У «Челси» вот-вот должен появиться спонсор на форме
Баку, 19 ноября, АЗЕРТАДЖ
У «Челси» наконец-то появится титульный спонсор на футболке. Им должна стать компания Oracle - американская корпорация, которая занимается программным обеспечением. В 2023-м ее называли четвертой крупнейшей компанией в сфере информационных технологий - после Alphabet, Microsoft и IBM.
Как передает АЗЕРТАДЖ, изначально о потенциальном спонсорстве сообщил инсайдер Лукаш Бончек, который специализируется на финансах в футболе. По его информации, срок соглашения будет рассчитан до конца этого сезона, а сумма сделки значительно ниже той, на которую «Челси» рассчитывал изначально. Затем пришло подтверждение от Footy Headlines, специализирующемся на футбольной экипировке. Кстати, у Oracle уже есть опыт сотрудничества с АПЛ - во время трансляций можно было увидеть статистику матча, предоставленную этой фирмой.
Спонсоры «Челси» в XXI веке:
Autoglass - производитель стекол для автомобилей (1997-2001);
Emirates - авиакомпания (2001-2005);
Samsung - производитель электроники и бытовой техники (2005-2015);
Yokohama Tyres - производитель автомобильных шин (2015-2020);
Three UK - телекоммуникационная компания (2020-2023);
Infinite Athlete - корпорация спортивных технологий (2023-2024);
Damac - девелопер (2025);
Oracle (2025-2026).
Проблемы «Челси» со спонсорами начались в 2022-м. В марте того года с официального сайта клуба исчез логотип Three, но затем вернулся, и в сезоне-2022/2023 «тройка» оставалась на футболках. А вот затем клуб начал испытывать проблемы и стартовал в чемпионате без титульного спонсора. Договориться с Infinite Athlete и добиться одобрения от АПЛ удалось только к октябрьским матчам (в 2023-м не согласовали с лигой контракт с Paramount+ из-за рисков, связанных с вещателем-конкурентом).
В следующем сезоне получилось еще грустнее. Спонсора удалось найти только на его концовку. Damac (строительная компания из ОАЭ) заплатила 8 млн фунтов стерлингов за последние восемь матчей, включая финал Лиги конференций. При этом на клубный ЧМ «Челси» отправился без титульного спонсора на майках. Хотя затем с шевроном победителей КЧМ джерси смотрелось уже не так пустовато.
Прошедшим летом было много информации о переговорах с потенциальными спонсорами. Ожидалось, что на этот раз проблем с тем, чтобы начать сезон с титульным спонсором, не будет. Все-таки «Челси» пробился в Лигу чемпионов и стал чемпионом мира среди клубов. В числе потенциальных кандидатов в разное время называли Jordan, Riyadh Air, Red Bull, Oracle, Lenovo и Qatar Airways. Однако получилось так, что «Челси» снова стартовал без спонсора, в отличие от всех остальных команд АПЛ. Судя по всему, из-за этого в сентябре своей должности лишился директор «Челси» по доходам Каспер Стилсвиг. Хотя не только он занимался в клубе поиском спонсоров.
Теперь проблема все-таки должна разрешиться. И сейчас вопрос лишь в том, сколько «Челси» заработает на сделке с Oracle. Известно, что значительно меньше, чем хотелось. По информации того же Лукаша Бончека, руководство клуба рассчитывало на 60-65 млн фунтов стерлингов за сезон. Видимо, поэтому поиск спонсора и затянулся.
А сколько вообще зарабатывают топ-клубы АПЛ? Точные цифры, как правило, не раскрываются, однако почти всегда есть инсайды. Похоже, планка в 60 млн фунтов стерлингов в год за логотип на футболке покорилась только двум клубам из Манчестера. Ровно столько получает «МЮ» от Qualcomm за логотип Snapdragon, а «Сити» - 67,5 млн фунтов стерлингов от Etihad Airways.
При этом существует дискуссия, какие сделки рыночные, а какие - завышены, чтобы обойти финансовый фэйр-плей (в том числе из-за этого УЕФА отстранил «Сити» на два года от еврокубков, но клуб выиграл апелляцию в CAS). Чуть меньше от титульных спонсоров получают «Ливерпуль» (финансовая компания Standard Chartered) и «Арсенал» (авиакомпания Emirates) - по 50 млн фунтов стерлингов.
Кстати, по поводу титульных спонсоров в АПЛ есть важный нюанс. У 11 из 20 клубов на футболках изображены логотипы букмекерских контор. При этом со следующего сезона будет запрещено рекламировать что-либо связанное с азартными играми. И есть вероятность, что следующий чемпионат без спонсора начнет уже не только «Челси».