В Бакинском государственном университете стартовала Международная летняя школа по арбитражу
Баку, 26 июня, АЗЕРТАДЖ
В Бакинском государственном университете (БГУ) стартовала первая Международная летняя школа по арбитражу. Совместный проект Университета Ибн Халдун (Турция), БГУ, а также Турецкой арбитражной академии реализуется при поддержке Организации тюркских государств (ОТГ).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе БГУ, с приветственным словом на церемонии открытия выступил проректор Университета Ибн Халдун Али Яшилымрак. Он отметил, что данный проект призван объединить ученых и юристов из тюркских государств с целью подготовки молодого поколения юристов в указанной области, создать платформу для альтернативного разрешения споров, посредством которой представители из тюркских стран найдут арбитра для разрешения спора.
В свою очередь ректор БГУ Эльчин Бабаев коснулся важности вопроса образования и подготовки кадров в сфере международного арбитража. Он выразил надежду на то, что данный проект придаст стимул реализации совместных программ в указанном направлении.
Заместитель генерального секретаря ОТГ Сади Джафаров рассказал о деятельности Организации в области сотрудничества между государствами-членами в сфере образования, в частности, в рамках Союза тюркских университетов (TÜRKÜNİB). Сади Джафаров также коснулся деятельности ОТГ в рамках Тюркской сети судебно-правовой подготовки. Гость отметил приверженность Организации вопросам академического сотрудничества, расширения связей между вузами тюркского мира, создания программ обмена и стажировок для студентов, проведения научных исследований и подготовки специалистов в судебно-правовой сфере.
Председатель Совета медиации Азербайджана Надир Адилов подчеркнул значимость проведения Международной летней школы по арбитражу. Он отметил, что реализация подобных программ может способствовать развитию альтернативных методов разрешения споров, что снизит нагрузки на судебные органы.
Депутаты Милли Меджлиса Низами Сафаров, Рамин Мамедов, декан юридического факультета БГУ Заур Алиев в своих выступлениях подчеркнули важную роль арбитража в решении международных коммерческих и инвестиционных споров. Они расценили проведение Международной летней школы по арбитражу как укрепление сотрудничества и дружбы между тюркоязычными государствами.
Международная летняя школа по арбитражу продлится до 30 июня.