Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Труды Али Гасанова изданы в Бухаресте на румынском языке

Труды Али Гасанова изданы в Бухаресте на румынском языке

Баку, 26 марта, АЗЕРТАДЖ

Труды помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессора Али Гасанова «Этапы политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев» и «Ходжалинский геноцид: причины, итоги и признание на международной арене» изданы в Бухаресте на румынском языке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в трудах, изданных уже на тринадцати языках, анализируется политика этнической чистки, геноцида и оккупации, целенаправленно проводимая армянскими националистами против азербайджанцев в последние двести лет. Ответственный за перевод книги на румынский язык - Вагиф Гасанов.

В книге на основании источников доказывается, что только в XX веке азербайджанцы четырежды - в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993 годах подверглись армянскими националистами политике этнической чистки и геноцида. В книге показывается, что после создания в конце XIX века - в 1885 году партии «Арменакан» в Марселе, в 1887 году - «Хнчаг» в Женеве, и в 1890 году - «Дашнакцутюн» в Тифлисе, армянские националисты вступили в новый этап идеи о создании «Великой Армении» и ради достижения своих целей с помощью зарубежных покровителей осуществляли политику этнической чистки проведением в разное время чудовищного террора и геноцида против тюркско-мусульманского населения.

В целом, азербайджанский народ последние 200 лет подвергался политике этнической чистки, геноцида и оккупации, проводимой армянскими националистами, более одного миллиона наших соотечественников были изгнаны с исторических земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами. В монографии на основании научных источников подтверждается, что в результате геноцидов, учиненных армянами в 1918-1920-х годах не только в Баку, Губе, Шамахе, но и в Шуше, на территории Иреванской губернии, в Зангезуре, Нахчыване, Шаруре, Ордубаде, Карсе и других регионах, были убиты десятки тысяч азербайджанцев.

В книге опубликованы документы и карты на иностранных языках, относящиеся к различным периодам истории Азербайджана, тексты резолюций Совета Безопасности ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сведения об азербайджанских территориях, оккупированных армянскими вооруженными формированиями, фотографии.

Наряду с этим, в трудах на основании научных источников изучаются территориальные притязания и агрессия Армении против Азербайджана в конце XX века, в том числе политика этнической чистки и геноцида против азербайджанцев в 1988-1993 годах. Автор показывает, что как и во все периоды, эта агрессивная политика, проводимая армянами, сопровождалась массовыми убийствами. Так, в те годы Армения увеличила масштаб военной агрессии против Азербайджана, вышла за пределы региона Нагорного Карабаха Азербайджана и оккупировала еще 7 районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Джабраил, Физули, Губадлы, Зангилан). В результате военной агрессии Армении были убиты свыше 20 тысяч азербайджанцев, 50 тысяч человек стали инвалидами, получив увечья различной степени тяжести, оккупировано 20 процентов наших земель, более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных краев и стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Акт Ходжалинского геноцида, учиненного армянами в конце XX века, характеризуется в книге как одно из самых страшных преступлений против человечности. В трудах на основании зарубежных источников подробно анализируются зверства, совершенные против мирного азербайджанского населения вооруженными силами Армении во время оккупации города Ходжалы. В то же время, рассматривается история этой территории стратегического значения региона Нагорного Карабаха Азербайджана, приводятся причины, повышающие значение города Ходжалы.

Ходжалинский геноцид рассматривается в книге как одно из наиболее тяжких целенаправленных преступлений, совершенных армянами против азербайджанцев, широко исследуется работа, проводимая с целью доведения до международной общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, придании политико-правовой оценки этому преступлению, в частности вопросы признания на международной арене Ходжалинской трагедии как акта геноцида. В книге также опубликованы документы, принятые до настоящего времени по признанию Ходжалинского геноцида.

Автор доводит до внимания, что Ходжалинская трагедия стоит в одном ряду с такими чудовищными геноцидами как Хатынь, Хиросима, Нагасаки, Сонгми, Руанда, Сребренница и Холокост, данные события, являющиеся геноцидами мирного населения, вызвали большой резонанс во всем мире.

Книга имеет важное значение с точки зрения доведения до международной общественности политики этнической чистки, геноцида и оккупации, проводимой Арменией, и ее разоблачения в более широком масштабе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов