Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку начал работу Первый региональный форум Интернет-управления

В Баку начал работу Первый региональный форум Интернет-управления

Баку, 3 декабря (АЗЕРТАДЖ). 3 декабря в Бакинском отеле «Кемпински Бадамдар» начал работу Первый региональный форум Интернет-управления (РФИУ) на тему «Интернет как движущая сила регионального развития и продвижения».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, форум, проходящий в рамках Международной выставки-конференции «BakuTel-2013», организован Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам, Азербайджанским представительством этой структуры, Министерством связи и информационных технологий и Азербайджанским Интернет-форумом.

Заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде отметил, что основной целью первого РФИУ является обмен идеями и опытом, пропаганда различных возможностей и инновативной продукции. Замминистра отметил, что за несколько последних лет во всем мире достигнуты важные успехи в развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Эта сфера стимулирует также развитие экономики страны.

Напомнив о том, что в прошлом году в Азербайджане проходил седьмой форум Интернет-управления, Э.Велизаде отметил, что созданы условия для участия развивающихся стран в этом процессе. Организаторы форума стараются собрать вместе специалистов ИКТ из различных секторов, провести обсуждения в этой сфере.

Сказав, что Азербайджан работает над несколькими местными и международными проектами, заместитель министра сказал, что в пример этому можно привести Трансевразийскую суперинформационную магиcтраль (TASIM), соединяющую Запад и Восток, проекты Информационной магистрали Европа-Центральная Азия, вывод искусственного спутника на орбиту, электронное правительство, расширение фибероптической инфраструктуры.

Подчеркнув большое значение регионального форума, Э.Велизаде сказал: «Этот форум повышает технический опыт по Интернет-управлению, позволяет странам региона быть в курсе процессов и новшеств, происходящих в этой области».

Заместитель резидента-представителя Программы Развития ООН Наталия Алхазишвили рассказала о значимости инициатив Азербайджана в области ИКТ. «Особо следует отметить создание в Азербайджане центров «ASAN xidmət», потому что эти центры служат росту прозрачности, усилению борьбы с коррупцией, уменьшению дополнительных затрат и потери времени граждан, а также еще более широкому использованию электронных услуг», - сказала она.

Напомнив о состоявшемся в прошлом году в Баку VII Форуме Интернет-управления, Н.Алхазишвили выразила уверенность в том, что первый РФИУ повторит прошлогодний успех.

Представитель Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам Вячеслав Черкасов, сказав, что рад своему повторному визиту в Баку, отметил: «Это мероприятие я расцениваю как продолжение прошлогоднего Бакинского форума. Интернет - это часть нашей жизни. Интернет используется не просто для круга интересов. Эта сфера играет важную роль и в социально-экономическом развитии. Это уже глобальный продукт, и каждый может пользоваться им».

Выразив благодарность за организацию этого мероприятия на высоком уровне, глава Субрегионального отделения Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) по Северной и Центральной Азии Николай Помощников отметил, что 2013 год отмечается в Азербайджане как «Год информационно коммуникационных технологий». В то же время Азербайджан является членом космической семьи. Все это похвально. В целом, что касается развития ИКТ во всем мире, то для прогресса этой сферы правительство и общество во всех странах должны взаимодействовать.

Президент Азербайджанского Интернет-форума Осман Гюндюз рассказал о значимости Интернет-управления. Он сказал, что новые вызовы, новые условия создают проблемы и для развития Интернета. Такие форумы могут расцениваться как вклад в обсуждение этих проблем и поиск путей их решения. В Азербайджане достигнуты большие успехи в области Интернет-управления. Мы эти обсуждения ведем уже 10 лет. Думаем, что достигнутыми завоеваниями можем поделиться и с другими странами. С этой точки зрения сегодняшний форум имеет достаточно важное значение.

Передав приветствия министра транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырыма участникам, советник министерства Гасан Дурду отметил, что этот форум внесет большой вклад в вопросы международного Интернет-управления: «Мы воспринимаем этот форум как важную платформу и придаем особое значение обсуждаемым здесь вопросам».

Сказав, что приезжал в Баку года 3-4 назад, Г.Дурду отметил: «В каждый приезд я влюбляюсь в вашу столицу. Действительно, за короткий отрезок времени проделана большая работа. Меня особенно радуют прекрасные архитектурные традиции Баку».

Советник министерства транспорта, мореходства и коммуникаций Турции выразил желание провести очередной форум в Стамбуле.

Затем форум продолжил работу в секционных заседаниях.

В секционных заседаниях форума, который будет продолжаться до 5 декабря, будут обсуждены такие вопросы, как «Интернет-управление, как развитие региональных отношений - новые тенденции, возможности и риски», «Социальные сети и социальные СМИ как решение цифрового отставания», «Региональная информационная безопасность», «Киберпреступность», «Интернет-управление в Азербайджане», «Национальная Интернет инфраструктура» и др.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере