Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Астрахани открылся памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву

Астрахань, 27 октября (АЗЕРТАДЖ). Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 27 октября в Астрахани состоялось открытие памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства прибыл на территорию, где установлен памятник великому лидеру Гейдару Алиеву. Здесь его радушно встретили официальные лица, представители общественности Астраханской области и члены азербайджанской диаспоры.

Выступая на церемонии, губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН сказал:

-Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович,

Дорогие мои друзья, гости!

Неслучайно именно в этом месте - в белом городе Астрахани было определено место для человека, который почитаем и уважаем, является великим политическим деятелем не только Азербайджана, но и всего бывшего Советского Союза - и постсоветского пространства, и нашей небольшой области. Потому что с этим именем связаны самые позитивные процессы, происходившие в стране и после всех преобразований и в постсоветский период. Гейдар Алиевич был основополагающей фигурой, цементирующей наши послереформенные отношения. И сегодня в память об этом великом человеке мы с огромным удовольствием хотим сказать большое спасибо Вам, Ильхам Гейдарович, всем Вашим коллегам, которые в кратчайший период выполнили этот уникальный памятник и поставили его здесь. Он является символом братства, дружбы и единения сердец и душ как россиян, так и азербайджанцев.

Говоря об Астраханской области, мы не представляем себе жизнь без теснейших контактов, интеграции в экономической и социальной сфере с нашими партнерами, с нашими братьями по Каспию - азербайджанцами. Здесь проживает значительная азербайджанская диаспора. Я Вам сегодня уже говорил, еще раз публично заверяю Вас, что это самые надежные наши партнеры, самые законопослушные граждане, участвующие во всех экономических и социальных проектах, за что я их всегда благодарю, и благодарю сегодня при Вас. Я рад Вас приветствовать в нашем городе Астрахани. Спасибо, что нашли возможность сегодня посвятить немного времени и посмотреть город Астрахань. С большим удовольствием хочу с Вами открыть этот памятник. Спасибо.

Обращаясь к участникам церемонии, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемый Александр Александрович,

Дорогие друзья!

Сегодня на самом деле очень знаменательный, исторический день в истории отношений между нашими странами. Сегодня в Астрахани, в этом прекрасном городе, который преображается и модернизируется, открывается памятник великому сыну Азербайджана Гейдару Алиеву. Гейдар Алиев на протяжении всей своей жизни работал на благо своего народа, и также он всегда с очень большой любовью относился к России, к русскому народу. Часть его жизни была связана с Россией. В молодые годы он учился в Ленинграде, нынешнем Петербурге, в 80-е годы работал в Москве в качестве первого заместителя председателя правительства Советского Союза и очень многое сделал для того, чтобы отношения между азербайджанским и русским народами - исторические, дружественные, братские отношения успешно развивались.

Я хочу сегодня от всей души поблагодарить дорогих астраханцев и, в первую очередь, губернатора Александра Александровича Жилкина за такое доброе отношение к памяти Гейдара Алиева. Для нас это очень ценно, мы в Азербайджане это очень высоко ценим, и хочу от имени всего народа Азербайджана выразить глубокую благодарность за такое отношение, за выделение этого прекрасного места в центре города для памятника Гейдару Алиеву. Этот парк будет символизировать дружбу, братство между Россией и Азербайджаном. Этот парк станет центром дружбы между всеми народами, которые проживают в многонациональной России и в многонациональном Азербайджане. Мне было очень приятно услышать сегодня от губернатора очень лестные слова в адрес азербайджанцев, проживающих в Астраханской области. Они - достойные граждане России, достойные жители Астрахани и являются также важным фактором в развитии наших двусторонних отношений.

На протяжении всей жизни Гейдар Алиев стремился к тому, чтобы народ Азербайджана жил лучше, чтобы в Азербайджане продвигались позитивные процессы, осуществлялись реформы. Я уже говорил о периоде до распада СССР. Но самое главное, что и после того, как мы перестали жить в едином государстве, с приходом Гейдара Алиева к власти в 1993-м году отношения между Азербайджаном и Россией стали стремительно развиваться. На протяжении всех этих лет мы по всем направлениям видим очень позитивное развитие, и это сегодня уже дает основание нам - и российскому, и азербайджанскому руководству - характеризовать наши отношения как отношения стратегического партнерства.

Мы соседи, в том числе и на Каспии. Мы совместно стремимся к тому, чтобы обеспечить активное многостороннее сотрудничество в Каспийском регионе, чтобы Каспий и дальше оставался морем мира, дружбы, сотрудничества, взаимопонимания. Мы с Российской Федерацией уже давно определили свои территориальные границы на Каспии. В этом году во время визита Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева в Азербайджан мы согласовали вопросы разграничения государственной границы по суше. Все эти факторы очень позитивно влияют на общую атмосферу в нашем регионе. Сегодня Россия и Азербайджан, как две каспийские и две кавказские страны, играют очень важную и позитивную роль в деле регионального сотрудничества, укрепления мер безопасности в регионе, развития региона.

Я уверен, что стабилизирующая роль в регионе России и Азербайджана и дальше будет способствовать более полному пониманию между всеми странами региона.

Нас с Россией связывают многовековая дружба, сотрудничество, нас связывает общее прошлое. Сегодня, когда политические отношения находятся на самом высоком уровне, мы активно развиваем экономические связи, активно решаются энергетические вопросы, существует очень большая тяга к общению между представителями наших народов. В Азербайджане очень бережно относятся к русской культуре, к русскому языку. Русская община Азербайджана является, так же, как и азербайджанская община Астрахани, достойными гражданами своей страны, которые вносят огромный вклад в развитие нашего государства. Они также являются фактором, еще более сближающим наши страны и народы.

Сегодня в этот прекрасный день я хотел бы особо отметить, что мне было очень приятно видеть то, как Астрахань развивается, какое здесь идет бурное развитие. Я благодарен Александру Александровичу за то, что он показал мне все, что сегодня вызывает восхищение - и набережная, и реставрация домов, и благоустройство, и то, как вы относитесь к своему историческому наследию. Я побывал сегодня в историческом месте - в Кремле, идет реставрация, город благоустраивается. Все это показатель развития России, а также показатель той любви, которое испытывает руководство области к своему городу, к его жителям, к тому, чтобы жизнь стала лучше, чтобы город стал еще красивее.

Баку и Астрахань - это города-соседи, братские города. Сегодня я летел сюда всего-навсего час. Даже не почувствовал, как прошло это время. И те связи, которые существуют между нашими городами, имеют давнюю историю. Сегодня они еще более укрепляются, развиваются. Уверен, что сегодняшний день останется навсегда в истории наших городов, наших стран. Уверен, что образ Гейдара Алиева, который делал все для того, чтобы еще больше сблизить Россию и Азербайджан, также будет играть очень важную роль в деле дальнейшего активного сотрудничества между нашими странами и народами.

Еще раз хочу выразить благодарность, в первую очередь, жителям города, руководству, губернатору, городским властям, всем тем, кто принимал участие в создании этого прекрасного монумента, этого парка, и пожелать вам всем счастья и благополучия. Спасибо.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин сняли покрывало с памятника и возложили цветы.

Встретившись с представителями азербайджанской диаспоры, Президент Ильхам Алиев порекомендовал им активнее участвовать в проводимой в области созидательной работе.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с парком, созданным вокруг памятника. Он был проинформирован о том, что в этом уголке отдыха, раскинувшемся на площади в 3,5 гектара, проведена широкая работа по благоустройству и озеленению, посажено более тысячи деревьев. Здесь смонтирована современная система освещения, сооружен красивый фонтан, установлены скамейки. Парк станет любимым местом отдыха астраханцев.

Собравшиеся в парке соотечественники тепло приветствовали Президента Азербайджана. Глава государства поинтересовался положением азербайджанцев, проживающих в Астрахани:

-Как дела, как вам здесь живется? Все хорошо? Очень рад, что вам здесь живется хорошо. Руководство области также довольно вашей деятельностью. Вы здесь хорошо работаете как достойные граждане. Сегодня - исторический день. Открылся памятник великому лидеру. Мы можете сейчас пойти и посмотреть его. Это прекрасное место отдыха. Спасибо.

Президент Ильхам Алиев пожелал нашим соотечественникам успехов.

######

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик о визите Премьер-министра Камбоджи в Азербайджан ВИДЕО

В Сараево открылась очередная экспозиция, посвященная жертвам мин

Парвиз Шахбазов: Безопасная доставка ресурсов важна для стабильности нефтяного рынка

Студенты Парижского института политических наук проинформированы о внешней политике Азербайджана

От национальных традиций к международной чайной культуре: Фестиваль чая на Бакинском бульваре

Ценности азербайджанства должны быть превыше всего

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара выступает за решение противоречий путем дипломатии

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

В Бабекском районе родилась тройня

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Кулинарное наследие Азербайджана представлено на Международном фестивале вкуса в Адане

Мероприятие в БГУ: «Мой отец - герой»

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Нуман Куртулмуш: Устранение проблемы терроризма скажется на благосостоянии всего региона

Во французской школе ученик застрелил директора и учителя из охотничьего ружья

® Unibank и ЕБРР провели мероприятие, посвященное финансированию внешней торговли

Спецпредставитель Председателя КНР посетит Азербайджан для участия в Саммите СВМДА

Азербайджанские борцы-ветераны завоевали 3 медали на чемпионате мира

Нихаль Гаджиева: Единая школьная форма укрепляет у учащихся чувство равенства и ответственности

Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Гюнай Эфендиева: Посещение Президентом Пираллахинского промышленного парка свидетельствует о его внимании к предстоящему этапу развития района

Состоялась ежегодная встреча Альянса независимых советов прессы Европы

Удостоен награды фильм об азербайджанской альпинистке Вафе Мусаевой

В Польше проведена масштабная операция по обеспечению безопасности в школах

Азербайджанские капоэйристы завоевали 6 медалей в Таллинне

От просветительских традиций к современному образованию: национальная идентичность и атмосфера единой школы

Мирзаага Аскеров: Мечтаю привезти Академический хор МГУ в Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении Президентской стипендии студентам, поступившим в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики в 2026-2027 учебном году

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Токаев досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней в Казахстане

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алпарслан Байрактар: Вопрос энергетической безопасности - приоритет повестки Турции

В Кыргызстане за один день планируют высадить 100 тысяч деревьев

Джейхун Мамедов: Недопустимо превращение религиозных вопросов в предмет манипуляций

Гюльянаг Мамедова: Единая школьная форма обеспечивает равенство среди учащихся

Премьер-министр Камбоджи посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Светское образование в Азербайджане: исторические корни и современные принципы

Удары по дата-центрам «Яндекса» отразились на услугах такси в Турции

Стали известны имена лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля

Сборная Азербайджана по вольной борьбе готовится к чемпионату мира в Губе

Премьер-министр Камбоджи посетил Парк Победы

Восстановление дата-центров «Яндекса» может занять месяцы

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

МВД: 37 человек привлечены к ответственности за грубые нарушения общественного порядка

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Деловая среда и профессиональная культура: регулируются правила одежды для учителей

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

ЕС ввел квоту в 350 тысяч автомобилей в год на гибридные автомобили, импортируемые из Китая

Марс Сариев: Рост транзитных амбиций Азербайджана стимулирует Кыргызстан к интеграции в формирующуюся транспортную архитектуру Евразии МНЕНИЕ

В БГУ обсудили роль и методы применения водорода в переходе к устойчивой энергии

Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Единая школьная форма: социальное равенство и здоровая учебная среда

Премьер-министр Камбоджи: Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения в сферах обороны, безопасности и образования

Чешский министр: Считаем Азербайджан важным стратегическим партнером

Президент: Будучи страной, расположенной между Азией и Европой, Азербайджан вносит свой вклад в развитие транспортной связности

Энди Бернэм: Разрыв с Евросоюзом не «оправдал ожиданий»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 12 октября

Азербайджан подписал с Китаем Меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства

Президент Азербайджана: У нас прочные политические отношения с Камбоджей

В Словении открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Мы очень тесно сотрудничаем с Камбоджей в международных организациях

Президент Ильхам Алиев: Защита общего культурного наследия тюркских народов должна стать одним из ведущих направлений нашей совместной деятельности

Президент Азербайджана: Стремительное развитие искусственного интеллекта ставит перед системами интеллектуальной собственности новые задачи

В Баку проходит азербайджано-чешский бизнес-форум