В Баку открыт музей «От отходов к искусству»
Баку, 18 июня, АЗЕРТАДЖ
Как уже сообщалось, с 14 июня ОАО «Чистый город» по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при совместной организационной поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», общественного объединения IDEA и художественной галереи «Q Gallery» в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» проводит IV Международную выставку под названием «От отходов к искусству».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе ОАО, на выставке 23 представителя из 17 стран демонстрируют произведения искусства, созданные из ненужных вещей и бытовых отходов. Старые автомобильные шины превратились в волшебных фламинго, а ненужная компьютерная клавиатура стала большим глобусом - неким символом электронного мира, газеты чудесным образом перевоплотились в сочный гранат, электрочипы - в рыб. Эти и другие ненужные больше нам вещи приобрели другую, «вторую» жизнь.
Сегодня в Баку отходы используются в качестве сырья для вторичной переработки, а также для получения электрической энергии. Но отходы можно использовать и с другой целью - не рассматривать отжившие свой срок вещи как мусор, а использовать их в искусстве. Это наглядно демонстрируется на выставке и является ее главным посылом.
Количество посетителей выставки, их интерес и реакция, являются показателем того, что выставка достигла своей цели. Более того, некоторые вдохновленные посетители захотели создать из ненужных дома вещей поделки и на следующий год представить свои работы в качестве экспоната на следующей выставке.
Наряду с традиционным проведением уже IV выставки, в этом году также был открыт музей «От отходов к искусству», куда были сданы экспонаты из коллекции прошедших трех выставок «От отходов к искусству». Выставка не случайно проводится в поселке Гала. Начиная с 2010 года, по инициативе Фонда Гейдара Алиева, в рамках совершенствования системы управления отходами, ОАО «Чистый Город» в этом поселке претворяет в жизнь пилотный проект «Чистый Гала».