Состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с детским раком
Баку, 15 февраля (АЗЕРТАДЖ). Ежегодно 15 февраля отмечается в более чем 120 странах планеты как Всемирный день борьбы с детским раком с целью привлечения внимания представителей общественности и государственных структур к решению этой проблемы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 15 февраля Общественное объединение по борьбе с лейкемией в Международном пресс-центре провело мероприятие с участием врачей, детей, страдающих этим заболеванием, и их родителей.
На мероприятии было сообщено, что 279 детей, больных раком крови, находятся на учете Общественного объединения по борьбе с лейкемией.
Выступившая на мероприятии директор объединения Мехрибан Багирова отметила, что при поддержке граждан 122 детям была оказана помощь в закупке лекарственных препаратов, лечении за рубежом и решении коммунальных проблем.
Затем врачи Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова Министерства здравоохранения подробно проинформировали о симптомах лейкемии и работе, осуществляемой в нашей стране по борьбе с этим недугом. Было отмечено, что лейкемия или же лейкоз является раком крови. Это заболевание может наблюдаться во всех возрастных категориях. В прошлом веке больные с диагнозом лейкоза считались обреченными. В настоящее же время больной с подтвержденным диагнозом лейкоза имеет шанс на полное выздоровление.
Затем заведующая отделом Республиканского центра талассемии Наргиз Алиева, проинформировав о деятельности представляемой ею медицинского учреждения, сообщила, что в марте текущего года впервые в Азербайджане будет осуществлена трансплантация костного мозга у 3 пациентов в связи с наследственными кровяными болезнями.
В заключение мероприятия была предоставлена информация о плане мероприятий, подготовленном Общественным объединением по борьбе с лейкемией по внедрению современного и качественного лечения этого заболевания в нашей стране.