Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Сироткин: Даниэль Риккардо в этом сезоне на пике формы

Сироткин: Даниэль Риккардо в этом сезоне на пике формы

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ 

Сергей Сироткин не просто хорошо знает трассу в Портимао: в 2012 году, выступая в серии Auto GP, он одержал там победу. Поэтому мы попросили его рассказать об особенностях португальского автодрома и прокомментировать успехи команды Renault, с которой он сотрудничает в качестве резервного пилота, но начался наш разговор с гонок на выносливость, ведь в этот уик-энд Сергею предстоит выступить в марафоне «24 часа Спа» в европейском кубке GT World Challenge, передает АЗЕРТАДЖ.

-В сентябре на тестах в Спа вы показывали очень неплохие скорости за рулем машины Ferrari 488 GT3 команды SMP Racing, которая в этом чемпионате тесно сотрудничает с AF Corse, заводской командой из Маранелло - как все складывается, и какие задачи вы ставите перед собой в этот уик-энд?

Начнем с того, что наш экипаж SMP Racing, как и все заводские машины Ferrari, участвует только в зачете Endurance, т.е. только в «длинных» гонках, которых в сложившейся в мире ситуации всего четыре, и это уже третья из них.

Мы выступаем в этом зачете и продолжаем бороться, ведь еще не все потеряно. Пусть у нас пока минимум очков, но в эти выходные в Спа пройдет суточный марафон, на который мы возлагаем большие надежды, потому что очки за него даются почти в двойном размере. 

Учитывая непредсказуемость этого чемпионата и тот факт, что явного фаворита нет, а во время гонок возникает очень много всяких нюансов, и стабильно набирать очки не получается ни у кого, то для нас это хороший шанс вернуться в борьбу за лидирующие позиции.

Собственно, на эти позиции мы могли бы рассчитывать и в предыдущих гонках за счет одного только нашего темпа, но, к сожалению, из-за разных неудач пока добиться этого не получилось. Но надеемся на хороший результат в Спа. И наша задача в этот уик-энд - бороться за самые высокие места.

-Давиде Ригон и Мигель Молина - очень опытные профессионалы и уже давно занимаются гонками на выносливость. Вы тоже не первый год участвуете в этой категории автоспорта, но ваша карьера все-таки складывается более разнообразно - вы выступали и в GP2, и в Формуле 1, и в «24 часах Ле-Мана». Можете как-то сравнить себя с нынешними напарниками?

Сразу надо сказать, что они - заводские пилоты Ferrari, а это сразу подразумевает, что они должны быть профессионалами высокого уровня. Оба действительно много лет выступают в этом чемпионате, отлично знают все трассы и с периодичностью в две недели пилотируют эту машину. Безусловно, у них накат, понимание особенностей этой техники и опыт работы с ней - феноменальные, особенно по сравнению с моим.

Да, у меня был краткосрочный опыт гонок на выносливость - на спортпрототипе BR1 нашей команды SMP Racing я принял участие в трех этапах WEC в 2019 году, включая «24 часа Ле-Мана». Но все-таки автомобиль категории LMP1 - совсем другой, и по управлению он совершенно не похож на машины GT. Поэтому не могу сказать, что тот опыт мне сколько-нибудь помогает.

-Получается, всему приходится учиться на ходу?

Безусловно. Вкатываться приходилось уже по ходу сезона, тем более между гонками довольно большие перерывы, и это тоже не способствует быстрому освоению машины, которая по-своему сложна и требует особого подхода.

Как я сравниваю себя с напарниками? Скажу так: я четко вижу, что могу дать команде - как раз за счет того, что после Формулы 1 и других категорий у меня сложились какие-то свои подходы и принципы. Я чувствую, что, опираясь на этот опыт, я могу, образно говоря, немного свежего воздуха привнести в команду, меня это очень мотивирует и вдохновляет. И с уверенностью могу сказать, что я как минимум не уступаю Ригону и Молине - сужу по нашим результатам.

-Переходим к Формуле 1. В этот уик-энд так совпало, что вы не попадете в Португалию из-за предстоящей гонки в Спа, но на всех предыдущих этапах вы были и выполняли свою роль резервного пилота Renault.

