Турция наращивает добычу газа в Черном море и расширяет возможности газохранилищ
Анкара, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ
Турция наращивает добычу газа в Черном море. Поставки отечественного газа уже сегодня позволяют обеспечивать голубым топливом 4 млн абонентов, но этого недостаточно.
Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
По его словам, наряду с месторождениями в самой Турции, Анкара делает ставку на совместные энергетические проекты в странах Центральной Азии, Африки и Ближнего Востока.
А. Байрактар привлек внимание к увеличению инвестиций в развитие отечественной энергетической инфраструктуры. «В период до 2030 года, возможности газохранилищ Турции позволят аккумулировать 12 млрд кубометров газа, что покроет 20 процентов потребностей Республики», - сказал глава Минэнерго.
Министр отметил, что модернизация газохранилищ позволит также увеличить экспорт газа на европейские рынки. «Тем самым, мы с одной стороны вносим вклад в энергобезопасность Турции, а с другой - нацелены на увеличение поставок газа в Европу», - добавил А. Байрактар.
Он также подчеркнул, что, по последним прогнозам, в предстоящие 30 лет, потребности Турции в электричестве увеличатся в три раза. «Сегодня Турция потребляет около 350 тераватт в час (ТВт/ч), тогда как через три десятилетия, стране будет необходимо уже 1000 ТВт/ч», - заметил министр.
По мнению А. Байрактара, одним из важных приоритетов правительства Турции являются возобновляемые источники энергии (ВИЭ). «К 2035 году выработка электроэнергии за счет ВИЭ в нашей стране увеличится в четыре раза. При этом в ближайшие десятилетия планируем задействовать и модульные энергореакторы», - подытожил турецкий министр.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара