Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Скандальный поступок Моуринью в «Бенфике»

Скандальный поступок Моуринью в «Бенфике»

Баку, 20 августа, АЗЕРТАДЖ

«Бенфика» — последний соперник для «Фенербахче» на пути к общему этапу Лиги чемпионов. 20 августа 2025 года в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов сыграют турецкий «Фенербахче» и португальская «Бенфика».

Как передает АЗЕРТАДЖ, встреча состоится на стадионе «Улькер Фенербахче Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле.

Мало кто помнит, но нынешний тренер турецкого клуба Жозе Моуринью начинал свою карьеру именно в лиссабонской команде. Это произошло 25 лет назад.

Тренерская карьера Моуринью — история головокружительных взлетов и тяжелых падений. Все началось с краткосрочного периода в «Бенфике». Для многих восхождение Жозе к величию началось с богатого на трофеи периода в «Порту». Но до этого он поработал и с лиссабонским клубом.

Жозе возглавил «Бенфику» в сентябре 2000 года и покинул ее спустя три месяца. И дело не в плохих результатах. Недолгое пребывание в команде и скандальный уход заложили основу для будущего. В то время «Бенфика» переживала кризис. Шесть лет без чемпионского титула плюс плачевное финансовое положение. Президент «Бенфики» Жоау Вале-и-Азеведу уволил Юппа Хайнкеса и нуждался в тренере, который смог бы вдохнуть в команду новую жизнь без каких-либо серьезных инвестиций. Выбор пал на 37-летнего Моуринью.

Португалец провел четыре предыдущих сезона в «Барселоне». Сначала был ассистентом Бобби Робсона, а потом — Луи ван Гала. Летом 2000 года Моуринью покинул каталонский клуб, поскольку планировал начать карьеру главного тренера. Его назначение в «Бенфику» вызвало недоумение в Португалии. Тренер-новичок в топ-клубе — огромный риск. Но Жозе не испугался трудностей. Итог — контракт на полгода с опцией продления еще на два сезона в случае победы Вале-и-Азеведу на президентских выборах.

В биографической книге о Моуринью, которую написал его друг Луис Лоуренсо, Жозе заявил, что ему досталась «слабая команда без будущего и амбиций». По словам португальца, игроки привыкли к поражениям, они мало работали, им было все равно. Первое впечатление укрепилось после матча с «Боавиштой». Дебютная игра Моуринью принесла «Бенфике» поражение – 0:1. Кстати, сам тренер изначально употреблял словосочетание «группа футболистов» вместо команды.

Разочаровала Жозе не только игра, но общее отсутствие интенсивности и агрессии на тренировках. Пришло время для больших перемен. Жозе проникся симпатией к некоторым опытным футболистам. Ему нравился резкий характер нападающего Пьера ван Хойдонка. Плюс в «Бенфике» играл Манише, который позднее уедет к Моуринью в «Порту». Немецкий вратарь Роберт Энке — еще один футболист, на которого опирался тренер.

Жозе занялся мониторингом академии «Бенфики». Левый защитник Диогу Луиш — один из тех, кого тренер перевел в основную команду. «Идеальный расклад для футболиста академии. Мы понимали, что можем осуществить мечту», — вспоминал Луиш в интервью для Sky Sports. — Моуринью не смотрел на имена, его привлекали другие качества. 28-летний футболист сборной Португалии или молодой игрок из второй команды — это не имело никакого значения. Жозе было важно, как ты работаешь на тренировках. Он подталкивал молодых ребят к прогрессу, поскольку искал способ для создания конкурентоспособной команды».

Даже на раннем этапе карьеры Моуринью не стеснялся вступать в конфронтацию с опытными футболистами, которые отказывались выполнять его требования. Показателен пример с игроком сборной Египта Абделем Саттаром Сабри. Моуринью подметил, что тот потратил семь минут, чтобы надеть бутсы и завязать шнурки перед выходом на замену во втором тайме.

Когда агент африканца пожаловался на нехватку игрового времени, Жозе устроил футболисту публичный выговор в раздевалке. «Знаешь, сколько времени ты завязывал шнурки? Семь минут. Знаешь, когда ты еще сыграешь в моей команде, если у тебя будет такой настрой? Никогда», — упрекнул египтянина Моуринью.

