Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Следите за «ПСЖ»! И жестким рынком 2022 года

Следите за «ПСЖ»! И жестким рынком 2022 года

Баку, 3 сентября, АЗЕРТАДЖ

«ПСЖ» по итогам предыдущего сезона лишился титула лучшего клуба французской Лиги 1. Маурисио Почеттино, начав во французской столице с выигрыша Суперкубка страны, затем привел команду и к победе в Кубке Франции. А вот продлить гегемонию в чемпионате страны не смог – только второе место позади «Лилля». Понятно, что владельцев клуба - фонд Qatar Sports Investments - и лично президента «ПСЖ» Нассера Аль-Хелайфи это абсолютно не удовлетворило. Винить в провале аргентинского тренера было бы ой как не с руки. Это означало бы признание собственной ошибки с его приглашением, а это был бы удар по имиджу. Пришлось клубному менеджменту обратить внимание на кадровый потенциал коллектива, и озадачиться вопросом его усиления. Смогли! Сумели! При этом ввели на этом поприще новые стандарты работы, и чуть было не перестарались.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», не потратив ни единого евро на трансферы, клуб привез на «Парк де Пренс» сразу четырех игроков мирового уровня, однозначно входящих в категорию топовых. Речь о бывшем капитане «Барселоны» Лионеле Месси, экс-капитане мадридского «Реала» Серхио Рамосе, MVP последнего Евро итальянском голкипере Джанлуиджи Доннарумме и нидерландском полузащитнике Джорджиньо Вейналдуме. В «ПСЖ» не только сработали максимально идеально для себя, но и уже сейчас заставили многие топ-клубы Европы серьезно насторожиться в ожидании трансферного лета 2022 года.

Завершившееся трансферное окно показало многим звездам самый легкий и, получается, самый верный способ попасть на контракт с парижским клубом, у которого нет никаких проблем ни с финансированием, ни с выполнением условий финансового фэйр-плей. К слову, к последней теме есть желание как-нибудь основательно обратиться….

Не секрет, что есть достаточное количество первоклассных исполнителей, имеющих на руках контракты со своими клубами до лета 2022 года. А значит, уже с 1 января (осталось то только 4 месяцев) они будут вольны вести с новыми потенциальными работодателями переговоры о переходах. В их числе может оказаться - даже уверены, что точно будет - и «ПСЖ».

Погба – in, Роналду – out

Еще неделю тому назад список вероятных новичков парижан будущего лето однозначно возглавляли Криштиану Роналду и Поль Погба. Португалец, имея в личной коллекции пять «Золотых мячей», был лакомым персонажем для Аль-Хелайфи. У CR7 был договор с «Ювентусом» до лета 2022 года, но, видимо, в Турине ему уже сейчас стало просто невмоготу, что он решился на возвращение в «Манчестер Юнайтед». Не случись этого перехода, через год он бы с огромной долей вероятности стал участником собственной презентации на «Парк де Пренс».

Обладателем второй позиции в шорт-листе парижан из будущих свободных звезд является французский полузащитник Погба. Он то ведет переговоры с «МЮ» о продлении сотрудничества, то не ведет. То хочет уйти, то не хочет. В общем, его будущее туманно, как и вся сущность его агента Мино Райолы, который великолепно ловит запах денег и, руководствуясь строго им, проворачивает, порой, удивительные сделки. Переход Поля в «ПСЖ» через год может стать одной из них.

Проблема номер один – Мбаппе

Впрочем, на сегодня главной трансферной головной болью парижан остается не желаемое подписание новичков-звезд, а сохранение имеющейся звезды. Имя ей – Килиан Мбаппе. Он будущим летом станет самым ценным и самым дорогим игроком, который выйдет на рынок в статусе свободного агента. Задача «ПСЖ» - не допустить этого, что, если случится, в чем-то ослабит саму команду и усилит кого-то из ее конкурентов на европейской арене, а именно – в Лиге чемпионов.