Такое впечатление, что ваша команда включила какую-то следующую передачу и во всех последних гонках выступала весьма уверенно, а в Германии Даниэль Риккардо поднялся на подиум. Вряд ли этот результат стал возможен только благодаря талантам гонщика…

Конечно, нет! Когда начинают появляться результаты, это всегда сочетание многих факторов. После возвращения заводской команды Renault в чемпионат мира она демонстрировала достаточно уверенный прогресс, но он не всегда был таким быстрым, как хотелось бы.

В этом году с самого начала сезона стало понятно, что работа, которую вела команда в предыдущие годы, дала свои плоды; мы сразу увидели, что новая машина более конкурентоспособна.

Команде потребовалось какое-то время, чтобы раскрыть потенциал R.S.20, но по ходу сезона принимались правильные решения, велась грамотная работа в плане обновлений, и это позволило в полной мере использовать все сильные стороны машины и замаскировать слабости. Так что мы действительно увидели, я бы сказал, даже не шаг вперед, а прыжок вверх.

Это стало возможно и за счет более производительной силовой установки, и за счет более правильного соотношения прижимной силы и лобового сопротивления. Сочетание этих двух факторов и определяет прогресс команды в этом сезоне.

-Возвращение Фернандо Алонсо в Renault уже как-то сказывается на настрое команды?

Фернандо еще не был на гонках, и коллектив гоночной бригады пока сосредоточен на текущем сезоне и нынешнем составе пилотов. Например, у команды сложились очень хорошие отношения с Даниэлем Риккардо. Я говорю не только о руководстве, но и о его бригаде механиков, об инженерах и так далее.

Ведь все знают, какой он классный парень, плюс в этом году он на пике формы - я сужу об этом по тому, что вижу изнутри. Сейчас он выступает на высочайшем уровне.

Фернандо, безусловно, великий гонщик и тоже хороший парень - по крайней мере, я это знаю по своему опыту общения с ним. Думаю, они с командой тоже найдут общий язык, но пока сезон не окончен и все сосредоточены на нем, на достижении максимальных результатов сейчас.

Фернандо Алонсо на базе Renault в ходе подгонки сиденья, фото пресс-службы Renault

-В этот уик-энд гонка Формулы 1 впервые пройдет на португальском автодроме в Портимао, где вы выступали в 2012 году в серии Auto GP и даже одержали победу. Что можно сказать об этой трассе применительно к современной Формуле 1?

Сразу скажу, что у всех будут трудности из-за кочек, потому что покрытие трассы очень неровное. Вы говорили про Auto GP, но зимой 2017-2018 гг. я там провел еще и три дня тестов с нашей командой SMP Racing - мы тогда только начинали заниматься доработкой нашего спортпрототипа BR1 для чемпионата WEC.

Даже для машины категории LMP1 эта трасса была очень кочковатой, ехать по ней было крайне трудно. В Формуле 1, наверное, все это будет еще сложнее. В остальном трасса, хотя и достаточно современная, но у нее есть свой характер. В общем, трасса, крутая, и я думаю, возможно, она вызовет такой же эффект, как Муджелло. Ожидаю, что в Портимао будет очень похожая история.

Если говорить об обгонах, то там достаточно длинная прямая, и последний поворот на машинах Формулы 1 за поворот можно не считать. Разгон в полный газ из последней медленной связки - достаточно длинный, поэтому я не думаю, что там будут какие-то глобальные проблемы с обгонами. Плюс первый поворот тоже дает некую возможность перекрестить траектории на выходе - что-то подобное мы видели в Сочи. Не помню, как на португальской трассе организована зона DRS, но полагаю, что условия для обгонов там создать можно.

-Конечно, в мире сейчас такая ситуация, что строить какие-то планы очень сложно, но тем не менее, можете ли сказать, что ожидает вас в следующем году?

Мне бы хотелось не просто продолжать сотрудничество с Ferrari, но и расширять его, помогая команде не только в одной серии, но в нескольких, делиться своим опытом и пониманием, развивая все будущие проекты компании. Это моя цель, и она меня очень мотивирует.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации