Сотрудники силовых структур посетили Площадь Государственного флага по случаю трехлетия ее создания
Баку, 1 сентября (АЗЕРТАДЖ). 1 сентября сотрудники Министерства обороны, Государственной пограничной службы и солдаты отряда специального назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики посетили Площадь Государственного флага по случаю трехлетия ее создания.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала сотрудники были проинформированы о строительной работе и благоустройстве, проводимых на этой территории в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева о соединении Бакинского бульвара с Площадью Государственного флага. Было отмечено, что 17 ноября 2007 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании в Баку Площади Государственного флага. Ежегодно 9 ноября отмечается в Азербайджане как День Государственного флага.
Выбранное для площади место позволят видеть государственный флаг из различных точек столицы. Фундамент Площади Государственного флага был заложен 30 декабря 2007 года при участии Президента Ильхама Алиева. А 1 сентября 2010 года с участием Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева состоялась торжественная церемония открытия Площади Государственного флага.
Было сообщено, что на площади, общая территория которой составляет 60 гектаров, создана вся инфраструктура. Высота установленного на площади флагштока равна 162 метрам. Общий вес конструкции - 220 тонн. Ширина флага составляет 35, длина - 70 метров, общая площадь 2450 квадратных метров, а вес примерно 350 кг. Организация мировых рекордов Гиннеса подтвердила, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире. Установленные на площади герб, текст государственного гимна и карта Азербайджанской Республики выполнены из позолоченной бронзы.
В ходе знакомства с Музеем государственного флага, здание которого имеет форму восьмиконечной звезды, было доведено
до внимания, что здесь демонстрируются отреставрированные флаги государств, ханств, существовавших на территории Азербайджана в разные периоды, в том числе Иреванского ханства, а также наконечники флагов, относящимся к XVII-XVIII векам, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджанской Республики, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, многочисленные фотоснимки и документы, отражающие образование, формирование и развитие независимого Азербайджанского государства под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, деятельность Президента Ильхама Алиева, направленную на прогресс нашей страны, флаг Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, боевые знамена родов войск Вооруженных сил и парадная форма.
В Музее Государственного флага, являющемся одним из уникальных в мире, демонстрируются сертификат Книги рекордов Гиннеса, подтверждающий, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире, различные книги, фотоснимки, а также флаг, который развевался над зданием посольства Азербайджанской Демократической Республики в Турции в 1918-1920 годах. Большинство музейных экспонатов выставлено впервые. В музее имеется также мультимедийная установка.
Было подчеркнуто, что эта площадь является местом, которое посещают официальные делегации зарубежных стран. Площадь Государственного флага, являясь одним из главных символов города Баку, воплощает силу и мощь Азербайджана и имеет историческое значение для грядущих поколений.
Знакомство с Площадью и Музеем Государственного флага произвело на сотрудников Министерства обороны, Государственной пограничной службы и солдат отряда специального назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел большое впечатление.