СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ СЪЕЗД СОЦИОЛОГОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
НА ФОРУМЕ УЧРЕЖДЕНО ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЦИОЛОГОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
Директор Института философии и политико-правовых исследований НАНА, доктор философских наук, профессор Юсиф Рустамов, открывая съезд, сделал экскурс в историю социологической науки в нашей стране, подчеркнул, что объединение создано своевременно.
После оглашения поступивших на имя съезда приветственных телеграмм с докладами выступили: заведующая отделом социологии и социальной психологии института, доктор философских наук Рафига Азимова на тему «Положение и перспективы социологической науки в современном азербайджанском обществе», заслуженный деятель науки, доктор философских наук Джамил Ахмедли на тему «Вопросы социологического образования и подготовки кадров в Азербайджане».
В докладах было особо подчеркнуто, что современное обществоведение, особенно социология, должно уметь своевременно и адекватно реагировать на происходящие в обществе процессы и приспосабливаться к требованиям времени. В условиях прогресса и укрепления азербайджанской государственности открываются новые перспективы, горизонты для развития национальной социологии. Важное значение для прогресса азербайджанского общества имеют рациональное использование социологических знаний, правильное и целенаправленное применение методов социологического исследования, развитие в этой сфере научно-практического потенциала. Дальнейшее усиление уровня институционализации социологии в Азербайджане означает решение многих проблем.
Было отмечено, что сегодня в социологии очень актуальны отраслевые исследования. В этом смысле социология выдвигает необходимость подготовки специалистов-социологов, непосредственно занимающихся решением проблем, возникающих в различных сферах общества.
Участники обсуждения - видные ученые республики, высказали свои мнения по поднятым проблемам, отметили значение вновь создающегося объединения в оживлении социологических исследований. Научный сотрудник института, доктор социологии Абульфаз Сулейманов в своем выступлении затронул актуальные вопросы академической и эмпирической социологии, особо подчеркнул, что необходимо быть внимательным с применением прозападных теорий в азербайджанской социологии.
Был принят устав Объединения социологов Азербайджана, определен состав правления структуры, избрано руководство. Президентом объединения избран Юсиф Рустамов, вице-президентом – Джамил Ахмедли, председателем правления – Рафига Азимова.