Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Уход от перемирия: армяне искажают вашингтонские обсуждения

Уход от перемирия: армяне искажают вашингтонские обсуждения

Баку, 10 июля, АЗЕРТАДЖ

Министры иностранных дел Азербайджана и Армении вновь встретились в Вашингтоне при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Средства массовой информации опубликовали информацию о содержании переговоров. Однако наблюдается и то, что армянская сторона намеренно исказила некоторые моменты. Чувствуется, что официальный Ереван теряет способность логически отстаивать свою позицию. В Армении либо неверно истолковывают взгляды азербайджанской стороны, либо выдумывают различную ложь. Вместо того, чтобы уйти с оккупированных территорий, Армения пытается увековечить существующую ситуацию. Разумеется, это не имеет никакой перспективы. Рано или поздно оккупационные силы будут выведены с азербайджанских земель. При подходе к вашингтонским обсуждениям в этом контексте возникает необходимость остановиться на ряде вопросов.

Сокрытие правды: никому не выгодно!

Визит глав МИД Азербайджана и Армении в США и встречи, проведенные здесь, широко обсуждаются в СМИ. Контекст ясен: перспективы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров и различные аспекты американо-азербайджанских, американо-армянских отношений в этой связи. Как обычно, армянские и азербайджанские СМИ по-разному комментируют эти вопросы. Они почти полностью расходятся. Но где правда?

Прежде всего, отметим, что в таких расхождениях в толковании немалую роль сыграли неконкретность и нерешительность в позиции американской стороны и сопредседателей. Так, сопредседатели, включая Вашингтон, ограничиваются общими фразами и заняты скорее предоставлением «общих советов» конфликтующим сторонам. Более того, они даже оказывают помощь агрессору - финансового, политического, идеологического, военного, экономического и т.п. характера. Смирится ли в такой ситуации агрессор с истиной, покинет ли он оккупированные им земли другого государства? Неубедительно. Но тогда в чем смысл переговоров?

Вот в чем суть вопроса, и обсуждения, состоявшиеся в Вашингтоне, следует рассматривать сквозь эту призму. Такие переговоры необходимы, потому что в этих переговорах выясняются и конкретизируются позиции сторон и наступает такой этап, когда другого пути, кроме как действовать, уже нет. В этом контексте представляет обсуждения в Вашингтоне и министр иностранных дел Азербайджана. Аргумент азербайджанской стороны заключается в том, что сейчас не время говорить ради переговоров. Принятые решения должны быть выполнены, например, необходимо осуществить четыре резолюции ООН. В частности, на практике следует воплотить соглашения, достигнутые в Вене, Москве и сейчас в Вашингтоне. К сожалению, все имеет место только на словах, на практике же ничего нет.

Вашингтонские переговоры тоже не прояснили ничего, что подтверждают и эксперты. Вообще в ситуации нет конкретности. Азербайджанская сторона еще раз подтвердила свою приверженность продолжению переговоров. В частности, было подчеркнуто, что официальный Баку готов провести такие обсуждения даже на фоне провокационного и примитивного указа министра обороны Армении. Эту благородную миссию МИД и СМИ Армении пытались представить в предвзятом и опасном аспекте. МИД Армении распространило заявление, в котором говорится, что министр иностранных дел Азербайджана высказал мнение, которое выходит за рамки формата переговоров. Отмечается даже, что кое-кто якобы зажигает «зеленый свет» военным провокациям на линии фронта. Армения якобы вообще не приемлет провокации на линии фронта. Все это - полная ложь, и азербайджанский офицер был убит именно армянами. Попытки уклоняться от этого не значит не видеть ситуацию.

С другой стороны, ситуацию всегда запутывала армянская сторона. Такими провокациями армяне заводят переговоры в тупик, чтобы существующая неопределенность сохранялась, и территориальная целостность Азербайджана не была восстановлена. В то же время главная обеспокоенность Еревана заключается в том, что Азербайджан еще раз заявил об использовании на переговорах существующего формата. В то же время глава МИД Азербайджана подчеркнул, что логического объяснения того, что Армения, держа под оккупацией азербайджанские земли, говорит о мире. Глава МИД Азербайджана заявил: «В регионе проведена этническая чистка, люди насильственно изгнаны из своих домов, и после всего этого в какие этические и юридические рамки армянская сторона пытается вписать разговоры о принципе «самоопределения народов»?». Интересно, за какие рамки переговоров выходит это?

Разрешение конфликта и американо-азербайджанские отношения: поиск эффективных путей

Или, какое международное право нарушает вопрос азербайджанской стороны: «Если Армения не может говорить от имени сепаратистов в Нагорном Карабахе, то откуда на оккупированных территориях вооруженные силы Армении?». Конечно, все это настолько логически просто и объяснимо, что повторять их нет смысла. Однако руководство Армении не может найти другого повода для того, чтобы отстаивать свою предвзятую и примитивную позицию.

Неслучайно армяне часто говорят о мониторинге на линии фронта или о размещении международных миротворческих сил в зоне конфликта. Они акцентируют внимание на вопросе мониторинга, но не приветствуют миротворческих сил. Даже бесстыдно заявляют, что армянские вооруженные силы «обеспечивают мир». Если это было бы так, то не было бы и конфликта. На деле переговоры ведутся именно для того, чтобы заставить армянских захватчиков покинуть территорию Азербайджана. Мы не говорим о необходимости развертывания здесь миротворческих сил. Азербайджан в состоянии контролировать каждый сантиметр своей территории, и так будет и впредь. Однако министр иностранных дел Азербайджана сказал, что у сопредседателей есть какое-то предложение, и не упомянул о том, стары или новы документы. Азербайджан подчеркивает, что этот вопрос следует обсудить.

С другой стороны, если нет консенсуса по вопросу урегулирования конфликта, то говорить о миротворческих силах бессмысленно. Все это знают. Следовательно, агрессор убежден - так или иначе будет изгнан из азербайджанских земель.

Из сказанного вытекает, что обсуждения в Вашингтоне носили скорее общий характер. Никакого соглашения достигнуто не было. Никакой конкретной инициативы не было и со стороны советника Президента США по национальной безопасности Джона Болтона. По мнению экспертов, Дж.Болтона волнует в основном иранский вопрос. В этих же рамках рассматриваются и отношения с Азербайджаном и Арменией. Но официальная информация показывает, что США заинтересованы в развитии отношений с Азербайджаном, и это не может быть связано с иранским вопросом.

Так, в ходе визита главы внешнеполитического ведомства Азербайджана в Вашингтон стороны обсудили текущую ситуацию в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта и пути продвижения переговоров по субстантивным вопросам, а также многие вопросы, существующие в двусторонней политической повестке дня.

Так, были обсуждены такие актуальные вопросы, как «экономические отношения и инициативы, энергетические и транспортные проекты, а также дополнительные возможности для диверсификации поставок газа в Европу». Кроме того, Вашингтон обсуждает с Азербайджаном и текущую ситуацию на Ближнем Востоке, а также вопросы глобальной повестки дня, представляющие взаимный интерес. Президент США Дональд Трамп в своих письмах в адрес Президента Ильхама Алиева особо отметил эти моменты.

Отмеченное указывает на то, что динамика двусторонних отношений между США и Азербайджаном находится на высоком уровне, и так будет продолжаться. Однако это не означает, что кто-либо может оказать давление на официальный Баку в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Это в принципе невозможно. К тому же у Азербайджана нет лимита уступок: территории оккупированы, и оккупант должен их покинуть. Если на переговорах это не будет достигнуто, Азербайджан воспользуется альтернативным методом. Это - его естественное право! В этом плане вашингтонские обсуждения ничего не изменили.

