Участники просветительской тур-акции побывали в Гяндже и Шамкире
Гянджа, 17 ноября, АЗЕРТАДЖ
Согласно поручению Президента Азербайджанской Республики, 16 ноября в рамках просветительской тур-акции, проводимой под девизом «Узнаем нашу страну», школьники из Билясуварского, Джалилабадского, Сальянского и Масаллинского районов прибыли в Гянджу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участники акции, с радостью встреченные перед Триумфальной аркой, воздвигнутой у входа в парк, носящий имя общенационального лидера Гейдара Алиева, выразив удовлетворение поездкой в этот древний город Азербайджана, поблагодарили организаторов проекта.
Заместитель главы исполнительной власти города Севда Гурбаналиева, предоставившая информацию о благоустройстве и созидательной работе в Гяндже, и начальник городского управления образования Закир Гусейнов сообщили, что школьники из Билясувара, Сальяна, Джалилабада и Масаллы в период своего пребывания здесь более отчетливо увидят, как стремительно развивается Азербайджан. Школьникам, которые с восхищением любовались парком-комплексом, носящим имя гениальной личности Гейдара Алиева и охватывающим площадь в 450 гектаров, было сообщено, что здесь функционируют амфитеатр, современный музей искусств, молодежное кафе, несколько развлекательных центров, а также грандиозный Центр Гейдара Алиева. Аллея фонтанов, сооруженная вокруг Триумфальной арки, является любимейшим местом жителей города и гостей.
Затем школьники посетили Центр Гейдара Алиева. Здесь были возложены цветы к памятнику гениальной личности Гейдару Алиеву.
Сообщалось, что в сооружении в течение двух лет этого грандиозного строения с большой любовью участвовали все жители. Сейчас они часто приходят в Центр, вспоминают исключительные заслуги Гейдара Алиева в развитии Гянджи и, в целом, всего Азербайджана.
Затем школьники ближе ознакомились с Центром. Они посмотрели здесь уголки, отражающие жизнь и деятельность великого лидера.
После знакомства с Центром руководитель группы билясуварских школьников Амиль Ширинов сказал АЗЕРТАДЖ: «По дороге в Гянджу мы проезжали через территории нескольких районов. Благоустроенные села, удобные дороги пробудили во мне чувство гордости, и я подробно проинформировал учащихся о том, каким образом было достигнуто такое развитие. Безусловно, эти дети, которые станут созидателями будущего, в рамках тур-акции получат более обширные знания о нашей стране и ее регионах. За все это мы выражаем признательность главе государства, являющегося инициатором тур-акции, проводимой под девизом «Узнаем нашу страну».
Десятиклассник средней школы номер 7 города Джалилабад Азер Шукюров выразил свою радость следующим образом: «Я давно мечтал приехать в Гянджу. Теперь моя мечта осуществилась. Очень радуюсь этому, а еще тому, что наряду со знакомством с материально-культурными памятниками региона, я найду себе много друзей».
Учащаяся XI класса средней школы номер 1 Сальянского района Миргюнай Байрамова в интервью АЗЕРТАДЖ сказала: «Я много слышала об истории Гянджи, Гейгеля и Шамкира, уникальной красоте этих мест. Рада, что в течение четырех дней воочию увижу обо всем услышанном. А когда я вернусь в район, то расскажу своим одноклассникам обо всем увиденном».
X X X
16 ноября школьники из Астары, Лянкярана и Лерика, участвующие в просветительской тур-акции по маршруту Гянджа-Шамкир-Гейгель, были тепло встречены перед Центром Гейдара Алиева в Шамкире.
Участники тур-акции были подробно проинформированы об истории, культуре, туристическом потенциале района. Отмечалось, что в течение четырехдневной акции они побывают на интересных экскурсиях не только в Гяндже и Гейгеле, но и в Шамкире.
17 ноября участники просветительской тур-акции под девизом «Узнаем нашу страну», ближе познакомятся с историческими и культурными памятниками Гянджи.