Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Топ-9 достопримечательностей Албании

Баку, 13 января, АЗЕРТАДЖ

Албания расположилась в самой уютной части Европы — на Балканах, на берегах тёплого Ионического и Адриатического морей. Рядом находятся куда более популярные у туристов Греция и Черногория, но Албания начинает постепенно отнимать у соседей славу лучшего места для отдыха. К достоинствам отдыха в Албании можно отнести доступные цены. Страна пока не избалована толпами туристов, здесь очень недорогие продукты и жильё. В Албании для отдыха есть всё — чистые пляжи, живописные каньоны, нетронутая природа, масса интересных исторических мест и привлекательных уголков. Сервис на достаточно высоком, действительно европейском уровне, а местные жители — очень гостеприимны и доброжелательно относятся к путешественникам.

Что обязательно следует сделать в Албании — познакомиться с местной кухней, которая порадует вас кулинарными изысками. Советуем также посетить не только столицу Тирану, но и такие города, как Берат, Поградец и Саранда, где тоже есть на что посмотреть.

К плюсам Албании можно отнести и относительно скромные размеры этой страны — вы успеете познакомиться почти со всеми её красотами в ходе одной поездки.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Top10.travel, предлагает вниманию читателей список наиболее интересных и красивых достопримечательностей Албании.

1. Национальный этнографический музей в Берате

Музей в городе Берат был открыт сравнительно недавно — в 1979 году. Уже само здание, построенное по традиционной бератской архитектуре, привлекает внимание, как и удивительная недвижимая мебель, буквально встроенная в дом. Национальный этнографический музей позволяет познакомиться с бытом местных жителей, с их традициями и ремёслами, в частности, процессом производства оливкового масла. Коллекция музея насчитывает свыше тысячи экспонатов.

2. Площадь Скандербега

Если Тирана — главный город Албании, то площадь Скандербега — её центр, сердце города, где расположены самые важные здания и достопримечательности. Вокруг находятся такие интересные здания, как мечеть Хаджи-Этхем-Бэй, Национальный музей и часовая башня Саат-Куда, построенная в 1822 году. Площадь Скандербега по размерам сравнима с Красной площадью, вся её застройка выдержана в стиле итальянского классицизма.

3. Национальный исторический музей Тираны

Этот музей был основан в 1981 году, расположен на площади Скандербега в центре Тираны. Это самый крупный из всех албанских музеев, он обладает коллекцией из более чем пяти тысяч экспонатов. В музее советуем обязательно посетить Павильон старины, где собраны экспонаты со времён палеолита. Есть отдельный Павильон Средних веков, а также отделы антифашизма, независимости и этнографии. Всё расположено очень удобно для туристов, позволяет познакомиться со всеми этапами истории Албании.

4. Скадарское озеро

Это самое крупное озеро всего Балканского полуострова, находится одновременно и в Албании, и в Черногории. Скадарское озеро привлекает туристов живописными берегами, богатым растительным и животным миром, чистой водой и нетронутыми природными зонами, которые находятся под охраной государства. Судоходство на Скадарском озере развито хорошо, поэтому в путешествие по нему лучше отправиться на судне.

5. Курорт Ксамиль

Это самый знаменитый курорт Албании, который поразит туристов чистейшей водой и удивительным пляжем. Вначале, кажется, что на пляже вас встречает обычный, правда невероятно белоснежный и слишком крупный песок. Однако, присмотревшись, можно понять, что это не песок, а камни, перетёртые до такого мелкого состояния. Вода на курорте Ксамиль, расположенном недалеко от города Саранда, невероятного голубого цвета, в точности, как в бассейне. Кроме того, здесь несколько необитаемых островков, до которых можно добраться вплавь.

6. Замок Берат

Берат, который находится в 123 километрах от Тираны, не зря называют городом-музеем. Это действительно настоящий музей старинной архитектуры и истории. Замок Берат — одно из наиболее известных мест города, расположенное в самом центре, как полагается — на возвышенности. Цитадель была возведенная ещё в XIII веке, возвышается над всем городом и руслом реки. Виды с цитадели открываются потрясающие, а внутри находится собрание исторических артефактов.

7. Крепость Розафа

Крепость Розафа расположена неподалёку от города Шкодер, в живописнейшем месте — на скалистом холме, в окружении сразу двух рек — Дрин и Боян. Учёные считают, что крепость начали возводить ещё в III веке до хр. эры. Она пережила и захват римлянами, и осаду османами, и войну с черногорцами. Туристов в первую очередь манят живописные виды, древность и потрясающая история этого места, хотя сама крепость сохранилась не полностью. В одном из сохранившихся зданий был создан музей.

8. Карстовый источник «Голубой глаз»

Этот источник, расположенный на юге Албании, получил такое название по очень простой причине — его воды действительно изумительного голубого цвета. Родник «Голубой глаз» сегодня является частью национального парка и защищается государством. Добраться до источника можно только пешком, пройдя несколько километров. «Голубой глаз» может напугать туристов своей неизведанной глубиной — он кажется буквально бездонным. Купаться не рекомендуем — вода здесь ледяная и даже жарким летом не прогревается выше 13 градусов.

9. Археологический музей-заповедник Бутринти

Этот музей-заповедник находится в южной части Албании, около города Саранда, неподалёку от греческой границы. Известен своими раскопками и средневековой венецианской крепостью. Археологам удалось раскопать на территории Бутринти стены акрополя, театр III века до хр. эры, остатки многих жилых и общественных строений, в том числе термы, украшенные мозаикой. Посетить археологический музей Бутринти можно по дороге к морским пляжам — он расположен всего в двух километрах от берега.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Кыргызстанская авиакомпания опровергла сообщение о сигнале бедствия на рейсе Бишкек -Москва

Погода будет преимущественно без осадков, местами ожидается туман

Начальник Генштаба ВС Турции обсудил ситуацию в регионе с начальником Сил обороны Пакистана

В горах Кыргызстана зафиксировали серьезные изменения ледников

У берегов Болгарии совершена атака БПЛА на два судна, пострадали 8 граждан Азербайджана

Казахстан и Бельгия обсудили сотрудничество в сфере критических минералов и развитие Транскаспийского маршрута

Президент Лаоса посетил Аллею почетного захоронения

Спутники помогли составить карту проседания грунта в 465 городах мира

Азербайджанские мелодии прозвучали в Бухаре

В Казахстане создали настольную игру об истории Великой степи

ЗАО «Бакинский метрополитен»: В связи с матчем «Сабах» на Красной линии будет изменен режим работы

Принято Совместное заявление между Азербайджаном и Лаосом и состоялся обмен документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Южная Корея заблокирует 27 незарегистрированных криптобирж

Reuters: Илон Маск направил около 366 млн долларов на поддержку республиканцев на выборах в США

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Президента Лаоса

Обнародовано время очередного заседания Милли Меджлиса

Президент Лаоса посетил Парк Победы

В Чехии из-за цен топлива выросла годовая инфляция

Дикая природа во всей красе ФОТО

СМИ: В бухте Измира построят подводный транспортный тоннель

В Гяндже стартовал Международный шахматный фестиваль

НАСА сфотографировало гигантскую «космическую улыбку»

В Кыргызстанe сократят число иностранных футболистов

В Турции запускают проект противодействия нападениям в школах

В Университете языков отметили китайский праздник «Чунъян»

Каспий отступает: у побережья Казахстана появляются новые участки суши

Силы обороны Украины поразили ремонтную базу комплекса «Искандер-М» в Курской области

Парламент утвердил договор о союзничестве между Азербайджаном и Кыргызстаном

Джошгун Мамедов: Толерантность – это наш образ жизни, а образование – гарантия нашей национальной безопасности

® Состоялась церемония открытия стипендиальной программы Əlаçı PASHA Holding, охватывающей 2026-2027 учебный год

Компания bp ожидает убытков в размере 3 млрд фунтов стерлингов

® Экосистема Bir представила опыт развития цифрового банкинга на Istanbul Fintech Week

Президент Тхонглун Сисулит: Я вижу развитие Азербайджана

Азербайджан представлен на международной выставке шелка в Бангкоке

Президент Лаоса Тхонглун Сисулит выразил надежду на увеличение объема азербайджанских инвестиций в экономику страны

Лидеры двух общин Кипра обсудят инициативы генсека ООН

В мире могут отказаться от високосной секунды в пользу целого часа

Главные новости к этому часу 

На Ближнем Востоке появятся три самых высоких здания в мире

Летопись Отечественной войны: 13 октября

Президент Азербайджана: Лаос – дружественная для нас страна

Президент Ильхам Алиев: Все основные транспортно-логистические проекты на территории Азербайджана уже реализованы

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

В Баку проходят обсуждения касательно финансового и финтех-сектора тюркских государств ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Завтра будут выплачены пенсии по Баку, Сумгайыту и Абшерону

Президент: Инвестиции Азербайджана в зарубежные страны с каждым годом растут

Министерство здравоохранения цифровизировало «Прием граждан»

В Баку состоится азербайджано-лаосский бизнес-форум

Еще одна группа украинских детей доставлена в нашу страну для получения реабилитационных услуг

Президент Азербайджана: Политические отношения с Лаосом успешно развиваются на протяжении многих лет

В Пакистане сошел с рельсов пассажирский поезд

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что двустороннее сотрудничество с Лаосом станет еще глубже

В Милли Меджлисе началось обсуждение 13 вопросов

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в расширенном составе БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский рефери ФИФА обслужит матч «Рома» – «Реал Мадрид»

Для участников учений НАТО организованы экскурсии

Ускоряются работы по внедрению ASAN xidmət в Камбодже

Азербайджанская нефть торгуется по цене 131 доллар ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 131 доллар ВИДЕО

AZAL завершила первые девять месяцев ростом показателей и международными наградами

Состоялась пресс-конференция, посвященная художественному фильму «44»

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Лаоса в формате «один на один» ВИДЕО

По Харькову нанесены интенсивные воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

По Харькову нанесены интенсивные воздушные удары, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

® По инициативе Банка ABB в Баку пройдет Международный форум по управлению рисками

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Лаоса ВИДЕО

Аэропорт столицы Саудовской Аравии останется закрытым на этой неделе

Состоялась премьера одного из крупнейших кинематографических проектов Азербайджана – художественного фильма «44»

В Турции отмечают 103-ю годовщину объявления Анкары столицей страны

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик о визите Премьер-министра Камбоджи в Азербайджан ВИДЕО

В Сараево открылась очередная экспозиция, посвященная жертвам мин

Парвиз Шахбазов: Безопасная доставка ресурсов важна для стабильности нефтяного рынка

Студенты Парижского института политических наук проинформированы о внешней политике Азербайджана

От национальных традиций к международной чайной культуре: Фестиваль чая на Бакинском бульваре

Ценности азербайджанства должны быть превыше всего

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара выступает за решение противоречий путем дипломатии

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой