Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Торжественная церемония по случаю 95-летнего юбилея АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Баку, 2 марта, АЗЕРТАДЖ

2 марта в Баку, в отеле «Four Seasons» состоялась торжественная церемония по случаю 95-летнего юбилея Азербайджанского государственного информационного агентства - АЗЕРТАДЖ.

В церемонии принимали участие участники Бакинского заседания Совета Всемирного конгресса новостных агентств (NACO), приглашенные на юбилейное мероприятие генеральные директоры и делегации ведущих информационных агентств ряда зарубежных стран, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, руководители СМИ и НПО.

В своем выступлении генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов приветствовал всех участников церемонии по случаю 95-летнего юбилея агентства и выразил им свою признательность.

Генеральный директор напомнил, что сегодня утром состоялась встреча помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова с членами Совета конгресса и другими уважаемыми гостями, прибывшими в Баку для участия в 95-летним юбилее АЗЕРТАДЖ. В ходе встречи, прошедшей в искренней атмосфере, прозвучали ценные мысли, связанные с местом и ролью информации в современном мире, важными задачами, возложенными на медиа-структуры.

Аслан Асланов сказал: «Сегодня мы также провели в Баку очередное заседание Совета Всемирного конгресса новостных агентств. Наверное, вы знаете, что V конгресс этой авторитетной структуры состоится в 2016 году в Баку и до 2019 года АЗЕРТАДЖ будет председательствовать в конгрессе. Еще раз благодарю уважаемых коллег за оказанное нам высокое доверие и поддержку».

Генеральный директор отметил, что АЗЕРТАДЖ, являющийся первым новостным агентством Азербайджана, отмечает свой 95-летний юбилей в столь знаменательный для него период, а также в то время, когда в глобализирующемся мире обновляется система ценностей, во всех сферах жизни происходят фундаментальные трансформации, возникают новые информационные технологии, происходит бум социальных медиа.

«Достижение сегодняшнего уровня АЗЕРТАДЖ, его выход на мировое информационное пространство непосредственно связаны с именем нашего великого лидера Гейдара Алиева.

Ту же заботу мы видим и со стороны Президента Ильхама Алиева. Подписанные им распоряжения о награждении 13 наших сотрудников рядом почетных званий и наград Азербайджанской Республики по случаю 95-летнего юбилея АЗЕРТАДЖ вызвали у нас большую радость», - сказал генеральный директор.

Было доведено до внимания, что в настоящее время АЗЕРТАДЖ является единственным в стране и регионе агентством, распространяющим информации на 7 языках, а видеоновости - на 5 языках. Согласно статистике американской аналитической компании SoсialBakers, занимающейся анализом социальных медиа, Facebook-страница АЗЕРТАДЖ на азербайджанском языке занимает место в первой пятерке среди наиболее стремительно растущих профилей и медиа-страниц страны и является первой среди информационных агентств. В показателях SoсialBakers Twitter- и YouTube-профили АЗЕРТАДЖ также постоянно занимают место в первой пятерке в категории «Медиа» по Азербайджану.

Тот факт, что сегодня в Баку вновь собрались руководители влиятельных медиа-структур и новостных агентств двух континентов, очень уважаемые люди, определяющие мировую информационную политику, скорее всего, неслучаен, и результаты наших усилий очень радуют нас.

Мы намерены еще больше обогатить эту традицию в период нашего председательства в Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана и Всемирного конгресса новостных агентств в 2016-2019 годах.

Аслан Асланов еще раз поблагодарил всех участников юбилейной церемонии.

Выступивший на церемонии помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов подчеркнул, что сегодня в Баку происходят два важных события - 95-летний юбилей АЗЕРТАДЖ и заседание Совета Всемирного конгресса новостных агентств (NACO).

Али Гасанов довел до внимания, что в 2016 году Азербайджан будет проводить V Всемирный конгресс новостных агентств, отметил, что наша страна особо готовится к этому мероприятию. Официальный представитель Администрации Президента сказал, что в нашей стране подготовка к первым Европейским играм приняла широкий размах, подчеркнул, что современное независимое Азербайджанское государство, основателем которого является общенациональный лидер Гейдар Алиев, сегодня стало международным центром проведения общественных, политических, культурных, спортивных и других важных мероприятий. Под руководством Президента Ильхама Алиева наше государство и народ день ото дня наращивают темпы своего развития, модернизируются, занимают достойное место среди ведущих стран и народов мира.