«С таким подходом можно было завоевать раздевалку. Если появится футболист, который считает себя лучше остальных, он не впишется в команду. С того момента все поняли, что Жозе замечает каждую деталь», — утверждал Диогу Луиш.

Любую критику (а ее было предостаточно в первые дни работы Моуринью) Жозе использовал как дополнительную мотивацию. В раздевалке он сформировал принцип «мы против них». «Игроки стали доверять ему. Мы поняли, что он защищает нас от нападок прессы. К совету директоров таких чувств не было», — слова Луиша.

«Бенфика» улучшила результаты. Жозе помогли революционные методы тренировок, дисциплина и сплоченность. В биографии тренера сказано, что изначально занятия в команде выглядели примерно так: группа хороших ребят немного пинала мяч и бегала. Моуринью сразу взялся за дело. Он применил принципы тактической периодизации — методологии тренировок, разработанной португальским ученым Виктором Фраде. Согласно ей, физические, технические и тактические элементы тренировок интегрируются в более короткие, но интенсивные занятия.

Это было не похоже ни на что, с чем игроки сталкивались раньше, однако они быстро приняли такой метод. «В то время Жозе опережал остальных на 10 лет, — утверждает Луиш. — До Моуринью мы бегали по полю 15-20 минут, а с ним — нет. У нас был только мяч. Мы работали с ним целый час, а тренеру больше ничего не требовалось. Тренировочное поле было похоже на аэродром — множество разделенных секторов. Начинали на одном участке, затем переходили на следующий. До Жозе мы тренировались по два-три часа с длинными перерывами. С ним у нас была всего одна минута между упражнениями, чтобы попить воды. И все. Начинали в 10 утра, а к 11 были в раздевалке. Думали, что не сможем проводить полные матчи, но во время игр просто летали по полю».

В декабре 2000 года «Бенфика» разгромила «Спортинг» (3:0) — действующего чемпиона Португалии. К тому моменту Вале-и-Азеведу проиграл президентские выборы Мануэлю Виларинью. А тот хотел назначить на пост главного тренера экс-футболиста «Бенфики» Тони.

«Новый президент не был человеком Моуринью, — говорит Луиш. — Жозе чувствовал, что ему будет нелегко в «Бенфике». Но он решил снова выигрывать матчи и показать, что у него есть качества, чтобы вернуть клуб на вершину».

Победа в матче со «Спортингом» стала третьей подряд. Однако решающим для Моуринью оказался разговор с новым президентом «Бенфики». Жозе раздражали публичные высказывания Виларинью о Тони. Плюс тренер считал, что руководство клуба намеренно пыталось спровоцировать его, меняя места в отелях и вмешиваясь в другие организационные вопросы без его согласия.

Пока ликующие футболисты праздновали победу в раздевалке после матча со «Спортингом», Моуринью разговаривал с женой по телефону в своем кабинете. Виларинью появился на пороге, чтобы поздравить тренера с успехом. Президент терпеливо ждал, когда его пригласят внутрь, однако Жозе проигнорировал руководителя. Позже тренер заявил президенту: «Дайте мне новый контракт или я уйду».

Просьбу Жозе отклонили. Резкость Моуринью стоила ему работы. Он покинул «Бенфику» всего через несколько дней после победы в матче со «Спортингом». Жозе сожалел о своем поступке. Позднее тренер признался, что шантажировал Виларинью. Тренер извинился за свое поведение. К слову, президент тоже сожалел о том, что отпустил специалиста.

«У нас все было отлично и с точки зрения игры, и с точки зрения атмосферы в раздевалке, — слова Луиша. — Если бы Моуринью остался в «Бенфике» в том году, думаю, мы могли бы добиться многого, потому что двигались в правильном направлении».

Вместо этого клуб завершил сезон на шестом месте. Жозе уехал в «Лейрию», а потом возглавил «Порту», с которым стал победителем Лиги чемпионов и обладателем Кубка УЕФА.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации