В Баку завершился XI летний форум ASAIF
Баку, 31 августа (АЗЕРТАДЖ). 31 августа в Баку продолжил работу в панелях XI летний форум ASAIF - Международного форума азербайджанских студентов и выпускников, обучающих и получивших образование за рубежом. Он прошел под девизом «Наш форум, наш выбор, наш Азербайджан».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на первом панельном заседании на тему «Популяризация в мире Азербайджана как центра толерантности» было заслушано выступление председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) Эльшада Искендерова на тему «Азербайджанская модель толерантности».
Отметив, что в нашей стране на протяжении веков существуют толерантность и межрелигиозное взаимопонимание, председатель ГКРРО сказал, что высокий уровень государственно-религиозных отношений в Азербайджане является результатом особого внимания и заботы об этой сфере. Азербайджан - единственная страна, в которой исторически созданы благоприятные условия для всех религий. Э.Искендеров подчеркнул важное значение формирования такой атмосферы взаимопонимания и толерантности на фоне процессов, протекающих в современном мире.
Сообщив, что в настоящее время в нашей стране представители всех вероисповеданий свободно отправляют свои религиозные обряды, Э.Искендеров подчеркнул, что это является образцовой моделью толерантности. Он отметил, что в последние годы, наряду со стремительным экономическим и политическим развитием, в нашей стране расширились реставрация и строительство религиозных храмов и мечетей.
Подчеркнув, что общенациональному лидеру Гейдару Алиеву принадлежат неоценимые заслуги в возрождении и развитии духовных ценностей в нашей стране, председатель ГКРРО сказал, что в настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту мудрую и дальновидную политику. Глава государства уделяет очень большое внимание религиозным вопросам, межконфессиональному миру и солидарности в стране.
Было отмечено, что установление мира и стабильности, дружбы, братства и сотрудничества между представителями различных народов и религий в Азербайджане является результатом комплексного проведения определенной государством выверенной национальной религиозной политики. Толерантность и взаимное уважение - наш повседневный образ жизни. Все проживающие в стране народы, независимо от их этнической или религиозной принадлежности, пользуются всеми правами и живут как одна семья. Сегодня, как и в других сферах, Азербайджан является примером для ряда стран и с точки зрения толерантности.
Председатель ГКРРО подчеркнул, что на молодежь, обучающуюся в зарубежных странах, возложена большая ответственность по доведению до мировой общественности успехов, достигнутых в Азербайджане во всех направлениях, в том числе и в области религиозной толерантности, призвал молодых людей к более глубокому осознанию этой ответственности, активности в мероприятиях, посвященных нашей республике. Э.Искендеров отметил, что ГКРРО обеспечит молодежь необходимыми материалами в этой сфере.
Председатель комитета выразил уверенность в том, что молодежь, получающая образование за рубежом, внесет вклад в популяризацию Азербайджана как пространства религиозной толерантности, пожелал им успехов.
Во втором панельном заседании на тему «Новые возможности для молодежи в Азербайджане» приняли участие руководители ряда государственных структур.
Исполнительный директор Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития Ширзад Абдуллаев отметил, что развитие предпринимательства в нашей стране является одним из приоритетных направлений деятельности Президента Ильхама Алиева. Именно благодаря этому вниманию и заботе с каждым годом увеличивается объем льготных кредитов, выделяемых на финансирование инвестиционных проектов субъектов предпринимательства в различных экономических районах Азербайджана.
Отметив, что большее преимущество в этой сфере отдается молодежи, Ш.Абдуллаев сказал, что за счет государственных кредитов открываются новые рабочие места, молодежь обеспечивается работой.
Сообщив, что в нашей стране есть потребность в высококвалифицированных кадрах для развития предпринимательства, Ш.Абдуллаев порекомендовал молодежи, отправляющейся на учебу в зарубежные страны, наряду с другими сферами, отдавать преимущество аграрным специальностям.
Выступивший на заседании исполнительный директор Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Гаджиев рассказал о направлениях деятельности руководимой им структуры, проделанной работе. Было отмечено, что в реализуемых фондом местных и зарубежных проектах активное участие принимают и члены ASAIF.
Подчеркнув, что создание Фонда молодежи является ярким показателем проводимой в стране успешной государственной молодежной политики, внимания и заботы о развитии молодежи, Ф.Гаджиев отметил значение сотрудничества с молодежью. Он пригласил молодых людей к сотрудничеству с фондом и участию в грантовых конкурсах этой структуры.
Исполнительный директор Фонда развития науки (ФРН) при Президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев подчеркнул, что созданные в стране фонды являются мобильными и эффективными механизмами, подчеркнул важность правильного использования потенциала молодежи. Отметив, что за три года деятельности руководимой им структурой были реализованы многочисленные проекты, в том числе проведены специальные грантовые конкурсы для молодых исследователей, Э.Бабаев предоставил подробную информацию о правилах участия в конкурсах.
Говоря о значении конкурса «Грант мобильности», финансирующего участие в мероприятиях, проводимых в зарубежных странах, Э.Бабаев пригласил молодежь к участию в проектах ФРН, выразил уверенность в том, что действующие в стране фонды будут способствовать реализации их научного потенциала.
Заместитель исполнительного директора Государственного фонда развития информационных технологий Министерства связи и информационных технологий Азер Байрамов сообщил, что представляемая им структура приступила к деятельности лишь неделю назад. Он отметил, что основная цель фонда заключается в поддержке предпринимательства в сфере информационно-коммуникационных технологий. Подчеркнув, что нынешний год объявлен в нашей стране «Годом информационно-коммуникационных технологий», заместитель исполнительного директора сказал, что в связи с этим при финансовой поддержке фонда будет проведен ряд конкурсов. А.Байрамов отметил значение участия в этих конкурсах молодежи, получающей образование за рубежом, сообщил, что за деятельностью структуры можно проследить посредством официального сайта фонда.
Затем были проведены обсуждения по темам, даны ответы на вопросы молодежи.
На этом XI летний форум ASAIF под девизом «Наш форум, наш выбор, наш Азербайджан» завершил работу.