Али Гасанов подчеркнул, что участвующие в мероприятии зарубежные гости стали свидетелями стремительного развития Азербайджана, в том числе и Баку, выразил уверенность в том, что они возвратятся в свои страны с приятными впечатлениями.

Напомнив, что сегодня АЗЕРТАДЖ отмечает свой 95-летний юбилей, Али Гасанов отметил, что коллектив агентства создал письменную летопись 95-й истории Азербайджана. Самые самоотверженные представители азербайджанской журналистики трудятся в АЗЕРТАДЖ и других новостных агентствах. Во главе с генеральным директором АЗЕРТАДЖ этот коллектив более 20 лет создает письменную летопись современного независимого Азербайджана, пропагандирует успешное развитие нашей страны в политической, экономической, культурной и других сферах.

Официальный представитель Администрации Президента отметил, что глава нашего государства Ильхам Алиев, постоянно оценивающий деятельность АЗЕРТАДЖ, несколько раз удостаивал его сотрудников высоких государственных наград - орденов, медалей и почетных званий. Генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов был удостоен высоких наград Азербайджанского государства - орденов «За службу Отечеству» и «Шохрат». Другие сотрудники АЗЕРТАДЖ также были удостоены почетных званий, орденов и медалей, квартир в здании, построенном по инициативе Президента, и других государственных наград.

В заключение своего выступления Али Гасанов пожелал всему коллективу АЗЕРТАДЖ успехов и выразил уверенность в том, что агентство и впредь будет усердно трудиться дял распространения азербайджанских реалий на более широкой географии в мире.

На церемонии были подписаны соглашения о сотрудничестве между АЗЕРТАДЖ и Анатолийским агентством Турции, словенским Агентством печати (STA) и Меморандум о взаимопонимании с румынским агентством AGERPRES.

Затем был продемонстрирован фильм, посвященный 95-летнему юбилею АЗЕРТАДЖ.

После этого состоялась презентация первых Европейских игр «Баку-2015».

Директор отдела коммуникации Операционного комитета Европейских игр Уильям Луи-Мари подчеркнул, что благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева спорт стал национальной миссией Азербайджана. Он отметил, что Азербайджан, восстановивший свою независимость более 20 назад, в этот период успешно участвовал в крупнейших спортивных соревнованиях. Предстоящие в Баку первые Европейские игры являются прекрасной возможностью, чтобы в очередной раз представить Азербайджан на спортивной карте континента.

Он сказал, что первые Европейские игры оставят в Азербайджане большое наследие как с гуманитарной, так и инфраструктурной точек зрения. В течение 17 дней более 6 тысяч атлетов из всех стран Европы будут состязаться за 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, из которых 16 являются олимпийскими видами. Соревнования будут освещать более 600 журналистов. Игры пройдут на 18 спортивных сооружениях, в том числе на 5 новых объектах, специально построенных для этих соревнований. В Европейских играх примут участие более 16 тысяч волонтеров из Азербайджана и других стран континента. Церемонии открытия и закрытия с участием более шести тысяч деятелей искусств будут транслироваться в прямом эфире в более чем 100 странах мира.

Директор отдела медиа-операций «Баку-2015» Джейн Пирс проинформировала об организации пресс-услуг во время Европейских игр. Подчеркнув, что для участия в освещении игр обратилось более 1200 журналистов, Джейн Пирс сказала, что представители прессы будут размещены в медиа-городке. Она подчеркнула: «Мы будем стремиться к тому, чтобы оказывать представителям медиа-услуги олимпийского уровня и создать все условия для журналистов».

Джейн Пирс довела до внимания, что Операционный комитет «Баку-2015» ведет с АЗЕРТАДЖ переговоры об официальном партнерстве и освещении игр в качестве официального новостного агентства.

Затем был показан видеоролик, посвященный «Баку-2015».

Юбилейная церемония продолжилась интересной концертной программой с участием мастеров искусств.

Торжественная церемония по случаю 95-летнего юбилея АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе