Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Анталье проходит Саммит лидеров стран «Большой двадцатки» [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

Анталья, 15 ноября, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 15 ноября в турецком городе Анталья начал работу Саммит лидеров стран «Большой двадцатки».

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встретил принимающих участие в Саммите Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и глав государств других стран, а также руководителей международных организаций.

Участники Саммита сделали совместное фото.

Для участия в Саммите лидеров стран "Большой двадцатки" в Анталью прибыли 13 тысяч делегатов. В рамках двухдневного Саммита будут проведены семь больших заседаний. Наряду с глобальными экономическими вопросами, в повестку дня Саммита включены такие актуальные темы, как борьба с терроризмом, проблема мигрантов.

На Саммите, проходящем в десятый раз, Азербайджан представлен в статусе специально приглашенного гостя. По традиции мероприятия страна, принимающая Саммит, приглашает почетного гостя. Избрание Турцией в качестве почетного гостя Азербайджана, будучи еще одним подтверждением братских связей между нашими странами, является показателем значения, придаваемого экономическому потенциалу Азербайджана. Участию в этом Саммите Азербайджана как инициатора и участника охватывающих огромную территорию от региона Юго-Восточной Азии до Европы двух крупных проектов, которые внесут вклад в глобальную экономику, - проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и программы TACİS, придается большое значение. Так как Азербайджан, как страна, обладающая сильным экономическим потенциалом, и остров стабильности, находится в центре внимания Запада и, в целом, всего мира. Как надежный партнер Азербайджан вносит большой вклад в экономику не только региона, но и мира.

Саммит "G20" в Анталье начался почтением памяти жертв террористических актов, совершенных в Анкаре и Париже.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что теракт, совершенный в столице Франции, демонстрирует тесную взаимосвязь между экономикой и безопасностью. Теракты, совершенные в последние годы в Сирии, а за последние четыре месяца этого года - в Турции, а затем в Париже, показали, что терроризм продолжает оставаться угрозой миру и безопасности во всем мире. В борьбе с террором должны быть предприняты решительные шаги, и с этой точки зрения Анталийский саммит имеет особое значение.

Президент Турции отметил, что, хотя в центре внимания "Большой двадцатки" находятся в основном экономические, политические и социальные вопросы, неправильно отделять от них вопрос человеческого фактора. Последние события еще раз показывают, что мы должны усилить сотрудничество для того, чтобы на планете воцарился мир.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган привлек внимание к превратившемуся в гуманитарную проблему миграционному кризису, который приводит к тяжелым последствиям. Он отметил, что вопрос мигрантов должен обсуждаться на международном уровне, и сотрудничество в этой сфере должно укрепляться. Деятельность международного сообщества в этой области находится не на должном уровне. Анталийский саммит "G20" может сыграть историческую роль в решении данного вопроса.

Глава Турецкого государства подчеркнул, что Саммит "G20" не должен быть платформой, о которой вспоминают лишь во времена кризиса. С 2008 года, когда начался глобальный экономический кризис, эту проблему не удается решить. Несмотря на все предпринимаемые шаги, мы еще не добились значимых экономических успехов. С этой точки зрения шаги, которые предпримет международное сообщество, будут постепенно приобретать все большее значение.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что обсуждаемые на Анталийском саммите вопросы дадут положительные результаты.

Напомним, что страны, входящие в «Большую двадцатку», представляют 85 процентов мировой промышленности, 90 процентов внутреннего валового продукта, 80 процентов мировой торговли. Две трети населения планеты проживают на территории членов «Большой двадцатки» - США, Великобритании, Турции, Японии, Канады, Германии, Франции, Италии, России, Австралии, Бразилии, Индии, Китая, Индонезии, Мексики, Саудовской Аравии, Южно-Африканской Республики, Аргентины, Республики Корея и Европейского Союза.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Анталье проходит Саммит лидеров стран «Большой двадцатки» [ОБНОВЛЕНО] ВИДЕО

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

Сообщение Пресс-службы Президента

Сердар Унсал: 44-дневная Отечественная война – летопись героизма в истории Азербайджана

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

В Физули стартовал международный турнир «Мингячевирская регата-2026» ВИДЕО

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах пройдут дожди

Азербайджанские спортсмены завоевали 2 медали на чемпионате Европы по савату

«Жемчужины искусства» знакомят молодежь с наследием Узеира Гаджибейли

ИИ-агент Muse стал участником инцидента

В Казахстане опровергли распространяемые в соцсетях фейковые кадры об армии

Лига наций УЕФА: матч Азербайджан-Лихтенштейн поручен австрийским судьям

В БГУ проходят тренинги по эффективному использованию научных ресурсов

Президент Ильхам Алиев принял президента ФИФА ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

Директор Агентства по инвестициям: Монтенегро заинтересовано в изучении опыта Азербайджана в сфере управления промышленными зонами ВИДЕО

На перуанском радио прошла передача, посвященная Узеиру Гаджибейли

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 29 сентября

На Кубке мира в Баку будут состязаться 216 пловцов из 44 стран

Турецкая TPAO планирует довести добычу нефти до 1 миллиона баррелей в сутки

Всемирный день сердца: здоровье сердца начинается с повседневных привычек

В Физули сегодня стартует Мингячевирская регата

В Ярославской области объявлен день траура по погибшим при пожаре на заводе

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Цена нефти на мировых биржах подорожала ВИДЕО

Мобильные телефоны турецкой разработки оснастят местной операционной системой

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Золото и серебро подешевело ВИДЕО

Наблюдается дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Риме состоялась презентация документального фильма «Гармония»

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева ВИДЕО

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль» ВИДЕО

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области