Три проекта БГУ в финале конкурса «Поддержка студенческих инициатив – вернисаж проектов»
Баку, 1 октября, АЗЕРТАДЖ
Три проекта Бакинского государственного университета (БГУ) вышли в финал конкурса «Поддержка студенческих инициатив – вернисаж проектов», организованного БГУ и агентством DOST.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе БГУ, в конкурсе приняли участие 43 проекта из вузов страны с цифровыми, инновационными и креативными идеями, 9 из которых вышли в финал.
Цель проекта ÜFÜQ - Ünsiyyət, Fərqindəlik, Ümid və Qayğı, представленного Фатимой Ширалиевой, студенткой факультета социальных наук и психологии БГУ, – создать платформу, где молодые люди, испытывающие проблемы с психическим здоровьем, смогут выразить свои чувства, получить поддержку и мотивацию в анонимной, безопасной и цифровой среде.
Цель проекта NeuroScreen, представленного студентом факультета прикладной математики и кибернетики БГУ Джамилем Джафарли, — обеспечить управление различными технологиями умного дома на основе Интернета вещей, цифровыми устройствами и роботизированными органами на основе считывания и фильтрации сигналов мозга парализованных пациентов, а также обеспечить мониторинг и определение состояния здоровья пациента в режиме реального времени на основе искусственного интеллекта.
Главная цель проекта SƏS – Səssizlərin Səsi, представленного студенткой факультета социальных наук и психологии БГУ Гюльгюн Шафиевой, — создать доступное, учебное и прибыльное цифровое пространство для молодых людей с нарушениями слуха посредством мобильной и веб-платформы на базе искусственного интеллекта. Эта платформа предназначена не только для получения информации, но и для презентации своих навыков обществу и получения дохода.
Студенты, прошедшие в финал конкурса, получили возможность представить свои проекты на международной конференции «SOCGOV 2025: Искусственный интеллект для человека и трансформации», которая состоится в Баку 24 октября.