Скульптуры Эрнста Неизвестного представят в виртуальном музее
Баку,9 апреля, АЗЕРТАДЖ
В виртуальном музее Эрнста Неизвестного будут представлены аллегорические работы скульптора. Это будет первый в России виртуальный музей скульптора.
Ещё в середине 50-х годов прошлого века в городе Асбесте Свердловской области были установлены перед Дворцом культуры скульптуры «Наука» и «Искусство» работы Эрнста Неизвестного. Эти фигуры скульптор создал ещё студентом, а авторство подтвердил только два года назад. Все работы Эрнста Неизвестного оцифрованы и объединены в одну виртуальную экспозицию, которая будет представлена в виде карты России, где обозначено местонахождение каждой скульптуры мастера.
За время подготовки виртуального музея было найдено 19 коллекций с работами Эрнста Неизвестного, при этом Анна Грэм - вдова скульптора была уверена, что коллекций всего 5. В результате, проделанной специалистами работы, было обнаружено более 40 подлинников известного скульптора. Большинство работ практически никто не видел, так как некоторые из них не известны даже специалистам.
Виртуальную экспозицию разместят в Музее Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге, доступной она станет с 9 апреля - в этот день скульптору исполнится 90 лет со дня рождения. Помимо новой экспозиции в фондах музея находятся более сотни подлинных работ мастера. В настоящее время в виртуальной коллекции будут представлены работы скульптора, которые находятся на территории России, но со временем организаторы планируют её дополнить скульптурами, находящимися за рубежом. К таким работам относятся - «Цветок лотоса» в Асуане, «Древо жизни» у здания ООН и «Золотое дитя» в Одессе.