В БАКУ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ СТУДЕНТОВ
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 24 декабря в Государственном академическом театре оперы и балета при организационной поддержке министерств образования, молодежи и спорта состоялся первый общереспубликанский форум студентов.
Прозвучал Государственный гимн, минутой молчания была почтена память студентов, ставших шехидами в борьбе за территориальную целостность Азербайджана.
Министр образования Мисир Марданов напомнил об осуществлении 14 государственных программ за последние годы, связанных с молодежью и студентами, принятых мерах для повышения уровня образования, рассказал об укреплении материально-технической базы учебных заведений, подготовке и реализации программы на государственном уровне по обучению молодежи в зарубежных странах.
Министр отметил, что Азербайджан с 2005 года присоединился к Болонскому процессу и тем самым определил направления реформ, которые будут осуществлены в ближайшем будущем в системе высшего образования нашей страны. За минувшие два года была проделана определенная работа по реализации требований Болонского процесса.
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов, подчеркнув значение мероприятия, сказал, что подобные форумы оказывают позитивное воздействие для единения нашей талантливой молодежи, на решение общих проблем. Расценив объявление текущего года «Годом молодежи» как очень важное событие в целом в жизни юношей и девушек страны, А.Рагимов отметил, что в ответ на эту заботу молодежные организации реализуют различные проекты, организуют мероприятия, проводят акции.
Выступившие на мероприятии председатели молодежно-студенческих организаций, комитетов профсоюзов, представляющих различные учебные заведения, студенты, обучающиеся за рубежом, говорили о государственной заботе о молодежи, успехах нашей страны в сфере образования. Отмечалось, что молодежь примет активное участие в предстоящих президентских выборах, поддержит успешное продолжение в нашем независимом государстве, избравшем путь динамичного развития, демократических, правовых, социальных и экономических реформ, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым.
На форуме были заслушаны пожелания и предложения молодежи, подчеркнута важность регулярного проведения подобных мероприятий, принята соответствующая резолюция.