Турецких инвесторов информировали в Анкаре о возможностях экономики Азербайджана
Анкара, 24 октября, АЗЕРТАДЖ
В Ассоциации торгово-промышленных палат и бирж Турции (TOBB) в Анкаре состоялась встреча с представителями ведущих компаний и предпринимателями столичного региона Турции на тему инвестиционных возможностей Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, организаторами встречи выступили Торговое представительство Азербайджана в Турции, посольство нашей страны в Анкаре и руководство TOBB.
В рамках мероприятия, в котором наряду с предпринимателями, участвовали дипломаты и представители общественности, был показан видеосюжет о потенциале и возможностях экономики Азербайджана.
О значимости сотрудничества Турции и Азербайджана рассказал участникам мероприятия глава TOBB Рифат Хисарджикоглу.
Р.Хисарджикоглу выразил удовлетворение поступательным ростом товарооборота Турции и Азербайджана, акцентировал внимание на незадействованном потенциале двусторонних экономических связей.
Он отметил, что объем азербайджанских инвестиций в Турцию достиг 17 млрд долларов, а взаимный товарооборот стремительно приближается к заявленной цели в 15 млрд долларов в год.
По его словам, взаимодействие двух братских стран является возможностью и для реализации новых проектов, в том числе, осуществления транзита туркменского газа. «Сотрудничество с Азербайджаном носит взаимовыгодный характер. Восстановление освобожденных от оккупации земель Азербайджана сулит турецким компаниям серьезные дивиденды. Превращение Карабаха и Восточного Зангезура в «яркие звезды экономики региона» - достижимая цель, зависящая от каждого из нас», - сказал глава TOBB, указав также на важность скорого открытия Зангезурского коридора.
Выступивший далее посол Азербайджана в Анкаре Рашад Мамедов привлек внимание к прочному фундаменту экономических связей двух братских стран.
По его словам, на сегодняшний день предприниматели Турции могут в полной мере воспользоваться преимуществами инвестиционной среды Азербайджана.
Он подчеркнул, что иностранным предпринимателям, вкладывающим в Азербайджан, предоставляются большие льготы, правительство поощряет и стимулирует деятельность инвесторов, в том числе, посредством промышленных парков и свободных экономических зон.
«С целью привлечения инвестиций в экономику страны правительством Азербайджана проводится политика «открытых дверей», реализуются меры, направленные на продолжение экономических реформ, дальнейшее улучшение бизнес-среды и развитие ненефтяного сектора», - отметил посол, призвав турецкие компании более активно вкладывать в нашу страну.
Торговый представитель Азербайджана в Турции Тамерлан Тагиев, обращаясь к предпринимателям, рассказал о возможностях, созданных для инвесторов в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах нашей республики. «Турецкие компании сегодня принимают активное участие в восстановлении освобожденных от оккупации районов Азербайджана, участвуют в различных государственных тендерах», - констатировал торгпред.
Торгпред отметил, что правительство Азербайджана не ограничивается предоставлением документов о поощрении инвестиций, но и предлагает долгосрочные льготные кредиты, держит открытым формат совместных проектов с государственными структурами.
Т. Тагиев акцентировал внимание на особом интересе турецких предпринимателей к таким направлениям азербайджанской экономики, как сельское хозяйство, фармакология, текстиль, горнорудная промышленность, туризм и др.
Он указал, что за последние годы по линии торгпредства Азербайджана в нашу страну прибыли более 30 турецких инвестиционных миссий: «В рамках данных миссий предприниматели из Турции смогли провести встречи в различных ведомствах Азербайджана, обсудить планы вложений в экономику. Часть из компаний, участвовавших в этих миссиях уже начали деятельность на рынке Азербайджана».
Торгпред Азербайджана завершил выступление призывом: «Если хотите инвестировать за рубеж, то вкладывайте в Азербайджан».
Главный советник Торгового представительства нашей страны Джавид Абдуллаев выступил с презентацией на тему инвестиционной среды Азербайджана.
Далее представители Торгпредства Азербайджана ответили на вопросы, интересующие инвесторов братской страны.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара