Топ-10 британцев, которые играют за рубежом
Баку, 13 июня, АЗЕРТАДЖ
Все мы привыкли к тому, что британец за пределами АПЛ - это редкость. Слишком уж привлекательна - и знакома - эта лига. Впрочем, история знает много примеров того, как местные звёзды пробовали себя в других лигах. Дэвид Бекхэм, Гари Линекер, Стив Макманаман и Майкл Оуэн все играли за границей, и сейчас с каждым годом английские имена становятся всё меньшей редкостью в Германии, Италии и других странах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, только в этом сезоне Англию покинули шесть игроков, причём многие из них показали себя с лучшей стороны.
Джо Ледли («Ньюкасл Юнайтед Джетс») - А вы помните Джо Ледли? Этот валлийский полузащитник ярко выступал за «Кристал Пэлас». Помимо его жёстких подкатов вы могли запомнить роскошную бороду, явно срисованную с сериала «Викинги».
В 2017 году Ледли тихо исчез, перебравшись в Чемпионшип, а затем - в Австралию в этом году. Причина - «не хочу после завершения карьеры сожалеть о том, что не поиграл за границей». До наступления пандемии Ледли вышел на поле трижды в составе «Ньюкасл Юнайтед Джетс». На «Макдональд Джонс Стэдиум» он воссоединился с экс-одноклубником Карлом Робинсоном, главным тренером команды.
Адемола Лукман («РБ Лейпциг») - Адемола Лукман оказался в Лейпциге в 2018 году сначала на правах аренды, а затем - на постоянной основе. Здесь он впечатлил, забив пять голов и сделав четыре результативные передачи за 11 матчей. После такого перформанса «Эвертон» попытался вернуть своего игрока, но тот уже желанием не горел.
В этом сезоне Лукман вышел на поле всего девять раз, не отметившись никакими полезными действиями - слишком уж сильная конкуренция в клубе.
Итан Ампаду («РБ Лейпциг») - Громко заявив о себе в «Челси», Итан Ампаду отправился в «РБ Лейпциг» набираться опыта. Здесь он тоже большее время провёл на скамье запасных, отыграв всего 277 минут. Чаще всего мы могли видеть его в Лиге Чемпионов.
Пока англичанину слишком сложно конкурировать с Лукасом Клостерманном и Дайо Упамекано в обороне. Он даже ни разу не попал в заявку на матч после возвращения футбола в Германии.
Дэниель Старридж («Трабзонспор») - Долгое время Старридж оставался изгоем «Ливерпуля», пока наконец он не решился на переход в «Трабзонспор». За «красных» англичанин забил 68 голов за 160 матчей.
В Турции Старридж проводил неплохой сезон, забив семь голов за 15 игр. К сожалению, в марте он схлопотал четырёхмесячное отстранение от футбола в связи с нарушением правил о ставках - и это вдобавок к 150 тыс. фунтов штрафа. Сейчас англичанин остаётся без клуба - и с серьёзно подпорченной репутацией.
Эшли Янг («Интер») - Когда-то незаменимый в «Манчестер Юнайтед», Эшли Янг стал непопулярной фигурой на «Олд Траффорд». Так что когда к себе стал манить «Интер», экс-капитан «красных дьяволов» сразу же согласился.
В Милане он доигрывал до конца каждую свою игру, и сразу же стал важным элементом составе Антонио Конте. Он даже сделал голевой пас в своём дебютном матче, да и ещё и сам потом забил «Лацио». Не удивительно, что итальянцы хотят продлить его аренду.
Аарон Рэмзи («Ювентус») - Аарон Рэмзи попрощался с «Арсеналом» спустя 11 лет, и сейчас он - игрок «Ювентуса». К сожалению, в итальянском гранде он так и не стал звездой - мешают травмы.
Впрочем, Сарри знает, как добиться от валлийца лучшей игры, и в последние матчи перед перерывом показали, что у полузащитника есть будущее в Италии.
Киран Триппьер («Атлетико») - В прошлом сезоне Киран Триппьер решил распрощаться с «Тоттенхэмом», который был разочарован игрой защитника, слишком уж часто ошибающегося. В итоге англичанин перешёл в «Атлетико», которому обошёлся в 20 млн фунтов. Так он стал первым британцем в стане «матрасников» за 95 лет.
Дебют Триппьера начался с голевого паса, и продолжился чередой сильных выступлений. Он пока принял участие в 19 матчах, и только травма паха помешала ему сыграть чаще.
Крис Смоллинг («Рома») - Как и Эшли Янг, Смоллинг был важным игроком МЮ, но здесь в него перестали верить. По этой причине он был отдан в «Рому», где и стал одним из лучших игроков этого сезона - к огромному удивлению Уле-Гуннара Сульшера, который был уверен, что избавился от балласта.
В активе Смоллинга - 28 матчей, причём все на высшем уровне. Защитник не только был надёжен, но и даже дважды поразил ворота соперника.
Джейдон Санчо («Боруссия» Д) - 20-летний Санчо перешёл в «Боруссию» в 2017 году, а в 2018 году случился его прорыв. С этого момента он становился только сильнее и ярче, и сейчас он - один из самых сильных футболистов в Германии и вообще Европе.
В 84 матчах Санчо принял участие в 72 голах - лучше были разве что Месси и Левандовски. Он уже побил множество рекордов, и на очереди - трансферный.
Уроженец Лондона, в возрасте 7 лет Санчо начал посещать детско-юношескую академию футбольного клуба «Уотфорд». В марте 2015 года 14-летний Джейдон стал игроком футбольной академии «Манчестер Сити». Клуб заплатил за его переход 66 тыс. фунтов которые могли вырасти в будущем до 500 тыс. фунтов с учётом бонусов. В мае 2017 года председатель «Манчестер Сити» заявил, что Санчо, наряду с Филом Фоденом и Браимом Диасом, «очень талантливы» и «имеют большие шансы пробиться в основной состав». Однако в июле 2017 года Санчо не был включён в состав «Манчестер Сити» на предсезонное турне из-за того, что отказался подписывать новый контракт с клубом. Затем в прессе появилась информация, что Джейдон бойкотирует тренировки «Сити» и пытается покинуть клуб.
Гарет Бейл («Реал») - Гарет Бейл обменял «Тоттенхэм» на «Реал» ещё в 2013 году, и тех пор в футболке «сливочных» он сыграл в 249 матчах. Он принял участие в 172 голах и выиграл несчётное количество трофеев.
Валлиец - большой мастак забивать в финалах, но он очень часто получает травмы, да и тренер Зинедин Зидан не очень его жалует. 30-летний вингер мог оказаться в Китае прошлым летом, но сделка сорвалась.
Начал футбольную карьеру в «Саутгемптоне», где играл на позиции левого защитника и был специалистом по исполнению штрафных ударов. После перехода в «Тоттенхэм Хотспур» летом 2007 года начал выступать на более атакующих позициях. C сезона 2009/10, под руководством Гарри Реднаппа, Бейл становился неотъемлемой частью команды, сыграв значительную роль в выходе «Тоттенхэма» в 1/4 финала Лиги чемпионов 2010/11. В 2011 и 2013 году был назван "Игроком года по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации, а также Молодым игроком года по версии Профессиональной футбольной ассоциации, Футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов и Игроком сезона английской Премьер-лиги в 2013 году.