Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Участники III Международной школы мультикультурализма – на Туфандаге

Баку, 20 июля, АЗЕРТАДЖ

20 июля в Габале продолжила работу III Международная школа мультикультурализма «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности», организованная по инициативе Президента Ильхама Алиева Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.

Сначала участники летней школы посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в городе Габала, возложили к монументу цветы.

III Международная школа мультикультурализма по следам Албанской апостольской церкви

В первой половине дня студенты приняли участие в международной конференции «Прошлое и настоящее Албанской апостольской церкви», организованной совместно Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями (ГКРРО), Бакинским международным центром мультикультурализма, Агентством по авторским правам и Албанско-удинской христианской религиозной общиной Азербайджана согласно Плану мероприятий в связи с объявлением 2016 года в Азербайджанской Республике «Годом мультикультурализма».

Участники летней школы присутствовали на пленарных заседаниях, проведенных в рамках конференции. На заседаниях была предоставлена подробная информация об Албанской апостольской церкви, являющейся одним из образцов средневековой культуры в истории Азербайджана. Студенты заслушали на конференции доклады о Кавказской Албании и Албанской апостольской церкви, симбиозе христианских и исламских мотивов в религиозной архитектуре Кавказской Албании, деятельности Албанско-удинской христианской религиозной общины Азербайджана как наследницы Албанской апостольской автокефальной церкви, арменизации культурного наследия Кавказкой Албании, Албанской апостольской церкви XVII-XIX веков, религиозном и этническом положении удин после ликвидации Албанской церкви в 1836 году и другим вопросам.

Отметив, что конференция посвящена актуальной теме, журналист-исследователь из США Петер Тейс, Евгения Шиляева из России и

Виктор Гогуашвили из Грузии сказали, что благодаря этому грандиозному мероприятию международная общественность больше узнает о мультикультуральной среде в Азербайджане.

Кямал Абдуллаев: «Мы правильно выбрали друзей»

После конференции Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета БМЦМ, академик Кямал Абдуллаев, председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли и председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов встретились с участниками III Международной школы мультикультурализма.

Поприветствовав студентов, Государственный советник Кямал Абдуллаев выразил удовлетворение встречей с ними. «Эти дни очень интересные и содержательные. Вчера вы посетили поселок Нидж, словно окунулись в новую культуру, и, как мне известно, остались довольны. Значит, мы не ошиблись, избрав Габалу, являющуюся мультиэтническим регионом, в качестве основного пространства для школы мультикультурализма. Благодарю вас за участие в международной конференции, посвященной истории удин и Албанской апостольской церкви. На этой конференции вы узнали новые интересные факты о древней истории Азербайджана.

Очень рад, что ваш интерес к Азербайджану со временем перерастает в любовь, и тем самым закладывается основа новой дружбы, сотрудничества. Думаю, что если наши друзья кому-то рассказывают, доказывают истины, в которые мы верим, значит, мы правильно выбрали друзей. В прошлом году в Азербайджане гостила еврейская делегация из Лос-Анджелеса, возглавляемая известным раввином Давидом Вольпе. Возвратившись в США, Вольпе опубликовал статью «Азербайджан - оазис мультикультурализма на Востоке», в которой рассказал об увиденном в нашей стране. После этого армяне и проармянские силы в США начали угрожать раввину через социальные сети и прессу. Тогда на защиту Давида Вольпе, а вернее правого дела азербайджанского народа, встали студенты прошлогодней международной школы мультикультурализма. Они дали достойный ответ проармянским силам в социальных сетях, печати. А это свидетельствует о том, что мы правильно выбрали друзей. Азербайджан - страна, не забывающая любящих ее друзей. Как и студентам предыдущих летних школ, Азербайджан предлагает дружбу на всю жизнь и вам. Мы хотим продолжить дружеские связи с вами всегда. После этой школы мультикультурализма Азербайджан станет вашим другом. Добро пожаловать в круг наших друзей»,- сказал К.Абдуллаев.

И.Габиббейли, М.Гурбанлы, К.Иманов поблагодарили участников III Международной школы мультикультурализма за участие в конференции. Они отметили важность того, что студенты своими глазами увидели, что в мусульманской стране - Азербайджане действуют церкви, синагоги, мечети, буддистские и зороастрийские храмы. Было подчеркнуто, что с этой точки зрения международная школа мультикультурализма является бесценным проектом, создающим практические условия для того, чтобы воочию убедиться в этом.

Во встрече со студентами III Международной школы мультикультурализма приняли участие и учащиеся полной средней школы номер 2 города Габала, включенной в проект «Школы-побратимы» Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики.

Лекция «Террор против мультикультурализма» для иностранных студентов

Заместитель проректора Университета АДА Анар Велиев в отеле «Кавказ семь красавиц» в Габале выступил перед студентами с лекцией «Террор против мультикультурализма». Отметив значение проекта «Террор против мультикультурализма», осуществляемого по инициативе БМЦМ, лектор подчеркнул актуальность темы в период когда терроризм и преступления против человечества приобрели в мире широкий размах. Он отметил безальтернативность мультикультурализма, охарактеризовал террористические акты в мире как античеловечные преступления, направленные против национального, религиозного, расового, культурного разнообразия. А.Велиев выразил надежду на то, что распространение в мире мультикультуральных ценностей, пропаганда и поощрение мультикультурализма положат конец террору.

На лекции присутствовал Государственный советник, академик Кямал Абдуллаев, поделившийся мыслями об особенностях мультикультурализма в Азербайджане.

Затем студенты высказали свое мнение по теме, были даны ответы на интересующие их вопросы.

Участники III Международной школы мультикультурализма - на «Туфандаге»

После лекции для участников летней школы была организована прогулка по канатной дороге в Комплексе летне-зимнего туристического отдыха «Туфандаг». Участники III Международной школы мультикультурализма вместе с габалинской молодежью отдохнули в «Туфандаге», тепло побеседовали за чайным столом.

На очередном музыкальном вечере «Представь свой народ» с презентациями выступили студенты из Чехии, России, Турции и Украины.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Иван Ус: Азербайджан способен стать поставщиком энергии для Украины

Норвежские учёные связали использование смартфонов родителями с замедлением речевого развития детей

Азербайджанские борцы вошли в тройку лидеров в соревнованиях по каракуджаку в Анкаре

В Москве почтили память Муслима Магомаева

Тамара Синявская: В Баку я каждый раз чувствую присутствие Муслима Магомаева

Главные новости к этому часу

В январе-июне этого года в Азербайджане заключено более 19 тысяч браков

Граждане России, выступавшие с призывами против Азербайджана, объявлены в международный розыск

В первой половине текущего года в Азербайджане родилось около 41 тысячи младенцев

Лейла Бегим: Такие личности, как Натаван, формируют культурный код нации

В день рождения незабываемого певца Муслима Магомаева почтена его память на Аллее почетного захоронения

В Нидерландах рождается слишком мало детей

США подписали контракт на 23 миллиарда долларов на поставку ракет Tomahawk

Почему вода в озерe Бёюкшор окрасилась в зеленый цвет? - обнародованы результаты анализа

Мабуд Магеррамов: Муслим Магомаев, несмотря на всенародную любовь, оставался простым человеком

ИИ меняет работу лоббистов в брюссельском политическом «пузыре»

Запускается процесс электронного перевода учащихся

В Молдове зафиксирована временная нехватка бензина

11 семьям, переселившимся в село Кичик Галадереси города Шуша, вручены ключи от квартир

Крупнейшие нефтяные компании получили сверхприбыль в размере 5,55 миллиарда евро

Обнародован объем нефти, транспортированной по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан

Турецкие безэкипажные катера MARLİN оснастили системой морского минирования

Курултай в Бугаце: венгерские традиции и наследие кочевых народов

ANAMA: На прошлой неделе обнаружено и обезврежено 132 мины

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Задержаны лица, совершавшие кибермошенничество с использованием имен сотрудников правоохранительных органов ВИДЕО

Съемки части фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум», проходившие в Азербайджане, успешно завершились

Посол: Рад вручить Президенту Ильхаму Алиеву удостоверение «Почетного гражданина города Ирпень»

Семьи шехидов совершили поездку в Карабах

Азербайджанские школьники завоевали три бронзовые медали на Международной олимпиаде IOI 2026

Два азербайджанских дзюдоиста завоевали золотые медали на Суперкубке Испании

Семьям, переселившимся в села Гюнейхырман и Гюзейхырман, вручены ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО

Пешком из Трабзона в Анкару: активист из Турции протестует против гибели детей

Завтра погода будет в основном без осадков

Сборная Азербайджана U-15 провела заключительный матч на Турнире развития УЕФА

Фильм «Человек-паук» собрал более 2 миллиардов долларов

Еще три азербайджанских боксера одержали очередную победу на чемпионате Европы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Вьетнам стремится решить проблему гендерного дисбаланса, вызванного избытком мужчин

В Турции отметили 962-ю годовщину завоевания крепости Ани

Вечерние концерты в Баку продолжаются ВИДЕО

Вечерние концерты в Баку продолжаются ВИДЕО

Компания Nestle планирует разработать новые продукты для потребителей препаратов для снижения веса

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении орденом «За службу Отечеству» 3-й степени военнослужащих и гражданских работников Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, ставших шехидами в боевых операциях за восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики и при исполнении служебных обязанностей по охране государственной границы

Вниманию школьников, желающих поступить в лицей БГУ вне конкурса!

