Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку начал работу первый съезд азербайджанцев, работающих в международных организациях

Баку, 17 марта (АЗЕРТАДЖ, Джавид Бадалов). 17 марта в Баку начал работу первый съезд азербайджанцев, работающих в международных организациях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший съезд заведующий сектором отдела внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики Арасту Габибейли сообщил, что в мероприятии принимают участие граждане Азербайджана, работающие в различных структурах и миссиях ООН, Совета Европы, Организации исламского сотрудничества, ИСЕСКО, Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Международного валютного фонда, Международной миграционной организации, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Организации черноморского экономического сотрудничества и других международных организаций, действующих в различных странах.

Было доведено до внимания, что цель заседания заключается в создании связей между азербайджанцами, имеющими опыт работы в международных организациях, определении рамок направлений сотрудничества и стратегии будущей деятельности, обсуждении возникающих проблем и путей их решения. С этой точки зрения первое заседание азербайджанцев, работающих в международных организациях, является значимой платформой для появления новых идей.

На пленарном заседании съезда на тему «Нынешнее положение и перспективы развития в связи с азербайджанцами, осуществляющими деятельность в международных организациях» выступил заместитель руководителя Администрации Президента, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

Н.Мамедов отметил, что перед азербайджанцами, работающими в международных организациях, поставлена важная задача по пропаганде в мире правды о нашей стране. Подчеркнув значение заседания, официальное лицо Администрации Президента отметило необходимость такой организованности, с этой точки зрения предложило традиционно проводить встречи азербайджанцев, работающих в международных структурах.

Было доведено до внимания, что азербайджанцы, осуществляющие деятельность в международных организациях, являются также представителями азербайджанского народа в странах и структурах, в которых они работают. Поэтому они должны вести серьезную и настойчивую борьбу с искажением азербайджанских реалий за рубежом, распространением неверной информации о нашей стране.

Отмечалось, что сегодня число азербайджанцев, работающих в международных организациях, достигло почти ста человек. Их успешная деятельность и повышение по службе в организациях, в которых они работают, является фактом, достойным одобрения.

Заместитель руководителя Администрации Президента особо подчеркнул заслуги великого лидера Гейдара Алиева в выведении Азербайджана из информационной блокады, улучшении отношений с соседними государствами и укреплении позиций в мире в первые годы независимости.

Н.Мамедов рассказал о месте Азербайджана как независимого государства в системе международных отношений, успехах, достигнутых нашей страной в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева, демократическом климате в нашей республике, являющейся инициатором и участником проектов международного значения. Сообщалось, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан представил миру собственную модель развития. Отрадно, что сегодня этот опыт развития нашей страны одобряется и разделяется в различных странах мира. Не случайно, что сегодня Азербайджан является не обычным участником на глобальной политической арене, а выступает как страна-инициатор и партнер значимых проектов, отличающаяся авторитетом в международном мире. В настоящее время Азербайджан создал дипломатические связи с большинством стран мира. Избрание нашей страны непостоянным членом Совета Безопасности ООН является одним из самых значимых событий в истории нашей независимости.

Выступивший на мероприятии заместитель министра иностранных дел Араз Азимов отметил, что работающие в международных организациях наши граждане своей деятельностью сформировали впечатление об Азербайджане в любой сфере. Он отметил, что создание ими позитивного впечатления о нашей стране достойно одобрения.

Заместитель министра сказал, что поддержание связи работающих в международных организациях азербайджанских граждан друг с другом имеет очень большое значение, и такая координированность возможна в рамках этой организации. В этих рамках возможно также создание гибкой сети. Основная цель информационного обмена и координированности заключается в выдвижении инициатив региональных и трансрегиональных проектов, соответствующих интересам Азербайджана, и создании возможностей для их реализации. Другая цель заключается во взаимопомощи граждан Азербайджана, работающих в международных организациях, для увеличения их числа, проведение обмена опытом.

А.Азимов отметил, что в мире существуют определенные силы, выступающие против Азербайджана, и одна из них - армянская пропаганда. Против них надо вести достойную борьбу. В этом вопросе на азербайджанцев, работающих в международных организациях, возложена большая ответственность.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов подчеркнул, что азербайджанцы представлены в авторитетных международных структурах мира, отметил значимость их тесного сотрудничества с нашими диаспорскими организациями. Он подчеркнул необходимость обращать особое внимание работающих в международных структурах азербайджанцев в своей деятельности на вопрос более широкого распространения правды о нашей стране.

Председатель комитета сказал, что азербайджанцы занимают важное место в транснациональных кампаниях, которые могут воздействовать на государственную политику многих стран и участвуют в формировании мировой политики. Привлечение их к этому процессу сыграет большую роль в доведении до мира правды об Азербайджане.

Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов сказал, что в свое время Азербайджан начинал деятельность с намерением стать только членом международных организаций. Сейчас Азербайджан выступает с инициативой создания международных организаций. Он подчеркнул, что граждане Азербайджана, оставаясь приверженными принципам международных организаций, действуют в представляемых ими структурах во имя интересов нашей страны, отметил необходимость повысить дальнейшие усилия в этой сфере.

С.Сеидов рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева по вступлению Азербайджана в члены Совета Европы. Он отметил, что в результате работы, проведенной в период руководства нашей делегацией Ильхамом Алиевым, эта организация приняла ряд важных решений и резолюций по Нагорно-Карабахскому конфликту.

«Сегодня в международных организациях учитывается позиция Азербайджана», - сказал С.Сеидов и подчеркнул необходимость доведения этой работы до высокого уровня. Он отметил значение съезда с этой точки зрения.

Бывший генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран Рамиль Гасанов и сотрудник бакинского офиса ООН Мазахир Эфендиев отметили, что каждый из азербайджанцев, работающих в международных организациях, должен выдвинуть на передний план свое умение, продемонстрировать активность в подготовке и реализации проектов и программ в той структуре, в которой работает.

Было отмечено, что нынешний съезд является началом нового этапа в координировании деятельности азербайджанцев, работающих в международных организациях, и вопросах их организованности.

Затем были проведены презентации о деятельности центров международных и региональных организаций в Азербайджане.

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Шахин Багиров выступил с докладом «Деятельность регионального офиса по усилению потенциала Всемирной таможенной организации в Баку», заместитель министра труда и социальной защиты населения Метин Керимли - «Создание Центра труда Организации исламского сотрудничества».

Мероприятие продолжило работу в обсуждениях на тему « Создание сети азербайджанских кадров, осуществляющих деятельность в международных организациях».

Съезд завершится 18 марта.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о его государственном визите в Узбекистан ВИДЕО

Церемония прощания с народным артистом Тофигом Бакихановым пройдет завтра в мечети Тезепир

Нападение в шведской школе привлекло внимание к опасному интернет-сообществу

Чемпионат Европы: Сборная Азербайджана по волейболу победила команду Румынии

В Турции стартовала VIII Традиционная летняя школа Тюркской академии

Первая выпускница кяльбаджарской школы стала студенткой

Азербайджан и Узбекистан создают стратегический мост между Центральной Азией и Южным Кавказом КОММЕНТАРИЙ

Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Завершился государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Обнародована дата выбора специальностей на вакантные плановые места в вузах

Министр: Азербайджано-узбекские документы важны для реализации значимых проектов

Обнародованы результаты конкурсов по приему в высшие учебные заведения

В Анкаре проходит первое заседание Совета по мониторингу и оценке процесса «Турция без терроризма»

Узбекский профессор: Образование и наука станут одним из самых устойчивых мостов, связывающих наши народы

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, основанные на дружбе, братстве и взаимном доверии, находят отражение и в выставочной деятельности

Узбекский депутат : Отношения с Азербайджаном переходят к дипломатии конкретных возможностей

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

В Губе состоялось открытие III международного футбольного турнира Ulduz Cup ВИДЕО

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с комплексом «Пои-Калян» в Бухаре ВИДЕО

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» состоялось еще пять тренингов и семинаров

Шухрат Тохтасимов: Азербайджан и Узбекистан связывают прочные отношения в сфере культуры и искусства

Ознакомление с крепостью Арк в Бухаре ВИДЕО

Граждане каких стран чаще всего посещают заповедник «Янардаг»?

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

Азербайджан и Латвия проводят обмен опытом в сфере рынка труда и занятости

Израильский известный ветеран-вратарь: Хотя «Хапоэль» является фаворитом, я с уважением отношусь к потенциалу «Сабаха» – ЭКСКЛЮЗИВ

В Губе проходит III международный футбольный турнир Ulduz Cup

В экспресс-автобусах М1 устанавливается второй валидатор

Гюльшан Кенгерлинская: Между Азербайджаном и Узбекистаном идет успешный обмен как студентов, так и научных сотрудников

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

8-тысячелетняя история Южного Кавказа – археологические исследования в Гёйтепе продолжаются ВИДЕО

Обнародовано количество мин, обезвреженных за прошедшую неделю

Прошла церемония закрытия лагеря для студентов и детей шехидов и ветеранов

Эксперт: «Договор о вечной дружбе» согласует архитектуру будущего развития Баку и Ташкента

Euronews широко осветил государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

Фильм «Амир Тимур» будет показан на Лачинском международном кинофестивале

Связи Баку и Ташкента: Стратегические приоритеты и перспективы  – Аналитика

Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном развиваются на прочном фундаменте - КОММЕНТАРИЙ

Туристический потенциал Азербайджана представлен на двух международных мероприятиях в Малайзии

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в сентябре 2026 года

® При участии президентов Азербайджана и Узбекистана состоялось открытие проекта банка ABB Davr!

Азербайджано-узбекские отношения обогащаются конкретными проектами и практичными результатами  КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Турция против попыток дестабилизации в регионе

200-килограммовый «рыцарь», созданный из отходов — РЕПОРТАЖ

Дадаш Мамедов: Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в культурно-гуманитарной сфере – очень важно

Махира Гусейнова: Азербайджано-узбекское союзничество создает новые возможности для развития связей в сфере образования ИНТЕРВЬЮ

Видади Гафаров: Связи между театрами Азербайджана и Узбекистана имеют давнюю и богатую историю

Мустафа Ашуров: Музыка играет особую роль в укреплении культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном

Начался Лачинский международный кинофестиваль

Азербайджанский национальный музей ковра принял участие в 40-м Международном фестивале народных искусств в Будапеште

Акиф Марифли: Азербайджано-узбекские отношения опираются на культурно-гуманитарные основы и общие ценности

Фарид Гусейн: Верю, что азербайджано-узбекское братство и впредь будет обогащаться новыми культурными проектами

Роль Института востоковедения в развитии азербайджано-узбекских научных связей

® Услуги AzInTelecom в сфере кибербезопасности получили глобальное признание

Обнародован прогноз погоды на завтра

® Кредит для микробизнеса теперь доступен как в Birbank, так и в Birbank Biznes

Достойный продолжатель дела предков – халвачи Абульфаз Надироглу

Азербайджан – благоприятная транзитная страна для передачи в Европу зеленой энергии, производимой в Узбекистане

Турсунали Кузиев: Вечная азербайджано-узбекская дружба – начало новой главы, ведущей к общему будущему

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару ВИДЕО

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством