В БАКУ НАЧАЛ РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС ХИРУРГОВ И ГАСТРОЭНТЕРОЛОГОВ
Перед началом конгресса его участники посетили Аллею почетного захоронения и мемориальный комплекс Шехидляр хиябаны, где почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и шехидов.
Выступивший на открытии заместитель министра здравоохранения Санан Керимов, приветствовав участников форума, рассказал об основных этапах развития азербайджанского здравоохранения. Он отметил большое внимание, уделяемое Президентом республики Ильхамом Алиевым укреплению материально-технической базы здравоохранения. В принятых в связи с этим государственных программах в регионах планируется открытие свыше 20 лечебно-профилактических учреждений и более 25 аналогичных структур в пригородах Баку. Была подчеркнута и многогранная деятельность Президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, которая не оставляет без внимания и медицинскую сферу.
На открытии выступили также председатель Евразийского гастроэнтерологического общества Хасан Озкан Турция, председатель конгресса, академик Беюккиши Агаев, видный ученый и публицист Джавад Хеят ИРИ. Было отмечено, что проведение дважды в Баку данного конгресса – 1997 и 2003 годах и ряда других медицинских форумов является наглядным свидетельством стабильности общественно-политической ситуации в Азербайджане.
В ходе конгресса, который завершит работу 18 мая, будут рассмотрены актуальные проблемы хирургии и гастроэнтерологии, состоится обмен мнениями между специалистами разных стран.