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент: Мероприятия в Лачине, объявленной культурной столицей Содружества, позволили ближе познакомиться с богатой и древней историей этого края

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 8 долларов

Президент Ильхам Алиев: За прошедшие годы СНГ утвердилось в качестве востребованной площадки для поддержания политического диалога

9 октября отмечается Всемирный день почты

Президент Ильхам Алиев принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Возрастающая роль Азербайджана в СНГ: Саммит в Авазе определяет новый этап сотрудничества

Президент Ильхам Алиев прибыл в Комплекс «Аваза» для участия в заседании Совета глав государств СНГ ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Мы надеемся, что усилия Президента Трампа по обеспечению прочного мира в нашем регионе получат должное признание при принятии решения о присуждении Нобелевской премии мира в этом году

Сахиба Гафарова председательствовала на координационном совещании Парламентской сети Движения неприсоединения в Танзании

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его визите в Туркменистан ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с Фестивалем национальных блюд стран-участниц СНГ

Бакинская инициативная группа выступила с заявлением в связи с продолжающимися протестами во Франции

В Баку обсуждено решение вопроса о пропавших без вести в мирных процессах 

В Джебраиле произошел 2-й разрыв мины, ранен отец пострадавшего сегодня человека - ОБНОВЛЕНО

Немецкий режиссер: Мы захотели показать, как звучит азербайджанская земля

СМИ Кении уделили внимание развитию сотрудничества с Азербайджаном

Главные новости к этому часу

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В АЗЕРТАДЖ состоялась встреча с делегацией Вьетнама ВИДЕО

В Туркменбаши состоялась 8-я Консультативная встреча глав государств Азербайджана и Центральной Азии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Во Франции бюджет на образование сокращается из-за пенсионных выплат

В лицеях Ыгдыра пройдут конкурсы на тему Победы Азербайджана в 44-дневной войне

Зарубежные путешественники ознакомились с городом Агдам

Принято итоговое заявление IV международной конференции в формате Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам - ОБНОВЛЕНО

Джей Ди Вэнс: США приостанавливают действие программы предоставления постоянного вида на жительство для сотрудников Microsoft

Завоевав 5-ю медаль на чемпионате мира по дзюдо, Азербайджан установил исторический рекорд

Ожидаются проливные дожди, град, в горных местностях выпадет снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

СМИ Турции широко осветили визит Президента Азербайджана в Туркменистан

«От мест захоронения к идентификации: национальные подходы и передовой опыт» - Панельная сессия

Фахрим Гулузаде: Важно обучать новое поколение архитекторов принципам акустического комфорта

Задержаны граждане иностранных государств, пытавшиеся нарушить государственную границу

Бакинский Олимпийский стадион готов к матчам Лиги чемпионов - ФОТО

Милли Меджлис выступил с заявлением по резолюции Европарламента

В Подмосковье при атаке БПЛА погиб один человек

В Баку проходит Международный акустический инженерный форум

Гянджа впервые принимает волейбольный фестиваль

Подчеркнута роль медиасотрудничества в азербайджано-вьетнамском стратегическом партнерстве

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Зарубежные путешественники прибыли в Ханкенди ВИДЕО

Россия высоко оценивает значение маршрута Север-Юг

РЕПОРТАЖ из единственного азербайджанского ресторана в Лондоне

Глава Ryanair: Невероятно высокие цены на авиационное топливо могут сохраниться до 2028 года

В Чехии открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Поступили в продажу билеты на матч «Сабах» - «Боруссия Дортмунд»

Руководитель AzerGold поделился с победителем конкурса «Восхождение» опытом эффективного планирования деятельности

Очередной семинар проекта МЕМИМ: «Язык - основа нашей национальной и культурной идентичности»

Протесты во Франции: Мои ученики помогают мне ловить тараканов в классе

Казахстанский эксперт: TRIPP расширит возможности Среднего коридора через Нахчыван

Представители НОК примут участие в Форуме олимпийской солидарности в Хорватии

В БГУ обсуждалась организация социальной работы в послевоенный период

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

Путешественница из США: Шуша - очень красивый город ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

В Баку обсуждены экспертиза, молекулярная генетика и ДНК-идентификация без вести пропавших лиц ВИДЕО

Гендиректор «Акустик Групп»: Баку подходит для объединения специалистов из разных регионов

Китай выдвинул кандидатуру министра здравоохранения на пост главы ВОЗ

В Казахстане создадут два AI-центра

Зарубежные путешественники в Шуше ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Представители Азербайджана и Армении обсудили вопрос прокладки электрических линий в рамках проекта TRIPP

Названа причина сбоев в работе информационных систем в подведомственных TƏBİB медучреждениях

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Шадывенг

Азербайджанский дзюдоист поборется за бронзовую медаль чемпионата мира

Великобритания ввела новые санкции против России

Канадская писательница Энн Карсон стала лауреатом Нобелевской премии по литературе

Пропавшие без вести лица и минная проблема Азербайджана - в центре внимания ПА ОБСЕ

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Зарубежный путешественник: Мы видим единство современного развития и древней истории в Карабахе ВИДЕО

Начались учебные сборы с военнообязанными

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка, посвященная 900-летию Хагани Ширвани

Шохин Талбакзода: Бакинский диалог по пропавшим без вести превратился в важную платформу

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Путешественники из 13 стран посетили Азыхскую пещеру ВИДЕО

Эстония закупит оружие и боеприпасы на 195 млн евро

Китай расширил перечень профессий с учетом развития искусственного интеллекта

Российская армия ударила по рейсовому автобусу в Краматорске, погибли 33 человека

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек  ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

Под завалами обрушившегося в Стамбуле здания обнаружено тело 1 человека, продолжаются поиски еще 3 человек ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Ректор БГУ встретился со студентами программы двойного диплома АГПУ и Университета Джорджа Вашингтона

В городе Туркменбаши состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана ВИДЕО

Начальник Главного управления СГБ: Успешно завершены подготовительные этапы для аккредитации лаборатории Центра генетических исследований по стандарту ISO 20387

В БГУ исследуют роль цифровизации в сохранении культурного наследия

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Победитель первого этапа ультрамарафона поделился своими впечатлениями о победе ВИДЕО

Минобороны: Приняты меры по переброске сил и средств ВС Турции в Саудовскую Аравию

Завтра на территории страны ожидаются дожди

Кремль выступает за комплексное урегулирование конфликта в Украине

® AccessBank запускает проект Access2Success для женщин-предпринимателей в пятый раз

Представитель Монтенегро: Поиск пропавших без вести может стать одной из мер по укреплению доверия

Ближневосточный технический университет Турции планирует запуск аппарата для исследования Луны

«Путь, начавшийся с окопа» – военно-патриотическая встреча в БГУ

СМИ: Жизнь в Азербайджанском квартале Кахраманмараша восстанавливается

Во Франции продолжаются блокады школ

Дмитрий Песков: После саммита СНГ состоится Каспийский экологический саммит

Азербайджан и Центральная Азия: новый этап расширяющегося партнерства по Каспийскому региону АНАЛИТИКА

Началась социальная реабилитация еще 13 человек, репатриированных в Азербайджан

В Президентской библиотеке состоялся круглый стол, посвященный творчеству композитора Айдына Азимова

Азербайджанский таэквондист выступит на Гран-при в Париже

Чемпионат Европы: Два азербайджанских боксера завоевали путевки в полуфинал

Тренинг в БГУ на тему лидерских и управленческих навыков

® Директор по развитию бизнеса Yango Group: Сегодня нашими продуктами в регионе пользуются более 20 миллионов человек

В Турции обнаружили клинописные таблицы Хеттского царства

Сердар Бердымухамедов: Шестисторонний формат открывает новые серьезные возможности

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

Какие исторические места увидит турист, направляющийся в Нидж? ВИДЕО

TikTok заблокировал 9 млн аккаунтов пользователей младше 16 лет из Индонезии

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

На этот раз дорога ведет к Токиахильскому водопаду в горах Лерика ВИДЕО

Шавкат Мирзиёев: Азербайджан открывает новые возможности для укрепления регионального экономического и транспортного пространства

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 8 октября