СНГ УСОВЕРШЕНСТВУЕТ БОРЬБУ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
Баку, 18 апреля (АЗЕРТАДЖ). Эксперты СНГ рассмотрят документы, направленные на совершенствование сотрудничества в борьбе с преступностью
20-22 апреля в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Договора о межгосударственном розыске лиц и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территории государств - участников Содружества.
Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ сообщает, что
разработка документов предусмотрена Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 годы. Документы направлены на совершенствование правовой базы сотрудничества стран СНГ в противодействии организованной преступности, раскрытии и расследовании преступлений, носящих транснациональный характер.
Проект Договора предусматривает, что компетентные органы государств будут исполнять запросы о проведении мероприятий по межгосударственному розыску, координировать свои действия по данному вопросу, обмениваться розыскной, оперативно-справочной, криминалистической информацией о разыскиваемых лицах, делиться опытом работы, методическими рекомендациями, законодательными актами, содействовать друг другу в повышении квалификации кадров. При этом объявляться в межгосударственный розыск будут те, кто скрывается от органов дознания, следствия и суда, уклоняется от исполнения приговоров по уголовным делам и решений судов по искам, без вести пропавшие, утратившие связь с родственниками, не способные сообщить о себе какие-либо данные в силу болезней.
В проекте Соглашения отмечено, что совместные следственно-оперативные группы будут создаваться для упрощения процедур по проведению всестороннего расследования преступлений, совершенных на территориях двух и более стран. Документом оговариваются основные задачи таких групп, порядок их создания и работы.
Отметим, что сотрудничество в сфере борьбы с преступностью является одним из важнейших и наиболее плодотворных направлений взаимодействия стран в рамках СНГ. Ежегодно развиваясь, оно имеет многоплановый характер. В прошлом году только в результате 12 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий, проведенных на пространстве СНГ, раскрыто 26,2 тысячи преступлений, задержано более 8,2 тысячи лиц, находившихся в розыске, пресечена деятельность 147 организованных преступных сообществ и групп. Оперативниками было изъято 6,5 тысячи единиц огнестрельного оружия, более 8,3 тонны наркотиков, ликвидировано 36 нарколабораторий и 54 канала незаконной миграции, выявлено 258 фактов торговли людьми. Совершенствовать данное направление сотрудничества государства Содружества намерены и в будущем.