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Как обеспечивается безопасность на пляжах: ответственность спасателей и безответственность некоторых граждан ВИДЕО

Глава AFAD: Система волонтерства особо значима для управления рисками природных бедствий

Президент Ильхам Алиев встретился с бывшим Президентом Украины Виктором Ющенко

В Швеции не хватает метеорологов — к работе привлекают пенсионеров

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших воинских званий военнослужащим Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики

Главные новости к этому часу

Астрофизики БГУ: Второе лунное затмение года произойдет 28 августа

Негаснущий огонь в мире искусства: Муслим Магомаев

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

Бывший вынужденный переселенец, возвращающийся в Ходжавенд: Что может быть прекраснее этого события? ВИДЕО

® Подход Bir к корпоративному искусственному интеллекту представлен на конференции Ai4 2026 в США

Президенту Республики Индонезия Его превосходительству господину Прабово Субианто

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Обнародована стоимость продукции, экспортированной из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Генерал-майор Аббасали Новрузов похоронен на Военном мемориальном кладбище ВИДЕО

Генерал-майор Аббасали Новрузов похоронен на Военном мемориальном кладбище ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на золото и серебро подорожали ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Цены на нефть изменились разнонаправленно ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

Житель Ходжавенда: Эти земли нам очень дороги ВИДЕО

В Казахстане продолжается слет юных инспекторов с участием команды Азербайджана

Над регионами России сбиты 205 БПЛА, погибли шесть человек

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

В село Кичик Галадереси Шушинского района, а также ходжавендские села Гюзейхырман и Гюнейхырман отправлены очередные группы переселенцев ВИДЕО

Азербайджанский борец вышел в финал чемпионата мира

Азербайджанские бадминтонисты завершили проходивший в Баку международный турнир с 4 медалями

Флаг чемпионата мира по художественной гимнастике передан Азербайджану

Рассматривается расширение экономических связей между румынским регионом Марамуреш и городом Ханкенди, Агдеринским и Ходжалинским районами

Главные новости к этому часу

В турецком Гиресуне селевыми потоками унесло 5 человек за неделю

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Каспийском море спасли троих жителей Казахстана

Министерство обороны Украины подтвердило нанесение воздушного удара по логистическому центру Wildberries в Московской области

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги ФОТО ВИДЕО

С начала лета в Турции задержаны более 40 причастных к лесным пожарам

Какой будет погода в первый рабочий день недели?

В Турции расширяют производство местных вакцин

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

В результате воздушной атаки России уничтожен крупнейший книжный рынок Киева – РЕПОРТАЖ АЗЕРТАДЖ с места события ВИДЕО

Археологи тюркского мира договорились развивать совместные исследования и создать единую цифровую базу археологического наследия

Турецкой госкомпании TPAO разрешили разведку новых месторождений нефти

Главные новости к этому часу

Зангезурский коридор повышает геоэкономическое значение Нахчывана - КОММЕНТАРИЙ

В отдельных местах идут ливни, гремят грозы - Фактическая погода

Рахиль Мамедов : В основе моего пути — стремление укреплять связи между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

По Киеву нанесен удар баллистическими ракетами, есть разрушения – ОБНОВЛЕНО

Госдепартамент направил в Конгресс уведомление о продлении приостановки действия 907-й поправки

Численность населения Хельсинки впервые превысила 700 тысяч человек

Реджеп Тайип Эрдоган: Членство в ЕС не является приоритетом для Анкары

Главные новости к этому часу

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Москве

Ильхам Закиев в 10-й раз стал чемпионом Европы

В Казахстане начался заключительный этап съёмок фильма о Молле Насреддине

В Швеции впервые начали рассылать цифровые избирательные карточки

Ханкенди и Бая-Маре станут городами-побратимами –  ФОТО

Илькин Мехрабов: Вычислительные социальные науки могут стать научным мостом между Азербайджаном и Швецией ИНТЕРВЬЮ

Объявлены жёлтое и оранжевое предупреждения в связи с сильным ветром

Премьер ТРСК: Провокационные и враждебные заявления не приближают решение противоречий на Кипре

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

В Баку прошел очередной субботник, а вечером в столице состоятся концерты под открытым небом ВИДЕО

Ethereum меняет криптографическую стратегию после восьми лет исследований

Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos

Первый в Европе чемпионат мира по Team Racing проходит в Швеции

Солнечные бури угрожают авиации - Исследование