из Лондона - ИНТЕРВЬЮ
Лондон, 16 марта, АЗЕРТАДЖ
Азербайджанский модельер Шабнам Байрамова является основателем и дизайнером бренда, действующего в Лондоне и Баку, целью которого является продвижение азербайджанской культуры в мире через моду. Дизайнер, работающая в сфере моды уже семь лет, последние два года продолжает свою деятельность в Соединенном Королевстве. По ее словам, одной из основных целей бренда является представление глобальной аудитории элементов, принадлежащих азербайджанской культуре, в сочетании с современным дизайном.
В интервью АЗЕРТАДЖ Шабнам Байрамова рассказала об опыте построения модного бизнеса в Лондоне, возможностях, созданных полученной визой глобального таланта (Global Talent visa), использовании азербайджанских мотивов в дизайне и будущих планах бренда.
- Шабнам ханым, для начала расскажите как вы оказались в этой сфере.
- Я в этой сфере уже 7 лет и последние два года продолжаю деятельность в Англии. Интерес к моде у меня на самом деле возник в очень раннем возрасте. Особая страсть к этой области сформировалась с того дня, как я увидела гардероб своего дедушки.
На самом деле приход в эту сферу не был заранее спланированным решением. Проводя исследование рынка, я увидела определенные возможности и потенциал развития в области моды. Я решила работать в этом направлении и создала бренд Tuva. Я являюсь основателем и дизайнером бренда.

- Как произошло появление вашего бренда в Лондоне и продолжение вашей деятельности здесь?
- Я отправила свое портфолио в Британский совет моды (British Fashion Council). После оценки портфолио они дали рекомендацию для визы глобального таланта, и после этого мы подали документы на визу. Эта виза создает очень хорошие возможности для людей, работающих в творческих сферах. Великобритания предоставляет широкие возможности дизайнерам для поддержки развития креативных индустрий. Здесь существуют обширные возможности для проведения исследований, изучения новых технологий производства.
- Какие возможности открыло перед вами создание модного бизнеса в Лондоне?
- Большим преимуществом является то, что в Лондоне очень развита логистика. Это значительно облегчает доставку нашей продукции в различные страны и на разные континенты. Например, даже посылка, отправленная из Англии в Австралию, доходит за очень короткое время.
В настоящее время наша продукция продается через платформу Wolf & Badger. На этой платформе представлено множество глобальных брендов, и наше представительство там облегчает бренду выход на международную аудиторию.

Какими были первые реакции клиентов?
- Откровенно говоря, результаты очень радуют и нас самих. Несмотря на то, что мы новый бренд в Англии, мы получили очень хорошие отзывы, и некоторые наши товары вошли в список бестселлеров на платформе. Положительные отзывы клиентов еще больше воодушевляют нас и показывают, что мы на правильном пути.
- Какие элементы азербайджанской культуры используются в вашем бренде?
- Одним из важнейших вопросов для меня является продвижение азербайджанской культуры и символов в мире. Отправляя товары клиентам, мы вкладываем в них специальные карточки с благодарностью. Эти карточки украшены петроглифами, карабахскими скакунами и другими национальными мотивами, также предоставляется информация об их значении.
Я всегда предпочитаю использовать наши древние символы. Это как подчеркивает уникальность бренда, так и служит средством ознакомления мира с нашей богатой историей.

- Откуда вы черпаете вдохновение для своих дизайнов?
- В этой связи я часто вспоминаю мысль известного художника Саттара Бахлулзаде: «Для вдохновения достаточно родной земли».
Множество идей возникает при посещении исторических музеев, чтении нашей классической литературы или просмотре древних источников в библиотеках. Однажды во время прогулки по Музею каменной летописи меня очень вдохновила гармония цветов и визуальная композиция представленных там петроглифов. Эстетика и символика тех образов заставили меня задуматься о том, что эти мотивы можно использовать и в современном дизайне одежды.
Главный же вопрос заключается в том, чтобы представить это так, чтобы это было и эстетично, и функционально. Потому что существует тонкая грань между одеждой, созданной для выставки, и одеждой для повседневного использования, и я всегда стараюсь ее соблюдать.
- Расскажите о процессе производства вашего бренда.
- Наша продукция полностью изготавливается азербайджанскими портными. Так как одежда является ручной работой, каждое изделие отдельно кроится и шьется. Это позволяет уделять особое внимание качеству.
Конечно, этот процесс сложнее и иногда создает трудности в удовлетворении большого спроса, но мы не хотим переходить к модели массового производства. Наша цель - всегда производить лимитированную и качественную продукцию.

- Каковы ваши планы?
- Один из наших основных планов - расширение производственной площади и увеличение линейки аксессуаров. Мы увидели, что существует большой спрос, особенно на шарфы, и планируем развиваться в этом направлении. В то же время, одним из моих больших мечтаний является открытие собственного ателье в Лондоне.
- Что бы вы посоветовали молодым людям, желающим построить карьеру в сфере моды?
- Думаю, самый правильный путь – начать с «кухни» этого искусства. Образование очень важно, но опыт важен в той же степени. Если нет возможности получить образование, даже работа помощником в ателье дает большой опыт. Например, Джорджо Армани начал свою карьеру, просто оформляя витрины, но позже создал один из крупнейших мировых модных брендов.
Айтен Аббаслы
собкор АЗЕРТАДЖ
Лондон