В Баку состоялась презентация программы «Территориальное сотрудничество по Восточному партнерству»
Баку, 11 февраля (АЗЕРТАДЖ). 11 февраля в представительстве Европейского Союза в Баку состоялась презентация программы «Территориальное сотрудничество по Восточному партнерству».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступившая на мероприятии руководитель представительства Европейского Союза в Азербайджане Малена Мард проинформировала о программе. Она сказала, что Европейский Союз имеет очень большой опыт в области трансграничного сотрудничества в области экономики, туризма, окружающей среды. Она выразила уверенность в том, что осуществление этой программы внесет вклад и в развитие туристической сферы.
Руководитель группы проекта Алексей Секарев и специалист по коммуникациям Татьяна Деревянкина рассказали о работе, которая будет осуществлена в рамках программы. До лета предусмотрено объявление предложений в рамках программы. После этого будут выданы гранты. Общий бюджет программы - 12,5 миллиона евро. Из них 1,35 миллиона евро рассчитано для азербайджано-грузинского трансграничного сотрудничества.
Было отмечено, что программа в основном охватывает азербайджанские регионы - Гянджа-Газах и Шеки-Загаталу, и грузинские регионы - Квемо-Картли и Кахети. В рамках программы будут поддерживаться проекты, представленные как минимум от двух партнеров из обеих стран - от организаций Азербайджана и Грузии. Бенефициариями могут быть местные и региональные органы власти, гаранты общественных услуг и неправительственные организации.
Отмечалось, что целью территориального сотрудничества является укрепление трансграничных связей между органами местной власти, общинами и организациями гражданского общества для содействия в совместном решении общих социальных и экономических проблем.