Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Бакинском доме фотографии открылась выставка кукол-марионеток «Диалог»

Баку, 21 декабря, Татьяна Иванаева, АЗЕРТАДЖ

В Бакинском доме фотографии в Ичеришехер открылась уникальная экспозиция выставки «Диалог», которая продлится до 22 декабря. Выставка представляет удивительный мир кукол-марионеток, автором которых является грузинский художник Бачана Халваши.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, известный во многих уголках мира мастер-кукольник привез в Баку коллекцию марионеток, завораживающих филигранным исполнением. Как отметил основатель и руководитель Бакинского театра марионеток Тарлан Горчу, экспозицию специально не огораживали от зрителей, чтобы те смогли максимально полно познакомиться с куклами, которые уже давно завоевали отдельную нишу в искусстве, берущем свое начало в Древнем Египте и Древней Греции.

Сегодня марионетки, не утеряв своей сакральности, все так же несут в себе некую философскую наполненность. Оттого и выставочное пространство словно погружает зрителя в атмосферу таинственности с неуловимым «ароматом» детства, с его верой в волшебство… Потому искусство создания марионеток - это наивысшая форма с собственным взглядом на окружающий мир.

На открытии выставки, приветствуя собравшихся, грузинский художник сказал, что чувства, которые его переполняют, прежде всего - это благодарность его другу Тарлану Горчу и людям, которые его окружают. Художник также отметил, что он сам гордится Бакинским театром марионеток - светлым, красивым, добрым. Всем друзьям, кто отправляется в Баку мастер настоятельно рекомендует посетить его. Ведь театр интересен не только своими постановками, но и атмосферой. И главное, что эти эмоции можно вынести из него. Например, как поделился Бачана, после просмотра одного из спектаклей с куклами, к рождению которых он причастен непосредственно, он получил большую уверенность в том, что стоит жить. Ведь это искусство приносит людям огромную радость.

Также мастер ответил на несколько вопросов корреспондента АЗЕРТАДЖ.

- Куклы или люди вызывают больший интерес?

- Люди!

- Создавая своих кукол, вы подразумеваете в них каких-то конкретных людей?

- Знаете, все неоднозначно. И я всегда говорю, что, когда создаются альбомы какого-то города и снимают архитектуру, мне чего-то порой недостает на этих снимках. Недостает людей. Потому что любой город делают люди! Именно они потом переходят в другие образы. То в словесные, то в музыкальные, то в изобразительные. В общем, во всех проявлениях всегда, прежде всего есть человек!

- Марионетки воспринимаются обычно как намек на то, что судьба дергает человека за нитки, ведя его в том или ином направлении.

- Это самая распространенная философская мысль, сопровождающая марионеток. Но первым долгом они - предмет изобразительного искусства. Более близкий к скульптурному. Для меня когда-то в молодости марионетки были чем-то экспериментальным, чем-то поисковым…

- Почему именно марионетки? Ведь кукольное искусство весьма обширно…

- Причин всегда больше, чем одна… Потом они как-то выстраиваются, но могут при этом происходить какие-то случайности. Далее они могут углубляться или нет. Маленький пример: Тарлан заметил, что в небольшом тексте я рассказал, с чего все начиналось. По его мнению, что-то из этого не будет понятно не вовлеченным людям. Но на мой взгляд, то, что понятно нам, в какой-то степени будет правильно воспринято и другими. Начинали-то мы друг за другом. Той самой причиной послужила наша дружба с Резо Габриазде, в театре которого я работал кукольником, а Тарлан был приглашен ставить спектакли. Вот так какие-то случайности могут послужить причиной судьбоносных событий.

- Имеют ли куклы национальность?

- Это не простой вопрос… Потому что, если человеку, слава Богу, удается познать хотя бы свою страну, свой народ, но я совершенно уверен, что он не в состоянии полностью проникнуться знаниями о другом народе. Потому, кстати, когда мы делали кукол для Тарлана, взяли «общеприемлемый срез» античности. Это когда последняя соприкасается с Востоком и получается нечто совершенное по красоте.

- Бытуют легенды, что, оставшись вне человеческого взгляда, куклы могут вести собственную жизнь…

- Я как человек верующий в Бога, могу сказать, что слова живут в книге. У меня всегда есть это ощущение, что сколько я не открываю ее, меня ожидает встреча с ними. Так что возможно, что разговоры о жизни кукол вполне нормальны (Смеется).

- Ваша дружба с Тарланом Горчу словно олицетворение дружбы между Грузией и Азербайджаном.

- Для меня, честно говоря, этот аспект очень трогателен. Потому что на самом деле в той или иной степени мы отображаем эту глубину взаимоотношений. Как в капле моря отображается все оно, так и в каждом человеке и каждом дружеском проявлении видно насколько важно взаимопонимание, поддержка, добрососедство и еще множество нюансов. Ведь если мы с ним дружим сорок с лишним лет, то сами куклы занимали ну чуть больше года, а все остальное время мы именно дружили. Познавали друг друга. Наши семьи и наши дети продолжают укреплять когда-то начавшуюся дружбу двух людей. Не ограничившуюся только творчеством…

- Выставка носит название «Диалог»…

- Это он и есть! Ведь искусство - это всегда диалог! В любом случае и проявлении… И здесь не промахнешься, выбрав это название!

- О чем могут сказать куклы?

- Да о чем угодно! Первым долгом раз мы говорим об искусстве, то марионетки несколько специфический срез его. Возможно, не столь популярный, как скажем, музыка или живопись, но оно служит красоте! А потом можно сколько угодно углубляться. Если оно дает такую возможность. Если искусство хорошее, то таковое случается. В обратном же случае, человек останется равнодушным к увиденному.

- Ваш визит в Баку далеко не первый…

- В качестве участника выставки - я приехал впервые. И слава Богу, что она состоялась в таком замечательном месте. Потому что, видимо все-таки, когда что-то происходит: что-то хорошее, правильное, нужное, то это как бы что-то подытоживает.

- Вы решили слега подытожить свой творческий путь на данный момент времени?

- Видимо да… если серьезно… Значит впереди обязательно ожидается что-то новое. И я думаю, что мы непременно сделаем что-то еще!

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

1 октября - Международный день пожилых людей

Сегодня в Азербайджане - 108-летие создания органов прокуратуры и профессиональный праздник работников прокуратуры

Азербайджан и Россия обсудили направления развития cвязей в военной сфере

В Баку открылась выставка «Искусство тамо: колумбийская ремесленная традиция в Азербайджане»

С винила на ноты: восстанавливается редакция «Аршин мал алан» Ниязи

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Военнослужащие обмениваются опытом в ходе совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Завершился XVIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли

Рассмотрены перспективы азербайджано-греческого энергетического партнерства

Кямран Алиев принял участие в 36-м заседании Координационного совета генпрокуроров государств-членов СНГ

Главные новости к этому часу

Фантазия ансамбля «Гая» на тему «Аршин мал алан» на сцене спустя годы

Главы МИД СНГ встретятся в Туркменистане

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Азербайджана и компаниями оборонной промышленности Турции

В связи с ветреной погодой объявлено желтое и оранжевое предупреждения

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация, посвященная выставке ADEX 2026 ВИДЕО

Погода будет нестабильной, температура понизится на 5-8 градусов - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ADEX 2026: Ударный БПЛА совместного производства двух братских стран

30-миллиметровый гранатомет QK азербайджанского производства демонстрируется на ADEX 2026

Камикадзе-дрон BARS азербайджанского производства впервые демонстрируется на ADEX 2026

Изменена дата вступления в силу нового правила, связанного с электронными денежными переводами – ОБНОВЛЕНО

Впервые на ADEX 2026 учебный самолет нового поколения Hürkuş

KİQR 01, KİQR 02 и KİQR 03 азербайджанского производства впервые на ADEX 2026

Туристический бренд Азербайджана в центре внимания Брюссельского саммита

Премьер-министр Али Асадов встретился с президентом Международной федерации плавания

ADEX 2026: обнародованы военная техника и вооружение Азербайджана, впервые демонстрируемые на выставке

Публике впервые демонстрируются роботы SİQR 01 и SİQR 02 азербайджанского производства

Начальник Генштаба Азербайджанской армии встретился с военной делегацией Ирана

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

В Ташкенте открылся новый учебный год курсов азербайджанского языка ВИДЕО

«Великое возвращение» в объективе: «Навстречу завтрашнему дню»

Фарид Маилов: Для нас большое счастье продолжать легенду ансамбля «Гая»

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

«Возвращение в Карабах - Первый фестиваль техники» в Зангилане ВИДЕО

Между министерствами обороны Азербайджана и Узбекистана подписан План двустороннего военного сотрудничества

Азербайджанские теннисисты возвращаются из Тбилиси с 5 медалями

® PASHA Holding продолжает поддерживать проект AFAQ

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

Мингячевирская регата: азербайджанские гребцы завоевали еще 7 медалей ВИДЕО

География экспорта ASAN xidmət пополнилась странами Карибского бассейна

bp увеличила мощность обратной закачки газа в пласт на платформе «Центральный Азери»

В Баку пройдет XIV Международный акустический инженерный форум

Сын Самеда Вургуна: Поэзия моего отца сохранила свою ценность вне идеологий

В Азербайджане отмечен Международный день Институтов Конфуция

Мировой спрос на авиаперевозки снизился почти на 1 процент

® Nar запустил цифрового помощника AiNar

Подъем уровня моря может расширить ареал чужеродных морских видов - Исследование

Король Марокко назначил первую в истории страны женщину премьер-министром

В Казахстане открылся институт авиационных исследований

Азербайджанский судья-инспектор получил назначение на матч Лиги наций

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и ОАЭ в военно-технической сфере

Известный японский специалист по дзюдо проводит мастер-классы в Баку

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

На автодороге Губа-Хыналыг, закрытой из-за оползня, частично восстановлено движение транспортных средств ВИДЕО

Исторические памятники в Западном Азербайджане -  гробница Джафарабад

Проведены дискуссии о роли Азербайджана в Среднем коридоре

Хатира Гусейнова: Подход «поколению X - длинный текст, поколению Z - 30-секундное видео» превращается в стереотип - КОММЕНТАРИЙ

Директор музея-заповедника «Хазрет-Султан»: Наследие Ходжи Ахмеда Ясави объединяет тюркские народы общими духовными ценностями

Директор Узбекского торгового дома: Международный форум стал событием, обеспечившим приток инвестиций в Азербайджан

Сельчук Байрактар: Поколение «Технофест» - локомотив развития Турции

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства ВИДЕО

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов ВИДЕО

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве