Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Словения и Азербайджан имеют прочные связи, основанные на глубоких корнях

Словения и Азербайджан имеют прочные связи, основанные на глубоких корнях

Баку, 18 ноября, АЗЕРТАДЖ

Посол Словении в Азербайджане Милан Язбец дал эксклюзивное интервью АЗЕРТАДЖ. Представляем его читателям.

-  Господин посол, в этом году исполняется 23 года со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Словенией. Как Вы оцениваете нынешний уровень связей между нашими странами?

- Словения и Азербайджан имеют прочные связи, основанные на глубоких корнях.  За последние два года политический диалог между нашими странами интенсифицировался, стремительно развивается и экономическое сотрудничество. Поэтому в Баку начало действовать почетное консульство Словении. Думаю, что почетное консульство внесет вклад в дальнейшее расширение связей между двумя странами.

Азербайджанский и словенский народы очень близки друг к другу. Храбрый сын Азербайджана Мехти Гусейнзаде (Михайло) в годы второй мировой войны проявил большой героизм в борьбе с фашистами на территории Словении.

У нас общие интересы во многих сферах. Особо должен отметить, что в последнее время в Словении значительно повысился интерес к Азербайджану. Азербайджанское правительство проводит большую работу для распространения в Словении, как и в других странах, информации о вашей стране. Уверен, что наше сотрудничество в будущем будет расширяться и в новых направлениях.

- В каких еще сферах экономики Азербайджан и Словения могут сотрудничать?

- Сотрудничество между нашими странами во многих сферах экономики неуклонно расширяется.  Словенские компании работают в Азербайджане в области информационно-коммуникационных технологий. Очень важно проведение обмена опытом в области сельского хозяйства, производства продовольственной продукции. Известная словенская строительная компания «Riko» скоро откроет в Азербайджане свое представительство.

Азербайджан и Словения успешно сотрудничают в рамках Европейского Союза. Сотрудничество Азербайджана с Европейским Союзом включает сферы энергетической безопасности, образования. Наряду с частным сектором, это положительно влияет и на развитие общественного сектора. Ведутся переговоры со словенскими компаниями, работающими в области фармакологии. Для обеих сторон  чрезвычайно важно развитие партнерства в области туризма. Когда говоришь Азербайджан, перед глазами, в первую очередь, встает самая развитая страна Южного Кавказа. Я думаю, горы, море, овощи Азербайджана и Словении очень похожи друг на друга. Вообще, мы можем сотрудничать в любой области, представляющей взаимный интерес.  Наши флаги тоже похожи.

- Какие вопросы стоят на повестке дня двустороннего сотрудничества?

-  Интерес словенских компаний к Азербайджану с каждым днем растет. Они заинтересованы во вхождении на азербайджанский рынок, а также во вложении инвестиций в вашу страну. Должен отметить, что объем товарооборота  между двумя странами постепенно начал расти. Мы уже завершили предварительный этап переговоров для подписания договоров во многих сферах. Словенская компания «Dual» специализируется на строительстве устойчивых к землетрясению спортивных площадок. Эта компания намерена наряду с другими странами строить спортивные площадки и в Азербайджане. Мы будем больше внимания уделять налаживанию связей между компаниями. Проведенные в последние годы бизнес-форумы, взаимные визиты между нашими странами стали толчком для развития связей. Развитие бизнеса и туризма - для нас основная приоритетная сфера. Мы стремимся к открытию в ближайшее время прямого авиарейса между Баку и Любляной.  Думаю, что это будет одним из первых конкретных шагов.

- Недавно состоялась презентация почетного консульства и консула Словении в Баку. Какой вклад это может внести в расширение связей между нашими странами?

- Около года велись переговоры для открытия в Баку почетного консульства. Почетный консул Эльнур Аллахвердиев больше будет заниматься координацией сотрудничества бизнес-компаний. Бизнес-компании Словении нуждаются в торговых партнерах в Азербайджане. Ведутся переговоры для привлечения в вашу страну словенских компаний для дальнейшего развития экономики Азербайджана. Уверен, что организация взаимных визитов,  обмен мнениями  внесут вклад в развитие политического сотрудничества.

Почетное консульство, естественно, будет и дальше развивать отношения в области культуры, туризма, искусства. Должен отметить, что мы планируем провести в будущем году Дни культуры Словении в Азербайджане.

- Что Вы можете сказать о сотрудничестве между медиаструктурами двух стран?

- Развитие связей между национальными информационными агентствами Азербайджана и Словении может быть фундаментом для обоих государств. На встрече, проведенной в АЗЕРТАДЖ, состоялись полезные обсуждения, касающиеся налаживания сотрудничества с новостным агентством Словении.  Я готов оказать всяческую помощь для подписания договора или меморандума о формировании отношений между национальными новостными агентствами двух стран. Полагаю, что это будет важным шагом для дальнейшего расширения сотрудничества. Конечно, возможна организация взаимных поездок журналистов обеих медиаструктур. Это может быть полезным с точки зрения освещения важных мероприятий, проводимых в Азербайджане и Словении, обмена опытом, обсуждения тем. Я сам по профессии журналист. По своему опыту могу сказать, что организация таких поездок очень важна для налаживания нового сотрудничества, двусторонних связей.

- Господин посол, хотелось бы знать Вашу позицию относительно урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

- Очень болезненный, очень сложный вопрос. Я понимаю проблемы людей, вынужденно покинувших свои родные дома. Продолжение этого конфликта, отсутствие продвижения в решении проблемы огорчают меня как посла. За последние двадцать лет Азербайджан и Словении страдали от конфликтов. Мы знаем, как отрицательно эта проблема влияет на народы, государства. Наличие таких конфликтов в XXI веке вызывает сожаление. Надеюсь, что  конфликт будет урегулирован мирным путем. Международное сообщество должно объединить усилия для решения проблемы. Международная общественность, в частности ООН, ОБСЕ, Европейский Союз и другие структуры должны прилагать больше усилий для разрешения конфликта.

Анар Рзаев

корреспондент АЗЕРТАДЖ 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень