Турецкий эксперт: COP31 - исторический шанс для адаптации к изменениям окружающей среды
Анкара, 5 января, АЗЕРТАДЖ
31-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP31) станет «историческим шансом» для климатической повестки Турции. Предстоящий саммит важен в свете усилий по адаптации человечества к изменениям окружающей среды.
Данную мысль, как сообщает АЗЕРТАДЖ, высказал профессор Босфорского университета Турции Мехмет Левент Курназ, известный исследованиями в сфере изменения климата.
По его словам, климатический кризис – это уже не проблема, которую можно оставить на суд будущих поколений. «Наводнения, засухи, долгие периоды аномальной жары, лесные пожары, нехватка водных ресурсов, которые мы переживаем, - это реальные проблемы сегодняшнего дня. Среднеглобальное повышение температуры достигло порога в 1,5 градуса Цельсия, и многие ученые ясно говорят, что остановить климатический кризис невозможно. В лучшем случае, мы можем попытаться ограничить худшие сценарии», - считает преподаватель турецкого вуза.
Эксперт указал, что текущий год станет именно той точкой отсчета, после которой человечество навсегда превысит заявленный порог глобального потепления - в 1,5 градуса.
М.Левент Курназ назвал «ограниченной концепцией» концентрацию климатической политики государств сугубо вокруг шагов по сокращению выбросов парниковых газов.
«Непосредственно Турция расположена в крайне уязвимом для климатического кризиса регионе. Повышение температурной нормы, уменьшение количества осадков, рост периода засух и внезапные ливни, напрямую влияют на страну: от сельского хозяйства и управления водными ресурсами до городской инфраструктуры и энергетических систем. Несмотря на это, климатические дискуссии в Турции по-прежнему вращаются вокруг таких понятий, как «глобальные цели» и «долгосрочные преобразования». Вместо этого, необходимо рассматривать конкретные меры защиты от неизбежных последствий климатического кризиса. То есть разработать подходы, основанные на адаптационной политике, снижении рисков и устойчивости», - предлагает эксперт.
М.Левент Курназ акцентировал внимание на масштабах ущерба из-за климатических изменений в Турции. «Засуха и заморозки 2025 года привели к падению урожая фруктов на 30,9 процента, пшеницы на 13,7 процента, ячменя на 25,9 процента, бобовых на 29,2 процента, масличных культур на 11,1 процента, хлопка на 13,8 процента. Наша страна не в силах долго компенсировать такой ущерб. Поэтому необходимо именно сегодня менять подходы к вопросу», - уверен он.
По мнению ученого, именно в этом заключается истинная ценность проведения COP31 в Турции. «Предстоящий саммит позволит сохранить вопрос климатического кризиса в общественной повестке Турции как минимум на год, а возможно, и более. Все это время, тема климата будет обсуждаться в СМИ, научных кругах, частном секторе, местных органах власти и гражданском обществе. Это редкая возможность», - пояснил эксперт.
Профессор в продолжение указал, что проблему изменения климата нужно обсуждать не только с точки зрения «использования углеродного топлива», но и по таким направлениям, как водная безопасность, продовольственное обеспечение, устойчивость городов, риски для здоровья, системы страхования и планирование инфраструктуры. «Иными словами, гражданам станет более ясно, что климатический кризис - это не абстрактная экологическая проблема, а широкий диапазон рисков, затрагивающих повседневную жизнь каждого человека. COP31, возможно, не остановит климатический кризис, но он может заставить нас быть лучше подготовленными и устойчивыми. Именно в этом и заключается реальная возможность предстоящего саммита для Турции», - резюмировал он.
Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара