Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Центральной избирательной комиссии начались курсы для членов нижестоящих избирательных комиссий

В Центральной избирательной комиссии начались курсы для членов нижестоящих избирательных комиссий

Баку, 29 июля (АЗЕРТАДЖ). 29 июля состоялась церемония открытия специализированных курсов по избирательному праву, организованных Центральной избирательной комиссией (ЦИК) для председателей окружных избирательных комиссий.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии председатель ЦИК Мазахир Панахов особо подчеркнул значимость курсов. Он отметил, что выборы в любой стране являются одним из основных показателей демократии. Подчеркнув, что в Азербайджане существует традиция проведения свободных, честных и прозрачных выборов, председатель ЦИК отметил, что для проведения демократических выборов в нашей стране имеется правовая база, опирающаяся на международный опыт. В Азербайджане созданы все условия для проведения прозрачных, свободных и справедливых выборов, сказал он.

Мазахир Панахов сообщил, что курсы созданы в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева от 28 декабря 2006 года «Об утверждении Национального плана действий по защите прав человека в Азербайджанской Республике» и от 27 декабря 2011 года «Об утверждении Национальной программы действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике».

Отметив, что Азербайджан находится в преддверии исторического события, Мазахир Панахов подчеркнул, что через некоторое время начнется кампания по выборам президента. Эти выборы имеют большое историческое значение. Для реализации гражданами своих конституционных прав на президентских выборах нет никаких проблем. Существует общественно-политическая стабильность, необходимая для проведения выборов.

Мазахир Панахов отметил, что составление списков избирателей в Азербайджане в хорошем смысле отличается от процедур, существующих во многих европейских странах. Поэтому драматизация вопроса списка избирателей неуместна. В большинстве зарубежных стран избиратели перед выборами должны сами обращаться для включения в список избирателей. «Если в этих странах избиратель не попадет в список в установленный срок, потом это становится невозможным. В Азербайджане же списки избирателей регулярно обновляются. Согласно Избирательному кодексу избиратель даже в день выборов, представив удостоверение личности, может добавить свое имя в список и проголосовать», - сказал он.

Выступивший на мероприятии заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом по работе с органами регионального управления и местного самоуправления Зейнал Нагдалиев подчеркнул, что если на предыдущих выборах за ходом выборов посредством Интернета можно было наблюдать только в 10 процентах избирательных участков, то на предстоящих президентских выборах эта цифра будет доведена до 20 процентов. «Наша подготовленность позволяет провести прозрачные выборы в Азербайджане. Если избиратель не видит свое имя в списке, он до последнего дня может включить его в список избирателей. Такой возможности нет во многих развитых странах мира. Мы должны сделать так, чтобы все стали свидетелями высокого профессионализма. Пусть мир увидит, какие демократичные, прозрачные, справедливые выборы проводятся в Азербайджане», сказал он.

Заместитель руководителя Администрации Президента сказал, что общественность нашей страны и мира знает, что выборы в Азербайджане проходят демократично. Недостатки, выявленные в результате мониторингов, проведенных окружными избирательными комиссиями, будут устраняться совместно с ЦИК. Заранее приняты меры по решению проблем, которые могут возникнуть в участковых избирательных комиссиях, даны соответствующие поручения о выделении более широких помещений для голосования, уточнении списков избирателей. «Наши списки избирателей могут служить образцом для всех других стран. Мы старались, чтобы ни один избиратель не остался в стороне от избирательного процесса, чтобы не нарушались его права. Местным избирательным органам дано непосредственное поручение по правильному составлению списков избирателей», - подчеркнул он.

Зейнал Нагдалиев отметил, что в связи с предстоящими президентскими выборами перед органами центральной исполнительной власти также стоят важные задачи. В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева на местах созданы все условия для эффективной деятельности окружных избирательных комиссий. В отличие от предыдущих выборов предстоящие выборы должны пройти в еще более прозрачных, более демократичных условиях. Поэтому на предстоящих выборах для избирательных комиссий и избирателей будут созданы лучшие условия. Табло со списками должны быть приведены в аккуратное состояние, чтобы избирателям удобно было ими пользоваться. Использование этих табло для других целей запрещено. В связи с этим местным органам исполнительной власти даны специальные поручения.

Поделившись своими мыслями и относительно агитационной кампании, Зейнал Нагдалиев подчеркнул, что проделана значительная работа по улучшению деятельности в этой области. В отличие от предыдущих выборов на нынешних не будет разрешено приклеивать фотографии на стены. В период агитационной кампании в соответствии с законодательством будут установлены специальные щиты для приклеивания фотографий кандидатов.

Выступивший на мероприятии руководитель Бакинского офиса ОБСЕ, посол Корай Таргай высоко оценил предпринятые в Азербайджане шаги по проведению выборов на высоком уровне. Он выразил надежду на то, что выборы в нашей стране пройдут успешно. К.Таргай отметил, что соответствующие распоряжения Президента Ильхама Алиева создали для этого хорошую базу. Свободные и справедливые выборы - один из важных вопросов развития общества. В этом вопросе на окружные избирательные комиссии ложится большая ответственность. ОБСЕ, в свою очередь, будет продолжать поддерживать избирательные комиссии, сказал он.

Корай Таргай подчеркнул, что особое значение имеет рост активности женщин в избирательном процессе. Бакинский офис ОБСЕ совместно с Администрацией Президента и ЦИК проводит работу в регионах в этом направлении.

Выступивший затем с докладом на тему «Конституционные основы избирательного права и законодательные механизмы их реализации» председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев сказал, что основные направления деятельности КС охватывают защиту прав и свобод человека, Конституции в стране, ее точное соблюдение и контроль. Суд играет важную роль в избирательном процессе. В период избирательного процесса все жалобы поступают именно в суд. «Мы должны постараться, чтобы число обращений в суд в связи предстоящими в Азербайджане президентскими выборами было еще меньше, чем раньше. Это напрямую связано с правильной организацией процесса членами избирательных комиссий. Граждане должны знать, что суд может немедленно рассмотреть их жалобу. Это важный фактор с точки зрения обеспечения прав и свобод человека», - отметил он.

Председатель подчеркнул, что Азербайджан принял важные международные законы, определяющие его будущее. «Мы должны руководствоваться в этих процессах своими знаниями и стараться обеспечить точность в период выборов», - отметил он.

Фархад Абдуллаев довел до внимания, что в деятельности ЦИК в последнее время наблюдаются большие прогрессивные изменения. ЦИК более тесно сотрудничает с международными структурами и не отстает от всемирного избирательного процесса.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров выступил перед председателями окружных избирательных комиссий с докладом на тему «Правовые основы участия в выборах (на референдумах) политических партий и блоков политических партий».

Подчеркнув, что до 2002 года в нашей стране применялись пропорциональная и мажоритарная избирательные системы, Зияфет Аскеров отметил, что мажоритарная избирательная система более приемлема для азербайджанской избирательные среды. «Пропорциональная избирательная система основывается на партийных списках. В Азербайджане применялась самая простая форма пропорциональной избирательной системы. Но в таком случае гражданин голосует за партийный список. Если даже в списке есть человек, которого он не хочет, он голосует за него. В нашем законодательстве не предусмотрено создание региональных партий. Партии создаются на общереспубликанском уровне. В пропорциональной избирательной системе представительство районов оказывается под сомнением. А в мажоритарной избирательной системе таких проблем не наблюдается», - сказал он.

Первый заместитель председателя Милли Меджлиса подчеркнул, что в некоторых странах предусмотрены штрафы для людей, не пришедших на голосование, а в некоторых - наказания. В Азербайджане надобности в этом нет, так как население политически достаточно активно.

Курсы продлятся до 4 августа.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик о визите Премьер-министра Камбоджи в Азербайджан ВИДЕО

В Сараево открылась очередная экспозиция, посвященная жертвам мин

Парвиз Шахбазов: Безопасная доставка ресурсов важна для стабильности нефтяного рынка

Студенты Парижского института политических наук проинформированы о внешней политике Азербайджана

От национальных традиций к международной чайной культуре: Фестиваль чая на Бакинском бульваре

Ценности азербайджанства должны быть превыше всего

Реджеп Тайип Эрдоган: Анкара выступает за решение противоречий путем дипломатии

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Пакистана

Знаковые экспонаты музеев Азербайджана: Глобус Земли 1834 года

Бакинская высшая школа нефти - вновь лидер с 35 президентскими стипендиатами

Азербайджанские борцы стали чемпионами в России

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана встретился с министром внутренних дел Ирана

Единая школьная форма: светский характер образования и социальное равенство

Главные новости к этому часу

Совет по медиа и вещанию призывает граждан не поддаваться влиянию искусственно создаваемых информационных волн

Известен новый президент Федерации профессионального бокса Азербайджана

Состоялась церемония очередного выпуска «Курса совершенствования офицерского состава»

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

На Азербайджано-камбоджийском бизнес-форуме обсуждено расширение торгового и инвестиционного сотрудничества ВИДЕО

Спустя месяц после выборов Швеция остается без нового правительства

МИД Казахстана предупредил граждан об угрозах безопасности в Саудовской Аравии

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных тактико-летных учений «Встреча соколов - 2026» ВИДЕО

Представление различных процессов в единой цифровой среде через Mygov-business сократит потери времени, административные расходы и несогласованность между системами - КОММЕНТАРИЙ

Министр внутренних дел встретился с иранским коллегой

Молодой ученый: В Анталье с большой теплотой вспоминали Международный астронавтический конгресс в Баку

ЕС пригрозил мерами из-за возможной трансляции казни американца

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В Баку состоялась Вторая встреча руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Sea Breeze Walk of Fame открылась именная звезда Юлия Гусмана

Стэнфордский университет включил азербайджанского профессора в рейтинг самых цитируемых ученых мира

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

Итальянский музыкант: Баку всегда приносил мне удачу ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

«Вклад НПО в сохранение национальных ценностей и общественной ответственности»: Общественное обсуждение ВИДЕО

С помощью ИИ были созданы клоны всех программ Adobe, Microsoft Office и AutoCAD

Президент Ильхам Алиев принял министра внутренних дел Ирана ВИДЕО

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Эстония в четыре раза увеличит призыв женщин на срочную службу к 2035 году

Главы МИД стран ЕС решили внести в санкционные списки по России еще 1,6 тысячи физлиц и юрлиц

Ильхам Закиев удостоен награды Международной федерации спорта слепых

® AccessBank объявляет о продлении тендера на снабжение запчастями UPS

На СОР31 ЕС предложит продлить до 2040 года программу ООН по сокращению выбросов

Главный тренер баскетбольного клуба «Трабзонспор» получил предложение из Азербайджана

Председатель УМК отправится с визитом в США для участия в Межрелигиозном форуме G20

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

Неак Окнха Кит Менг: Экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Камбоджей привлекательно ВИДЕО

В Бабекском районе родилась тройня

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Вся деятельность, осуществляемая азербайджанскими компаниями, подчинена строгим экологическим стандартам ВИДЕО

Кулинарное наследие Азербайджана представлено на Международном фестивале вкуса в Адане

Мероприятие в БГУ: «Мой отец - герой»

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Состоялся обмен Меморандумом о взаимопонимании между Торговыми палатами Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

Нуман Куртулмуш: Устранение проблемы терроризма скажется на благосостоянии всего региона

Во французской школе ученик застрелил директора и учителя из охотничьего ружья

® Unibank и ЕБРР провели мероприятие, посвященное финансированию внешней торговли

Спецпредставитель Председателя КНР посетит Азербайджан для участия в Саммите СВМДА

Азербайджанские борцы-ветераны завоевали 3 медали на чемпионате мира

Нихаль Гаджиева: Единая школьная форма укрепляет у учащихся чувство равенства и ответственности

Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан

Гюнай Эфендиева: Посещение Президентом Пираллахинского промышленного парка свидетельствует о его внимании к предстоящему этапу развития района

Состоялась ежегодная встреча Альянса независимых советов прессы Европы

Удостоен награды фильм об азербайджанской альпинистке Вафе Мусаевой

В Польше проведена масштабная операция по обеспечению безопасности в школах

Азербайджанские капоэйристы завоевали 6 медалей в Таллинне

От просветительских традиций к современному образованию: национальная идентичность и атмосфера единой школы

Мирзаага Аскеров: Мечтаю привезти Академический хор МГУ в Баку

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении Президентской стипендии студентам, поступившим в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики в 2026-2027 учебном году

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Премьер-министром Камбоджи в расширенном составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Токаев досрочно прекратил полномочия маслихатов всех уровней в Казахстане

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Рашад Меджид: Выступление против единой формы одежды в школах вызывает серьезные вопросы вокруг принципов светского образования ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алпарслан Байрактар: Вопрос энергетической безопасности - приоритет повестки Турции

В Кыргызстане за один день планируют высадить 100 тысяч деревьев

Джейхун Мамедов: Недопустимо превращение религиозных вопросов в предмет манипуляций

Гюльянаг Мамедова: Единая школьная форма обеспечивает равенство среди учащихся

Премьер-министр Камбоджи посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Светское образование в Азербайджане: исторические корни и современные принципы

Удары по дата-центрам «Яндекса» отразились на услугах такси в Турции

Стали известны имена лауреатов премии Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля

Сборная Азербайджана по вольной борьбе готовится к чемпионату мира в Губе

Премьер-министр Камбоджи посетил Парк Победы

Восстановление дата-центров «Яндекса» может занять месяцы

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Подписана Совместная декларация Второй встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

МВД: 37 человек привлечены к ответственности за грубые нарушения общественного порядка

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь Премьер-министра Камбоджи ВИДЕО

Деловая среда и профессиональная культура: регулируются правила одежды для учителей

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи ВИДЕО

ЕС ввел квоту в 350 тысяч автомобилей в год на гибридные автомобили, импортируемые из Китая

Марс Сариев: Рост транзитных амбиций Азербайджана стимулирует Кыргызстан к интеграции в формирующуюся транспортную архитектуру Евразии МНЕНИЕ

В БГУ обсудили роль и методы применения водорода в переходе к устойчивой энергии

Состоялся обмен азербайджано-камбоджийскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Единая школьная форма: социальное равенство и здоровая учебная среда

Премьер-министр Камбоджи: Мы поддерживаем с Азербайджаном отношения в сферах обороны, безопасности и образования

Чешский министр: Считаем Азербайджан важным стратегическим партнером

Президент: Будучи страной, расположенной между Азией и Европой, Азербайджан вносит свой вклад в развитие транспортной связности

Энди Бернэм: Разрыв с Евросоюзом не «оправдал ожиданий»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 12 октября

Азербайджан подписал с Китаем Меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства

Президент Азербайджана: У нас прочные политические отношения с Камбоджей

В Словении открылась экспозиция, посвященная минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Мы очень тесно сотрудничаем с Камбоджей в международных организациях

Президент Ильхам Алиев: Защита общего культурного наследия тюркских народов должна стать одним из ведущих направлений нашей совместной деятельности

Президент Азербайджана: Стремительное развитие искусственного интеллекта ставит перед системами интеллектуальной собственности новые задачи

В Баку проходит азербайджано-чешский бизнес-форум