Французский форвард хочет в мадридский «Реал». Тот был готов подписать Мбаппе уже в этом году, но парижане сделали все возможное, чтобы сделка не состоялась. Да, за Килиана можно было выручить до 180 млн евро, а не просто потерять его через год. Но, повторимся, для «ПСЖ» деньги и их количество – не главное. Там с ними нет никаких проблем. Важно было выиграть время, чтобы им затем воспользоваться на ушатывание 22-летнего игрока. Теперь у парижан есть это время. Аж до июня будущего года.

Под прицелом молодежь

Летом испанская «Барселона» оказалась в катастрофическом финансовом состоянии, и по этой причине лишилась своего вожака и лидера Лионеля Месси. Он из столицы Каталонии за 5 дней перебрался в столицу Франции, где стал игроком «ПСЖ». Теперь в стане «сине-гранатовых» надежды на лучшее будущее связывают с молодыми талантами – Ансу Фати и Педри. Но и тут клубу необходимо держать ухо востро, так как рядом, как акула в океанских водах, кружит… «ПСЖ».

И у Ансу Фати, и у Педри контракты с каталонцами до лета 2022 года. Уверены, оба игрока придутся ко двору на «Парк де Пренс», где получат поддержку и помощь со стороны экс-партнера Месси. Да, «Барселона» имеет возможность продлить с игроками контракты еще на 2 сезона, удержав обоих у себя до 2024 года. Но в дальнейшем у «Барселоны» уже не будет такого рычага по удержанию у себя этих талантов. Нужен будет другой – деньги, в виде контрактов на улучшенных условиях и прочее. По-другому бороться с «ПСЖ» будет невозможно.

Горецка, Дибала и другие

Но у «ПСЖ» на уме не только молодежь, ведь она может расти и прогрессировать исключительно рядом с признанными мастерами. Будущим летом может отправиться в свободное плавание целая группа хороших исполнителей мирового уровня. К примеру, Леон Горецка из «Баварии». Ему только 26 лет, а в центр полузащиты он умеет контролировать едва ли с закрытыми глазами. Неслучайно уже сейчас его готов подписать «Реал», но «ПСЖ» может мадридцев опередить.

Есть еще Лоренцо Инсинье, который хоть и не хочет покидать «Наполи», но не очень доволен отношением клуба к себе и к своему будущему. В Серии А играет еще один возможный новичок «ПСЖ» лета 2022 года. Это Пауло Дибала, у которого контракт с «Ювентусом» также до конца июня будущего года.

Можно было бы включить в этот список и Эдуардо Камавинга, а также Марселя Забитцера. Но 18-летнего французского полузащитника в заключительный день трансферного лета-2020 у «Ренна» выкупил «Реала», и подписал с ним договор на 6 лет. А 27-летний австриец немногим ранее из «РБ Лейпциг» перебрался в «Баварию», с которой подписал соглашение до 2025 года. В общем, они оба уже не «клиенты» парижского гранда.

Впрочем, и без них летом будущего года «ПСЖ» найдется с кем поработать по свободным отношениям. Если лето 2021 года получилось достаточно жарким, то рынок 2022 года уже сейчас не выглядит скучным. А ведь до него еще почти целый год.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Обнародована информация о 73 гражданах Азербайджана, чьи личности идентифицированы - СПИСОК

Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана

Студенты Университета Глазго проинформированы о COP29

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра с 1 по 15 мая

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в подводных поисково-спасательных учениях Kurtaran-2024

Президент Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга Соединенных Штатов Америки ВИДЕО

Представители Азиатского банка развития проинформированы о реализуемых в Азербайджане программах активной занятости

Состоялось обсуждение двусторонних и региональных вопросов между Азербайджаном и Алжиром

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

В Вене проходит конференция под названием «Путь к деколониализации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ВИДЕО

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты

Премьер-министр Шотландии подал в отставку

Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного актера Донатаса Баниониса

С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»