Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Состоялся «круглый стол» на тему «Гуманитарные аспекты моделей экономического развития»

Баку, 5 октября (АЗЕРТАДЖ). В рамках Второго Бакинского международного гуманитарного форума состоялся «круглый стол» на тему «Гуманитарные аспекты моделей экономического развития».

Вступительным словом заседание «круглого стола» открыл ректор Азербайджанского экономического университета Шамсаддин Гаджиев. Он сказал, что на сегодняшнем мероприятии будут обсуждены тенденции развития мировой экономики и их гуманитарные аспекты, заслушаны интересные доклады.

Отмечалось, что в XXI веке мировая экономика столкнулась с очень большими сложностями. Прежние модели управления уже не оправдывают себя, наглядным результатом чего является охвативший человечество финансовый кризис. Несмотря на то, что за последние 10 лет мировая экономика выросла в два раза, внутренний валовой продукт - на 60 триллионов долларов, а численность населения - на 1 миллиард человек, нерешенных проблем все еще много. Рост численности населения сопровождается во многих странах продовольственными проблемами, трудностями в доступе к образованию и здравоохранению. Сегодня самой главной задачей мировых экономистов являются решение продовольственной проблемы, разработка и применение моделей деятельности по сокращению уровня бедности. Но эти экономические решения должны быть осуществлены именно с учетом гуманитарных аспектов.

Охватившая мир волна финансового кризиса все еще продолжается, а создавшие ее причины остаются. Для предотвращения кризиса должны быть изучены модели стран, которые устойчивы к этой беде. Ш.Гаджиев сказал, что одной из таких стран является Азербайджан. Отмечалось, что опыт нашей страны в процессе устойчивости к кризису достоин изучения. Сегодня в Азербайджане развитие гуманитарных сфер находится в центре внимания, а проводимая политика подготовлена с учетом нескольких десятилетий. Как результат этого, за последние 10 лет уровень бедности в Азербайджане сократился до 5,6 процента. Свою роль в этих успехах сыграло продуманное использование нефтяного капитала. При разработке стратегии страны были изучены и успешно применены самые эффективные в мире опыты.

Затем лауреат Нобелевской премии по экономике, создатель Гарвардской экономической школы, профессор Кеннет Джозеф Арроу выступил с докладом на тему «Из сегодняшнего дня в будущее». В докладе была затронута важность того, что каждое новшество, вкладываемые инвестиции, начинаемые дела были рассчитаны на будущее. Отмечалось, что то, насколько оправдает себя каждый бизнес-проект, состоящий из двух частей - текущих расходов и будущих доходов, зависит не только от ряда политических и экономических рисков, но и от климатических изменений. Так, происходящие климатические изменения, как это ни парадоксально звучит, оказывают большое влияние на любое начинание.

Директор Центра глобальных исследований, почетный профессор Уорвикского университета (Великобритания), лорд Роберт Скиделски довел до внимания, что в мире экономическое развитие идентифицируется с благосостоянием, но это ошибочное мнение. «Люди могут быть счастливыми и в обществах с невысоким развитием», - сказал профессор, выдвинув мысль о том, что выросшие доходы не находятся в прямой пропорции с благосостоянием. Кроме того, увеличение численности населения не является фактором, создающим благосостояние. Отметив, что у каждого общества своя модель благосостояния, британский ученый разъяснил причину этого различными аспектами.

Бывший Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сказала, что экономическое развитие в определенной степени связано с доходами каждого индивидуума. Она отметила, что экономика и перемены, не делающие людей счастливыми, вызовут у них справедливое недовольство. Именно по этой причине как экономические, так и политические решения обречены на то, что они должны быть приняты народом. Экономические успехи интересны лишь для стабильного общества и огражденной от опасности нации.

На заседании секции «Социальные и гуманитарные аспекты глобального экономического развития: стратегические вызовы», модератором которой был исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики Шахмар Мовсумов, были заслушаны доклады по пяти темам. Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Финн Кидланд выступил с докладом и презентацией на тему «Происхождение и риски неопределенности политики», другой лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Роджер Брюс Майерсон - на тему «Стандарты государственного регулирования», генеральный директор Института экономических стратегий (Россия), профессор Александр Агеев - по теме «круглого стола», профессор Кельнского университета (Германия) Реза Кереми - на тему «Гуманитарные аспекты устойчивого экономического роста», научный сотрудник Института стратегических и международных исследований (Грузия) Владимир Папава - на тему «Уроки глобального финансового кризиса и порожденные зомби-экономикой угрозы». В выступлениях основное внимание было направлено на аспекты государства, политики и экономики.

На заседании очередной секции модератором был лорд Роберт Скиделски. На заседании секции «Стратегические вопросы устойчивого и инклюзивного экономического развития» были заслушаны интересные доклады. Доклады лауреата Нобелевской премии по экономике, профессора Эдварда Прескотта на тему «Открытость как решающий фактор богатства», заведующего кафедрой прикладной институциональной экономики экономического факультета Московского государственного университета, профессора Александра Аузана «Ценности и правила поведения как фактор экономической динамики», директора Центра постсоветских исследований Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, профессора Станислава Чернявского на тему «Гуманитарные результаты моделей экономического развития», академика Национальной академии наук Кыргызской Республики, профессора Турара Койчуева на тему «О гуманизации и экономической идеологии», проректора Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ), профессора Авеза Байрамова на тему «Ментальный критерий экономической системы: феномен свободы», директора Института научных исследований АГЭУ, профессора Расима Гасанова на тему «Маржинальная полезность и гуманитарные цели: трудности согласования» вызвали интересные дискуссии.

На заседании третьей секции «круглого стола» модератором был Александр Аузан. На заседании секции были заслушаны доклады: председателя правления Евразийской ассоциации экономических отношений Хикмета Эрена на тему «Место и значение человеческих ценностей в экономическом развитии», директора Центра компьютерных наук и инженерии CITRIS CSE, профессора Масуда Никравеша на тему «Лидерство в технологии, инновации и экономическом развитии: основанная на знаниях экономика», первого вице-президента Белорусского института парламентаризма и частного предпринимательства, профессора Андрея Маркова на тему «Технологические факторы эволюционного развития личности в условиях формирования новой экономики» и азербайджанского ученого, профессора Назима Иманова на тему «Равновесие между экономическим и социальным развитием в Азербайджане: задачи ближайшего будущего», даны ответы на вопросы.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Книга азербайджанского профессора будет представлена в США

Увеличивается финансирование Тбилисского государственного профессионального азербайджанского драматического театра на 2027 год

Главные новости к этому часу 

Ушанги Кокаури взял серебро на чемпионате мира

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист завоевал бронзовую медаль

В Баку прибыл президент Европейской федерации тяжелой атлетики

Ирада Ахундова: Смертность от туберкулеза в Азербайджане за последние 10 лет снизилась более чем в три раза

Посол: Участие индонезийских компаний в восстановлении Карабаха – одно из важных направлений нашего сотрудничества

Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и главы Чеченской Республики России ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и глава Чеченской Республики России побывали в «Белом городе Баку» ВИДЕО

В Институте востоковедения обсудили научное наследие Аиды Имангулиевой

Президент Ильхам Алиев принял главу Чеченской Республики России ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат мира: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Рамзан Кадыров вновь выразил соболезнования в связи с крушением самолета Баку - Грозный ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Международные путешественники посмотрели процесс разминирования в Джебраиле ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Чарльз Вели: Работа, проделанная Азербайджаном, означает для меня большой прогресс ВИДЕО

Кюршад Зорлу: Турецко-азербайджанское братство означает общую историю, непоколебимое единство и единое будущее

Участники международной конференции находятся в Лачине

Прогноз погоды на 11 октября

Сообщение Пресс-службы Президента

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

В Запорожье количество погибших в результате авиаудара возросло до восьми человек ВИДЕО

Турецкий министр: Страницы пользователей соцсетей в возрасте 15-18 лет будут закрытыми

Посол: Между Индонезией и Азербайджаном реализуется пять проектов сотрудничества

Генеральный секретарь Федерации плавания: Отрадно, что в Азербайджане проводятся подобные мероприятия

Депутаты Милли Меджлиса, руководители ряда НПО обратились к сенаторам и членам Палаты представителей Конгресса США

Министр: Азербайджан проявляет большой интерес к спорту

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 10 октября

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть продается по цене более 130 долларов ВИДЕО

Россия и США обсудили украинское урегулирование, Иран и поставки энергоресурсов

В Ростовской области при атаке БПЛА пострадали шесть человек, повреждены два судна

От эмбарго к сотрудничеству: премьер Канады посетит Турцию

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 О назначении судей ряда судов первой инстанции

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О внесении изменений в Распоряжение Президента Азербайджанской Республики «О Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Грузией» от 30 июня 2002 года номер 966

Турецкое судно Oruç Reis проведет сейсморазведку маршрута газопровода в направлении ТРСК

В нескольких селах Лянкярана выпал град

Сегодня в Мингячевире состоится матч Кубка Европы по гандболу

Азербайджано-арабские литературные связи в научном наследии выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой

Зенфира Шихалибейли: Аида ханым формировала у нас навыки проведения научных дискуссий

Визит Президента в Туркменистан: Политика стратегического партнерства, простирающегося от пространства СНГ до Центральной Азии

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В лицее Ыгдыра прошел урок технологии на тему цветка «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В Ризе проходят 6-е Национальные Дни гастрономии

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Ввиду ограничений, применяемых в воздушном пространстве России, отменены 4 запланированных на сегодня рейса AZAL

Главные новости к этому часу

Нави Пиллай рассказала о своей реакции на Нобелевскую премию мира

В рамках подготовки к международному мероприятию пройдут учения по движению транспортных средств

Россия сократила квоту на временное проживание иностранцев в 2027 году

В Ташкенте презентовано узбекоязычное издание журнала İRS - MEROS

В рамках Франкфуртской книжной выставки организована панель, посвященная азербайджанской литературе

Делегации Японии представлен опыт ASAN xidmət

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит грант на проекты зеленой энергии в Азербайджане

Саммиты в Авазе: Азербайджан укрепляет позиции в региональном диалоге и берет на себя ключевую роль в решении проблем Каспия

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Политолог: Председательство Азербайджана в формате С6 открывает новые возможности для регионального сотрудничества - МНЕНИЕ ВИДЕО

Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане

Иранский путешественник: Карабах очень красив

Участники международной конференции побывали в Шуше -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции побывали в Шуше - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанская спортсменка вышла в финал

Россия предложила создать цифрового двойника Каспийского моря

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили Гянджасарский монастырский комплекс ВИДЕО

В БГУ отмечен Всемирный день психического здоровья

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в области здравоохранения

В московских аэропортах ввели временные ограничения

В БГУ состоялся тренинг «Искусственный интеллект как помощник преподавателя»

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан

Объявлены время и повестка дня очередного заседания Милли Меджлиса

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане – храм Гер-Гер

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Врач Центрального таможенного госпиталя выступил с двумя научными докладами на международной конференции по гинекологии

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Польский музыкант: Для меня честь выступать на Baku Jazz Festival ВИДЕО

Азербайджанские атлеты заняли третьи места Международного Ханкендинского ультрамарафона

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

В Ташкенте показали спектакль «Свекровь», посвященный 110-летию со дня рождения Насибы Зейналовой ВИДЕО

EasyJet отменяет тысячи зимних рейсов из-за продолжающегося роста цен на авиационное топливо

В Москве представлена книга об истории дома азербайджанского мецената Шамси Асадуллаева

Кыргызстан приближается к порогу стареющего населения

Профессор из Азербайджана удостоена медали имени Чингиза Айтматова

Страны СНГ объединят усилия в борьбе с киберпреступностью

Сопредседательство в СНГ расширит возможности Азербайджана для укрепления регионального сотрудничества - КОММЕНТАРИЙ

Завтра до вечера ожидаются дожди

Президент Узбекистана предложил новые направления расширения сотрудничества в СНГ

Главы государств СНГ приняли Заявление о сохранении исторической памяти

® Azercell выступит эксклюзивным партнером Gamesummit и OMNI AI Summit

Страны СНГ проведут переписи населения в сроки, максимально близкие к 2030 году

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Участники международной конференции ознакомились с Мемориалом жертвам Ходжалинского геноцида ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Садыр Жапаров пригласил лидеров СНГ на Глобальный горный саммит в Бишкеке в 2027 году

2029 год объявлен в СНГ Годом транспортной связанности

В Польше задержали подростков после нападений с ножом в школах

В городе Туркменбаши состоялся Каспийский экологический саммит в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Экс-футболист «Баварии»: «Сабаху» будет сложно обыграть дортмундскую «Боруссию» – ЭКСКЛЮЗИВ

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Зарубежные путешественники посетили монастырский комплекс Худавенг в Кяльбаджаре ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент: Необходимо оценивать возможные долгосрочные последствия происходящих изменений и учитывать их при принятии решений ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Необходимо создать постоянно действующий механизм сотрудничества и контроля за выполнением принятых решений по Каспию ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продемонстрирован в трех городах Польши

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: При сохранении нынешней тенденции обмеления Каспия последствия могут иметь катастрофический характер ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент: Сохранение уникальной экосистемы Каспия является общей задачей всех прикаспийских государств ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Важно сохранять Каспий пространством мира, стабильности и конструктивного партнерства ВИДЕО

Каспийский экологический саммит обуславливает необходимость нового этапа пятистороннего сотрудничества АНАЛИТИКА

Президент Ильхам Алиев ознакомился в Туркменбаши с национальными стендами стран-участниц СНГ

Нави Пиллай удостоена Нобелевской премии мира

® Знакомьтесь с нашими врачами! Мирджалал Казими — профессионал в области трансплантации органов