Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Участники прошедшей в Стамбуле конференции «Деколонизация: начало возрождения» адресовали письмо Президенту Франции

Участники прошедшей в Стамбуле конференции «Деколонизация: начало возрождения» адресовали письмо Президенту Франции

Баку, 24 февраля, АЗЕРТАДЖ

Участники международной конференции «Деколонизация: начало возрождения», организованной Бакинской инициативной группой 24 февраля в Стамбуле, направили письмо Президенту Франции Эмманюэлю Макрону, в котором выразили глубокую обеспокоенность по поводу пострадавших от колониализма народов Полинезии, Корсики, Меланезии, Карибского бассейна и Антильских островов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в письме говорится, что после подписания Устава Организации Объединенных Наций (ООН) в 1945 году благодаря пересмотру Генеральной Ассамблеи ООН условий, необходимых для самоопределения и деколонизации, началось развитие международных норм самоуправления.

Отмечается, что в 1946–1960 годах были приняты соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и сформировался глобальный консенсус по этим международным принципам. В 1960 году этот процесс был ускорен принятием исторической декларации о деколонизации (Резолюция 1514), за которой последовала Резолюция 1541. Эти события дали толчок движению за независимость стран, расположенных на колониальных территориях.

Констатируется, что, несмотря на минувшие 64 года со времени принятия вышеупомянутой исторической резолюции, народы Полинезии, Корсики, Меланезии, Карибского бассейна и Антильских островов по-прежнему подвергаются новым проявлениям колониализма.

Подчеркивается, что основной целью Бакинской инициативной группы, созданной в 2023 году как международно значимой неправительственной организации, является поддержка борьбы с колониализмом и неоколониализмом.

В ходе международных конференций, организованных Бакинской инициативной группой, из первоисточников, из уст сторонников независимости и националистов Полинезии, Корсики, Меланезии, Карибского бассейна и Антильских островов, получены многочисленные данные о дискриминации в сфере занятости, жилищного обеспечения, эксплуатации природных ресурсов и других областях, включая массовую эмиграцию, организованную под эгидой французского правительства.

К примеру:

- Реализация в соответствующих странах продуманной стратегии слабого экономического развития, заключающаяся в чрезмерной продовольственной зависимости населения в пользу французских монополий (более 80 процентов продуктов питания поступает из Франции), высокой стоимости жизни; бедность (50 процентов населения Французской Гвианы живет за чертой бедности) и массовая безработица, что приводит к осуществлению всех видов злоупотреблений (насилие, торговля оружием и наркотиками), которые представляют серьезную угрозу для будущего этих территорий;

- Нератифицирование Конвенции о коренных и племенных народах Гвианы 1989 года номер 169;

- Институты французской культурной гегемонии и политика ассимиляции, которая вытесняет на второй план находящиеся на грани исчезновения местные языки и применяет к нашим детям французские школьные программы, не соответствующие ни истории наших народов, ни нашей географии, ни нашей культуре, ни нашим амбициям на будущее;

- Захват земель (90 процентов земель Французской Гвианы принадлежат французскому государству), контроль над миллионами квадратных километров наших особых экономических зон (ОЭЗ) (что делает Францию второй морской державой в мире с площадью 11 миллионов квадратных километров ОЭЗ) и колонизация поселений посредством продолжающейся на протяжении десятилетий политики депортации нашей молодежи во Францию, которая способствует невиданному демографическому кризису на Гваделупе и Мартинике и создание широкие возможности для разграбления природных ресурсов;

- Создание двухуровневой колониальной системы юстиции, которая криминализировала все движения сопротивления и обеспечила защиту коррупционеров (отравление хлордеконом на Мартинике и Гваделупе и аресты молодых людей, борющихся против захвата земель, создание исключительной юрисдикции, позволяющей выносить приговоры в отношении корсиканцев без признания их статуса политических заключенных и проявляющей неравное отношение в вопросе условий их заключения;

- Политика «пустого стула» с момента повторного включения Полинезии в список стран, подлежащих колонизации;

- Использование Индо-Тихоокеанской области (Полинезия, Новая Каледония), а также региона Центральной Америки и Карибского бассейна (Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа) и Корсики (база Солензара) в качестве геостратегических военных баз в процессе военной подготовки, без малейших консультаций с коренным населением;

- Несоблюдение процесса деколонизации, начатого в соответствии с соглашением Нумеа, что привело к проведению незаконного референдума и сокращению числа избирателей.

При этом подчеркивается, что, осознавая свою ответственность перед историей и народами, представители организаций Полинезии, Корсики, Меланезии, Карибского бассейна и Антильских островов, являющихся последними колониями Франции, а также Бакинской инициативной группы потребовали от Президента Макрона пресечь действия французского правительства, противоречащие международным правилам и практике.

«Подчеркиваем необходимость создания международной экспертной группы под руководством ЮНЕСКО для подготовки отчета о состоянии культурного и религиозного наследия коренных народов и ее немедленного направления на соответствующие территории.

Призываем французское правительство направить специальную миссию ОБСЕ для изучения на месте ситуации в области окружающей среды, экономики, прав человека и прав коренных народов.

В то время, когда человечество сталкивается с серьезными последствиями глобального потепления и беспрецедентными угрозами для будущего, просим вас (Президент Макрон – ред.) уважать положения Устава ООН и Международного пакта о гражданских и политических правах», - отмечается в письме.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО