Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Бакинском государственном университете отметили 80-летие НАНА

Баку, 7 октября, АЗЕРТАДЖ

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Как передает АЗЕРТАДЖ, ректор БГУ Эльчин Бабаев поздравил сотрудников НАНА и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности на благо развития научного потенциала страны и дальнейшего укрепления независимого Азербайджана. Он отметил, что этот юбилей - чествование не одного научного учреждения, а научной, национальной мысли и интеллектуального наследия Азербайджана в целом: «Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 80-летия Национальной Академии наук Азербайджана» еще раз подтверждает высокую значимость роли Академии в развитии науки страны, организации деятельности в этой области и подготовке высококвалифицированных кадров. В документе особо подчеркивается огромная роль Академии в развитии науки страны, организации научной деятельности и подготовке высококвалифицированных кадров. Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда считал развитие науки и образования неразрывно связанным с будущим страны. На этом прочном научном и нравственном фундаменте, созданном великим лидером, сегодня наука в Азербайджане переживает новый этап своего развития. Эту традицию решительно и последовательно продолжает Президент Ильхам Алиев. Под его руководством в сфере науки и образования страны реализуются коренные реформы, совершенствуется механизм управления наукой. Трансформация научных результатов в инновации и расширение кооперации науки, вузов и производства стали одним из приоритетных направлений государственной политики».

Э. Бабаев добавил, что вскоре после создания НАНА в 1945 году она стала центром научной жизни страны, сыграла важную роль в формировании интеллектуального потенциала народа, изучении и защите национальной идентичности на научной основе. Создание Академии означало организацию науки в Азербайджане на государственном уровне, ее выход на путь самостоятельного развития. Однако корни этой великой научной школы уходят гораздо дальше - в 1919 год. Ведь именно первые профессора, первые научные лаборатории, научные школы новообразованного БГУ впоследствии стали теми силами, которые заложили фундамент НАНА: «Если Бакинский государственный университет - колыбель азербайджанской науки, то Национальная Академия наук Азербайджана - вершина ее зрелости. Эти два научных центра на протяжении всей истории дополняли и поддерживали друг друга. Роль БГУ в становлении и развитии НАНА незаменима. В 1926-1932 годах профессора и выпускники БГУ составили основной научный костяк Азербайджанского государственного научно-исследовательского института, а позднее на базе этого института был создан Азербайджанский отдел Закавказского филиала Академии наук СССР. В советский период ученые и выпускники университета составили основной состав научно-исследовательских отделов Академии, сыграв важную роль, в частности, в развитии фундаментальной науки. Такие выдающиеся ученые, как Габибулла Амирханов, Абдулла Гараев, Александр Маковельский, а также Гейдар Гусейнов, Юсиф Мамедалиев, Александр Гроссгейм и Мирали Гашгай, которые были в числе основателей Академии, с честью представлял БГУ. Ю. Мамедалиев, всемирно известный ученый, дважды в разное время возглавлявший Академию наук, был ректором БГУ в 1954-1958 годах. Сегодня сотни выпускников БГУ работают в различных институтах и центрах НАНА, играя важную роль в развитии науки, формировании новых направлений и повышении престижа азербайджанской науки на международном уровне. Их успехи оцениваются как продолжение научных школ, педагогических традиций и моральных ценностей БГУ. Эта духовная и научная связь между БГУ и НАНА сегодня, как и в прошлом веке, является движущей силой развития науки в Азербайджане. БГУ и НАНА являются столпами единой научной идеологии, национального интеллектуального развития. Их совместная деятельность, научная преемственность и традиции сотрудничества и ныне составляют основу будущих успехов науки в Азербайджане».

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли заявил, что Распоряжение о праздновании 80-летия НАНА является ярким примером заботы государства о развитии национальной мысли, науки и интеллигентности. Он обратил внимание на исторические этапы развития НАНА и подчеркнул, что расцвет Академии связан именно с именем общенационального лидера Гейдара Алиева: «Развитие НАНА после 1993 года можно назвать «строительством национальной Академии». Распоряжением великого лидера от 15 мая 2001 года Академии наук Азербайджана был присвоен статус «Национальной академии наук». Это историческое Распоряжение направлено на развитие НАНА в интересах нации и государства. Период НАНА с 2003 по 2022 год можно считать этапом инноваций и модернизации, а период после 2023 года - этапом обновления и реформ».

На мероприятии также выступили заместитель председателя Милли Меджлиса, профессор БГУ, академик Рафаэль Гусейнов, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, заведующий кафедрой общего языкознания БГУ, академик Низами Джафаров, заведующий кафедрой полезных ископаемых, академик Васиф Бабазаде и председатель Совета молодых ученых и специалистов Института языкознания имени Насими НАНА Арзу Искендерзаде.

Затем были показаны видеоролик и художественная композиция, посвященные истории и деятельности НАНА.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Баку начал работу 4-й Национальный форум по кибербезопасности

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана

Председатель правления AERA принял участие в мероприятии, организованном Германо-азербайджанской внешнеторговой палатой

Встреча представителей Азербайджана и Кыргызстана в сфере военной безопасности

Торговый комиссар Великобритании по Восточной Европе и Центральной Азии: Азербайджан играет роль важного стратегического моста между Европой и Азией - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Кубок мира: Сборная Азербайджана одержала очередную победу

Зеленский: Украина готова к любому формату дипломатического завершения войны

Турецкий эксперт: Зангезурский коридор откроется в свете интересов Анкары и Баку

Новоназначенный посол Соединенного Королевства в нашей стране вручил министру копии верительных грамот

Предварительно согласован проект документа «Приоритеты партнерства Европейский Союз-Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

В Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ

® При поддержке PASHA Holding и SOCAR, университет IE объявляет о наборе на программу Global MBA в Азербайджане

Главные новости к этому часу

Рабочая встреча военных юристов Азербайджана и Беларуси

Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, но поставки из США не прекращаются

В Анкаре рассмотрены пути интеграции и общего видения будущего тюркского мира

Министр энергетики оценил возможности сотрудничества в энергосекторе с замминистрами Венесуэлы и Ирана

Улыбка, подаренная «Великим возвращением»

Председатель Милли Меджлиса провела ряд встреч в рамках Глобальной конференции

В Варшаве открылся Центр тюркской культуры и наследия

Азербайджан и Германия оценили перспективы сотрудничества в сферах природного газа и возобновляемой энергии

В Казахстане вертолет эвакуировал самолет Ан-2 после аварийной посадки в Алматинской области

Между БГУ и Общиной Западного Азербайджана подписан меморандум

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Азербайджана в 2026-2027 годы

Airbus провел первый испытательный полет самолета для сверхдальних рейсов

Рассмотрены перспективы развития связей в судебно-правовой сфере между Азербайджаном и Кенией

Руководитель KPMG в Азербайджане: Страны региона рассматривают зеленую энергетику как новое направление экономического сотрудничества – ИНТЕРВЬЮ

В селе Хоровлу вручены отличительные подарки за благоустроенные дворы

Gotion High-tech: Надеемся, что в Каспийском и Центрально-Азиатском регионах появятся новые возможности для широкого применения технологий хранения энергии

Reuters: Дональд Трамп заявил, что Иран согласился отказаться от ядерного оружия

4-6 июня в горных и предгорных районах временами ожидаются осадки – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Баку примет очередное заседание Совета центральных банков стран-членов ОТГ

Муса Марджанлы: За 22 года журнал İRS опубликовал более 150 материалов о Западном Азербайджане

Дональд Трамп хочет встретиться с Моджтабой Хаменеи

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Эксперт: Активная фаза украинско-российской войны, возможно, завершилась ВИДЕО

Россия усилит контроль за здоровьем трудовых мигрантов

Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинской инициативной группой и Международной федерацией сикхов

В Испании зафиксировано рекордное количество смертей от жары

От Папы Римского Льва XIV

® Клиенты, переводящие кредиты в Birbank, получают скидку до 6% - кампания продолжается

SOCAR Green: Потенциал ветровой энергии в Каспийском море составляет 157 гигаватт

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров -  РЕПОРТАЖ  ВИДЕО

В Гусаре ежегодно закладываются современные фруктовые сады на площади 750–800 гектаров - РЕПОРТАЖ ВИДЕО

ЕС призывает Швецию отказаться от пограничного контроля

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

В сложных климатических условиях Астары собран богатый урожай клубники ВИДЕО

Профессор Университета АДА: Проблему западных азербайджанцев следует рассматривать в контексте мировой истории вынужденных переселений

Джеймс Хетерингтон: Для интеграции возобновляемых мощностей в энергосистему необходимы значительные инвестиции

Эксперт: Азербайджан выбрал правильный путь, сочетая развитие газового сектора и зеленой энергетики

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

В этом году планируется реконструкция Сарсангского водохранилища ВИДЕО

Азербайджанский теннисист примет участие в международных соревнованиях

Фуад Гусейнов: Предлагаемые изменения служат обеспечению имущественных прав вынужденных переселенцев

Самед Вургун продолжает вдохновлять новые поколения поэтов – Саида Субхи

Глава диаспоры: Азербайджанцы в Молдове не сталкиваются с системной дискриминацией

Презентована Система медицинского цифрового двойника

Советник председателя АЖД: Зангезурский коридор кратно нарастит транзитные возможности Азербайджана

Конституционный спор в Венгрии: в чем суть противостояния между президентом и премьером

Определился состав сборной Азербайджана по аэробной гимнастике на Кубок мира

Обнародован прогноз погоды на четверг

Официальный представитель Беларуси озвучила основные направления развития сотрудничества с Азербайджаном

Глава Минтранса: Турция демонстрирует волю в вопросе реализации Зангезурского коридора

Реконструируется водоснабжение Ходжалы: в ряде сел завершены работы

Азербайджан достиг соглашения с Россией и Ираном о применении системы e-Permit

Джавид Абдуллаев: Азербайджан движется к устойчивому, диверсифицированному и низкоуглеродному энергетическому будущему

Самир Шарифов: Товарооборот между Азербайджаном и Беларусью вырос на более чем 11%

Международная федерация сикхов и Бакинская инициативная группа подпишут меморандум

Робб Батлер: ВОЗ придает большое значение отношениям с Азербайджаном

В Португалии остановлено движение поездов и самолетов, закрыты школы

Изменение в Жилищном кодексе: на освобожденных территориях создается фонд постоянного проживания

Между Азербайджаном и Беларусью подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области статистики

® IV Национальный форум по кибербезопасности пройдет при поддержке Azercell

2-й Каспийский международный форум «Транспорт, транзит и логистика»

БИГ представит общественности планируемые к реализации совместные проекты с далитами

Вагиф Шадлинский: Открытие Зангезурского коридора является неизбежным процессом

Представитель ВОЗ: Система медицинского цифрового двойника нацелена на решение основных проблем современного здравоохранения

В рамках Бакинской энергетической недели рассмотрены возможности расширения международного энергетического сотрудничества

Министр: Искусственный интеллект позволит прогнозировать состояние здоровья населения

В 2004–2019 годах подписано 75 указов и распоряжений, касающихся социальных проблем вынужденных переселенцев

Премьер-министр: Промышленная кооперация является стратегической точкой роста азербайджано-белорусского сотрудничества

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

Теймур Мусаев: Предусмотрены курсы по цифровым технологиям и ИИ в медицине ВИДЕО

ОЭСР: Мировой экономике грозит самый глубокий за 40 лет спад

Пострадавшие в событиях в Амритсаре до сих пор ждут восстановления справедливости

Дабиндерджит Сингх: Амритсарские события могут быть вынесены на рассмотрение национальных судов

Шведские ученые разработали ИИ для расшифровки исторических шифров

Министр: Новая система обеспечит хранение показателей здоровья граждан в едином электронном реестре

Шамиль Айрым: Карабахская победа открыла путь к реализации концепции возвращения в Западный Азербайджан

Проведено 16-е заседание Азербайджано-белорусской межправкомиссии

Франция наложила на компанию Shein рекордный штраф в размере 22,4 миллиона евро

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Центрального банка ВИДЕО

Тропический шторм в Токио: 370 тысяч человек должны быть эвакуированы

Юрисконсульт Сикхской федерации Канады: Обсуждение в Азербайджане Амритсарских событий имеет важное значение

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

Золото подешевело на мировом рынке более чем на 31 доллар ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

В Эстонии и Латвии объявляли воздушную тревогу из-за обнаружения в небе БПЛА

В Швеции предложили запретить детям до 15 лет пользоваться соцсетями

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов на территории России

Кувейт приостановил полеты после иранского удара по аэропорту

Азиз Алекберли: Возвращение на исторические земли является стратегической целью Азербайджана

Ана Брнабич: Азербайджан является другом и союзником для Сербии