Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Скауты в Азербайджане – первое знакомство

Баку, 10 августа, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

С 7 августа в Габале проходит 13-й Всемирный скаутский молодежный форум, который продлится четыре дня. А 14-18 августа в Баку будет проходить Всемирная скаутская конференция. Такого масштаба международные мероприятия, связанные со скаутингом, в Азербайджане проводятся впервые. Пользуясь случаем, мы посетили форум в Габале, чтобы пообщаться с его организаторами и участниками и больше узнать о таком, пока еще новом для Азербайджана явлении, как скаутинг. Что он несет юному поколению, что общего между скаутами и пионерами, кто финансирует организацию скаутов в Азербайджане? На эти и многие другие вопросы мы и попытаемся ответить.

Будь готов! - Всегда готов!

Габала - невероятно красивый во все времена года уголок Азербайджана, давно привык к большому наплыву гостей, но такое количество скаутов регион видит впервые. В эти дни территория отеля Qafqaz Resort, где проходит Международный форум скаутов, пестрит от разнообразия красок униформы молодых людей различных рас и национальностей из 133 стран мира. Атмосфера всеобщей расслабленности и дружелюбного общения тут же поглотила и нас. Молодые люди образовывали группы по интересам, где придется: за столиками на террасе, на лестнице, на полу в фойе отеля, что-то непринужденно обсуждая. Но это ощущение праздного времяпрепровождения было обманчивым. На самом деле юные скауты знакомились, налаживая контакты, ведь в последующие часы и дни форума им предстояло рассматривать и решать серьезные проблемы. Так, на повестке первого дня стояло избрание молодежных советников Всемирного скаутского комитета 2017-2020 годов. А в остальные дни форума участников ждали различные сессии, посвященные лидерству, активному гражданству, защите окружающей среды, устойчивому развитию и другим важным вопросам. Что же объединяет этих молодых людей, каковы их цели и мотивация?

Для начала немного истории. Ключевую роль в появлении скаутов, т.е., буквально, в переводе с английского - разведчиков, сыграл англичанин Роберт Баден-Пауэлл. Именно он в 1907 году открыл первый лагерь скаутов на острове Браунси, в Великобритании, который поначалу ставил целью допризывную подготовку мальчиков. Ребята под руководством взрослых в полевых условиях учились правилам выживания и командному духу. Эта идея объединить в одной организации наставников-взрослых и обучающихся детей была столь революционной, что очень быстро из игры в «разведчиков» переросла во всемирное движение, направленное на стремление юного поколения быть полезными обществу и миру.

Большое развитие скаутинг получил и в царской России, где к 1917 году насчитывалось 50 тысяч скаутов в 143 городах. Потом нагрянула октябрьская революция, и скауты плавно превратились в пионеров. Но, к сожалению, советский скаутинг был сильно политизирован, превратившись в инструмент пропаганды коммунизма среди подрастающего поколения, в ущерб основным принципам этого движения. Так вместо проживания в палатках в лесу и обучению правилам выживания, пионеры проводили лето в санаторных корпусах, разучивая советские речевки.

Лишь одна вещь осталась неизменной - девиз скаутов «Будь готов!», к которому прибавилось пионерское «Всегда готов!». В остальном же идеология пионерства в корне отличалась от ценностных основ скаутинга.

Все на Джамбори!

Что же представляет собой движение скаутов сегодня? В современном мире скауты чувствуют себя превосходно. Всемирная организация скаутского движения (WOSM) насчитывает более 40 миллионов участников и функционирует посредством сети национальных групп скаутов в не менее 224 странах и регионах мира, в том числе в Азербайджане. При этом WOSM организация некоммерческая и непартийная. Согласно принятому виденью организации, к 2023 году скаутинг станет лидирующим мировым молодежным образовательным движением, в которое будут вовлечены 100 миллионов юных последователей, желающих быть активными гражданами и участвовать в позитивных изменениях в своем обществе и во всем мире.

Следует отметить, что из скаутов действительно получаются хорошие лидеры. Джон Кеннеди, Джордж Буш, Билл Клинтон, Нельсон Мандела, Нил Армстронг, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд и многие другие известные личности были и остаются скаутами. По словам председателя Всемирного скаутского комитета Жоао Армандо Гонсальвеса, посетившего форум в Габале, скаутинг предоставляет подрастающему поколению уникальные инструменты для достижения успеха в жизни. «Быть скаутом означает развивать свои лидерские способности, умение выходить из сложных жизненных обстоятельств, способность действовать в команде и другие необходимые для развития личности позиции. В итоге самые обычные молодые люди приобретают мощные инструменты для достижения поставленных целей».

Воспитание молодежи происходит через систему ценностей, основанную на скаутском слове и законе, и помощи в построении лучшего мира, в котором люди самореализуются как личности и играют конструктивную роль в обществе. Все это достигается путем вовлечения молодежи в неформальный образовательный процесс в период становления их личности, используя особый метод, который позволяет молодым людям сыграть главную роль в собственном развитии как самостоятельного, ответственного и преданного человека, готового всегда прийти на помощь.

У скаутов своя форма, к слову очень красивая, с разнообразными нашивками и символичными аксессуарами в виде платков-галстуков, которые повязывают на шею, и своя эмблема - лилия. Три лепестка цветка означают элементы скаутской клятвы: долг перед собой, перед ближними и перед Богом.

Как когда-то, пионеры мечтали попасть в Артек, все скауты грезят о Джамбори (Jamboree) - всемирном слете, организуемом раз в четыре года. Каждый скаут может стать участником Джамбори лишь раз в жизни. Слет проходит в разных странах мира, где существует скаутское движение и собирает многие тысячи скаутов со всего мира, в возрасте 14-17 лет. К слову, прошлый слет проходил в Японии, и в нем приняли участие более 33 000 скаутов из 155 стран мира!

Кредит доверия

А как обстоят дела со скаутингом в Азербайджане? По некоторым сведениям, скауты существовали в нашей стране еще во времена АДР в 1918 году. Возрождение скаутского движения началось в 1997 году с появлением Ассоциации скаутов Азербайджана, ныне являющейся членом Всемирной организации скаутского движения. Сегодня Национальная ассоциация скаутов насчитывает порядка 1750 членов из 16 регионов. Для сравнения в Индонезии более 10 миллионов скаутов, в США около 4 млн., в Индии больше 2.5 млн., в той же Турции более 140 тысяч. Теперь вы понимаете, какое значение имеет решение о проведении Всемирного скаутского молодежного форума и Конференции именно в Азербайджане! “Наша страна в упорной борьбе завоевала право проведения Скаутского форума и конференции”, - говорит Наргиз Балакишиева, директор 13-го Всемирного скаутского молодежного форума. - Во время голосования на последней Всемирной конференции в Словении три года назад, Азербайджан с рекордным отрывом победил Малайзию, в которой, чрезвычайно сильны традиции скаутинга. И самое главное, что мы смогли оправдать этот кредит доверия, оказанный нам одним из крупнейших общественных движений мира».

Действительно, высокопоставленные гости в первый же день выразили удовлетворение уровнем организации Форума. «Азербайджан давно утвердил себя в качестве великолепного организатора мероприятий мирового уровня, привлекающих в страну большое число участников и туристов, - отметил председатель Всемирного скаутского комитета Жоао Армандо Гонсальвес. - Не стал в этом ряду исключением и 13-й Всемирный скаутский молодежный форум в Габале, уровень организации которого превысил все наши ожидания. И это не только мое мнение, но и участников из десятков стран, большинство из которых посетили Азербайджан впервые. Поначалу мы не знали чего ждать от вашей страны, но теперь мы покорены профессионализмом организаторов, красотой природы и гостеприимством людей. Участники со всего мира увезут с собой хорошие впечатления об Азербайджане и поделятся с ними со своими друзьями и близкими. А широкая общественность в Азербайджане благодаря форуму сможет больше узнать о принципах всемирного скаутского движения».

Проведение в Азербайджане столь масштабных мероприятий, как Всемирный скаутский молодежный форум и Всемирная скаутская конференция, несомненно, привлечет внимание общественности нашей страны к скаутскому движению. И хотя за 20 лет деятельности в Азербайджане Ассоциация скаутов добилась многих результатов, однако это популярнейшее мировое движение, ставящее перед собой благородные цели, определенно заслуживает в нашей стране большего.

Скаутинг - как образ жизни

Итак, как можно стать скаутом, что это дает и к чему обязывает? По словам президента Ассоциации скаутов Азербайджана Ильяса Исмаиллы, чтобы записаться в скауты, достаточно обратиться в офис организации, расположенный в Баку, по адресу: улица Мехти Гусейна, 69/10. Скаутом может стать каждый, начиная с 6 лет. Ассоциация скаутов - организация некоммерческая и негосударственная, поэтому функционирует на условиях самофинансирования. Каждый участник организации выплачивает членские взносы, довольно символические - 24 маната в год для жителей Баку, и 12 манатов - для скаутов из регионов.

Скауты разных возрастов распределяются по группам и встречаются как минимум раз в неделю, в офисе организации в своем регионе, либо же, что бывает чаще, выезжают на природу, где участвуют в тренингах или других программах. Общение с природой - один из основных методов скаутского воспитания, к которым также относятся работа в малых группах, закон и обещание, личностный рост участников и другие. Четырежды в год - раз в сезон, для скаутов в Азербайджане организуются национальные лагеря, где ребята из разных регионов страны общаются и продолжают обучение под наставничеством взрослых.

Все скаутское воспитание направленно на формирование всесторонней личности, готовой к самостоятельной жизни. Для скаутов их пребывание в организации становится образом жизни, с которым они не расстаются до самых седин.

В период между 2014-2017 годами Ассоциация скаутов Азербайджана, обладая минимумом ресурсов осуществила более 210 значимых местных проектов и мероприятий. Кроме того, лидеры организации регулярно представляют азербайджанский скаутинг на региональных и международных мероприятиях.

«Скаутинг имеет огромное значение в воспитании патриотов и сознательных граждан общества, поэтому во многих странах скауты получают всемерную поддержку государства, - утверждает президент Ассоциации скаутов Азербайджана Ильяс Исмаилли. - Я думаю, в Азербайджане это также вопрос первостепенной важности, поскольку скаутинг помогает в организации полезного времяпрепровождения подрастающего поколения, удерживая молодежь от необдуманных поступков, которым так подвержено современное общество».

Вместо послесловия

На первый взгляд сложно поверить в серьезность заявлений скаутских лидеров о воспитании в их организации сознательных граждан и патриотов, или формировании у детей лидерских качеств и т.п. Но мы провели со скаутами почти целый день и обратили внимание на один интересный факт. Представьте, что станет с отелем, если привести в него группу обычных туристов из 300 человек, например коллектив крупной компании?! Думаю, многие из вас видели, как ведут себя на отдыхе отпускники или командировочные: столпотворение у лотков раздачи еды, разбросанные под ногами объедки, туалеты с вмиг уничтоженными мылом и салфетками и прочие прелести. А теперь представьте, что это не взрослые люди, а 300 подростков?

Так вот, эти ребята - скауты, которые, казалось бы, приехали на несколько дней в чужую страну и скоро уедут, демонстрировали высокую культуру, достойную подражания. Шумные и инициативные во время игр и скаутских сессий, они действительно терпеливо стояли в очередях во время кофе-брейков и обеда, соблюдали чистоту на территории отеля и уважительно относились к окружающим.

Мы желаем участникам форума успешно реализовать все запланированное, а сами будем с интересом следить и информировать Вас о дальнейших событиях не только форума и предстоящей 41-ой Всемирной скаутской конференции, но и о развитии деятельности Ассоциации скаутов Азербайджана.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Узбекистана проведены консульские консультации

«У меня должен быть свой флаг» - детская мечта шехида-капитана

Посол Кямиль Хасиев вручил верительные грамоты Президенту Австрии

Мурад Гусейнов: Богатая композиторская школа Азербайджана с триумфом представляется на мировых сценах

Лотар Маттеус: В Азербайджане очень любят дзюдо и это чувствуется на арене

Главные новости к этому часу 

Состоялся музыкальный вечер, посвященный творчеству Джахангира Джахангирова

Дизайнер Ляман Сулейманова: Ковер преображается в образ женщины, показывает ее силу и характер

Ташкент станет площадкой международного горно-металлургического форума

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Баку - ОБНОВЛЕНО

Для украинских детей организована экскурсия

В Совете ООН по правам человека принята поддержанная Азербайджаном резолюция, связанная с минами

Министр: Возрастает роль Среднего коридора в формировании устойчивых связей между Востоком и Западом

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

AnewZ: Расследование в отношении бывшего руководителя немецкой разведки не имеет никакого отношения к Азербайджану ВИДЕО

В Национальном музее ковра открылась выставка «Прикосновение к истории»

Министр: Планы новых промзон в Турции строятся с учетом связи с Зангезурским коридором

Международные эксперты и студенты рассмотрели вопросы управления нацпарками

Wildberries построит в Узбекистане логистический комплекс

Джейхун Байрамов: Азербайджан привержен принципам взаимовыгодного сотрудничества с государствами СНГ

Генеральный директор ICMP: Семьи пропавших без вести лиц имеют право на справедливость, компенсацию и знать правду

Сергей Лавров: Страны СНГ достигли согласия по всем вопросам повестки заседания глав МИД

Заместитель министра: Фестиваль Узеира Гаджибейли служит пропаганде нашего музыкального наследия

Баку объединит любителей танго со всего мира

МОК представил эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр – 2032

Мурад Гусейнов: Мы расширяем представление азербайджанской музыки на мировых сценах

Компания Jaguar представила электромобиль, сделав ставку на американских технологических миллионеров

Nokia планирует сократить более 200 рабочих мест в Финляндии

Впервые для восстановления популяции млекопитающих используется солнечная электростанция

Состоялся обмен мнениями с нидерландской компанией о создании складских комплексов

В Финляндии предложили поднять пенсионный возраст до 70 лет

Агентство по развитию экономических зон подписало меморандум с Организованной промышленной зоной Адана Хаджи Сабанджи

По случаю 5-летнего юбилея делегация Агентства госрезервов Азербайджана посетила Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV международная конференция ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Представитель ООН: Поиск пропавших без вести должен носить гуманитарный характер ВИДЕО

Эрдоган в беседе с Путиным заявил о значимости безопасности судоходства в Черном море

Премьер-министр Грузии поблагодарил Азербайджан

Количество погибших от российского удара по Прилукам возросло до 14 человек

SpaceX получила разрешение на запуск Starlink Mobile: скорость связи увеличится в 40 раз - до 150 Мбит/с

Два азербайджанских дзюдоиста сегодня могут завоевать медали чемпионата мира

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

В настоящее время МККК работает над 500 тысячами дел, связанных с пропавшими без вести лицами ВИДЕО

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений ВИДЕО

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО