Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку проходит международный семинар по занятости молодежи

Баку, 9 сентября, АЗЕРТАДЖ

В Баку начал работу международный семинар на тему «Оценивание политик, программ и институтов по занятости молодежи», организованный Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН) совместно с Международной организацией труда (МОТ). В мероприятии принимают участие соответствующие правительственные и неправительственные организации, социальные партнеры, представители МОТ и стран СНГ.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший семинар вступительной речью министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов отметил, что повышение уровня занятости населения и эффективное использование трудовых ресурсов, в том числе активная мобилизация молодой рабочей силы в процессы экономического развития, являются одними из важных условий социально-экономического развития каждой страны. Министр подчеркнул, что в курсе успешных реформ Президента Азербайджана Ильхама Алиева, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие страны, важное место занимают открытие новых рабочих мест и расширение возможностей в сфере занятости, всесторонняя поддержка выхода молодежи на трудовые рынки.

С.Муслимов коснулся также последовательных мер, предпринимаемых в сфере повышения уровня образования, занятости, усиления социальной защиты молодежи в результате успешного выполнения государственных программ, утвержденных руководством страны в последние годы.

В настоящее время Азербайджанская Республика является одной из немногих стран, обладающих молодой возрастной структурой с демографической точки зрения среди стран Европы и СНГ. 28,5 процента населения Азербайджана составляет молодежь и в конце 2014 года демографический коэффициент по сравнению с 1990 годом снизился в 1,7 раза и составил 40 человек. Вследствие нынешней демографической ситуации и перспективных оцениваний в данной сфере возникает необходимость в усилении взаимной координации курсов экономического развития, демографии, образования и занятости в стране.

Министр сообщил о проведении мер в сфере повышения занятости молодежи, упрощения их адаптации на трудовых рынках, повышения уровня знаний и навыков путем современных образовательных технологий и методов, основанных на учебных программах, соответствующих экономическим требованиям, привития необходимой компетенции, усовершенствования системы профессиональной направленности, усиления интересов и более активного привлечения работодателей к этим вопросам.

Министр довел до внимания, что государственная политика в сфере занятости молодежи в стране постоянно совершенствуется. В Концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», определяющей перспективы развития страны на будущие 7 лет, в качестве основных приоритетных направлений по развитию страны закреплены вопросы агитации здорового и активного образа жизни молодежи, расширение возможностей их занятости и обеспечение интеграции в общество.

Председатель Государственного фонда социальной защиты Эльман Мехдиев отметил значение пенсионно-страховой системы в повышении роли молодежи на трудовом рынке, в том числе достойного пенсионного обеспечения данных лиц в будущем в результате политики активной занятости в нашей стране, а также сообщил, что в возглавляемом им Фонде и его местных структурах большинство сотрудников составляет молодежь.

Председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли рассказал о государственной политике по обеспечению эффективной занятости молодежи, созданию условий для приобщения к современным знаниям и навыкам в соответствии с динамичным развитием страны, поддержке занятости молодежи и существующей правовой системе для получения дополнительных гарантий в трудовых отношениях.

Заместитель председателя Конфедерации профессиональных союзов Азербайджана (КПСА) Агиль Дадашев проинформировал об активном участии КПСА, являющемся одним из социальных партнеров, в подготовке программ и мероприятий, направленных на обеспечение занятости молодежи в нашей стране, усовершенствовании политики в данной сфере. Было отмечено, что в предстоящий период усилия в данной сфере активизируются.

Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики Мамед Мусаев отметил позитивное влияние развития частного сектора в результате государственной поддержки на повышение занятости населения, в том числе молодежи, подчеркнул, что работа по приобщению молодой рабочей силы к навыкам, соответствующим требованиям работодателя, имеет большое значение.

Главный специалист московского офиса МОТ Ольга Кулаева отметила, что государственная молодежная политика в Азербайджане охватывает комплексные меры, направленные на обеспечение занятости молодежи, подчеркнула плодотворность мер, направленных на получение молодежью профессионально-специальных навыков, соответствующих требованиям трудового рынка. Она отметила, что МОТ продолжит оказание соответствующей поддержки странам-членам в данной сфере.

На семинаре планируется презентация проекта МОТ «Сотрудничество по занятости молодежи в СНГ» и проведение оценивания, рассмотрение политики и программ по занятости молодежи в Азербайджане, обсуждение проблем, существующих на трудовых рынках, и стратегий развития некоторых стран СНГ (Россия, Казахстан) и др.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сегодня - профессиональный праздник медицинских работников в Азербайджане

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

В Париже определены приоритеты партнерства Азербайджан-ЮНЕСКО

Министр: 3,7 миллиарда манатов будущих инвестиций в аграрный сектор приходятся на частный сектор, а 2,2 миллиарда манатов – на государственный

Меджнун Мамедов: Благодаря своей стабильности, географическому положению и механизмам поощрения Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

Азербайджан и Алжир оценили возможности расширения экономического сотрудничества

Меджнун Мамедов: Минимальный целевой показатель посевных угодий на освобожденных от оккупации территориях составляет 5 гектаров

Как лошади помогают больным выздороветь? - Интерес к иппотерапии в Азербайджане и ее результаты

Меджнун Мамедов: Новая госпрограмма предусматривает направление субсидий в большой степени на продуктивность - ЭКСКЛЮЗИВ

Министр сельского хозяйства: В аграрном секторе будут применены новые инструменты субсидирования, искусственный интеллект и цифровизация - ЭКСКЛЮЗИВ

Лига конференций: Грузинсккий клуб стал соперником «Зиря»

В рамках 51-х Ежегодных собраний Группы Исламского банка развития прошли Форум HELF и Форум AZHAB

РЕПОРТАЖ из Губы, где произошел оползень

В Азербайджане впервые предусматривается создание специализирующегося на тепличном хозяйстве агропарка

Комиссия Милли Меджлиса: Франция продолжает антиазербайджанскую деятельность, содержащую элементы гибридных угроз

Главные новости к этому часу

НАТО перебросит систему ПВО SAMP/T из Италии в Турцию

Определился соперник «Карабаха» в Лиге Европы

Азербайджанские военнослужащие принимают участие в учениях «Кавказский орел - 2026»

Путин проведет встречу с главой МИД Турции в Казани

В Хырдалане строится новый канализационный коллектор

Представитель ООН: Мы высоко ценим деятельность Азербайджана по обеспечению экологической устойчивости Каспия

Ялчин Рафиев: Проведение в Бонне мероприятия, посвященного снижению уровня Каспия, очень значимо

Сеймур Сафарли: В новой Госпрограмме впервые будет применена субсидия на сертификацию

Лига чемпионов: известен соперник «Сабаха» в I квалификационном раунде

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Зейнал Нагдалиев: Новая Госпрограмма является качественно новым этапом масштабных реформ в аграрной сфере

Азербайджанские НПО направили письмо в Палату представителей США

В Ташкенте с участием премьер-министров Азербайджана и Узбекистана подписаны двусторонние документы

Депутат: Новая Госпрограмма создает основу для развития ненефтяного сектора и улучшения социального положения населения

Заур Алиев: за 10 лет рост в аграрном секторе составил 37,8 процента

Орхан Мамедов: Связи, налаженные на форуме в Баку, внесут вклад в развитие глобальной халяльной экосистемы в будущем

Продолжен апелляционный суд по жалобам граждан Армении

Главный исполнительный директор: Прогнозируется, что в ближайшие годы мировой рынок халяльного потребления достигнет 6 триллионов долларов

Японский хореограф: Буто - это танец темноты

Обнародована дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

Заместитель министра: Применение современных ирригационных систем играет важную роль в повышении урожайности

Европарламент поддержал бесплатную ручную кладь на авиарейсах

Префект Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола ознакомился с Домом толерантности

Экспертиза подтвердила безопасность Формулы-1 на воде для Иссык-Куля

В Кыргызстане запустили первую в мире Академию песочной живописи

SOCAR: К 2030 году доля возобновляемых источников энергии может достичь 38 процентов

Девлет Бахчели: Зангезурский коридор - связующее звено между Западом и Востоком тюркского мира

Расширяются торговые связи между Азербайджаном и Соединенным Королевством

В Ташкенте презентуют издания, посвященные азербайджано-узбекским литературно-культурным связям

Кыргызстан и Китай запустят проекты по развитию электротранспорта

17-19 июня в некоторых горных и предгорных регионах пройдут прерывистые дожди - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Развиваются отношения между Азербайджаном и Святым Престолом

Служба пограничной комендатуры «Самур» сдана в эксплуатацию

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с делегацией Аньхойского университета

Турция и Азербайджан имеют возможность совместно влиять на мировую политику - эксперт

В Президентской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения Народного поэта Самеда Вургуна

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Нидерландов

Шведское государство выплатит компенсацию врачам по делу да Косты

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Агджабеди обсудили приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Губе состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Открытие рейса Баку – Шымкент будет способствовать развитию связей между Азербайджаном и Казахстаном

В Швеции хотят ввести обязательную языковую подготовку для детей

AZAL выполнил первый регулярный рейс по маршруту Баку – Шымкент

В Университете языков отметили китайский Праздник драконьих лодок

Обнародован прогноз погоды на абшеронcких пляжах на среду

От Президента Тунисской Республики Каиса Саида

Чехия ужесточает контроль за гражданами ЕС, приезжающими в поисках работы

Главы МИД России и Турции обсудили ситуацию на Южном Кавказе

® Bakcell выступила главным партнером мероприятия AI Strategy Summit | Baku 2026

В Москве представлен азербайджанский бренд кялагаи Yeləni

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Региональное совещание в Лянкяране: В центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026-2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане будет проведен первый турнир по пляжному волейболу

В следующем году в Агджабединском районе на площади 5 тысяч гектаров будут установлены новые современные ирригационные системы

В турецкой Адане показан фильм «Старые чемоданы» о героях Карабахских войн

Лавров и Фидан обсудили украинское урегулирование и двусторонние отношения

В Болонье открылась выставка, посвященная Дню национального спасения

Ильхам Байрамов: 62,7 процента планируемой оросительной воды по Карабахскому экономическому району будет направлено на зерновые и кормовые культуры

Reuters: Американцы сомневаются, что страна просуществует еще 250 лет

Завтра в Баку будет 34, а в некоторых районах – 35 градусов тепла

Завершился лагерь «Наша память по следам истории – наше будущее»

Cостоится Открытое первенство Баку по гребле

Премьер-министр Али Асадов находится с рабочим визитом в Узбекистане

Турецкий эксперт: Шушинская декларация – эффективный механизм сдерживания угроз

Увеличение производства риса и чая в Лянкяране существенно снизит зависимость от импорта

В 22 районах планируется применение лазерного нивелирования на территории площадью почти 85 тысяч гектаров

® Банк ABB представлен цифровым отделением на ежегодных собраниях Группы Исламского банка развития

Ильхама Гадимова: В новой Государственной программе в качестве целевых определены 22 района по производству пшеницы

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков