В Центре глобальной энергетической политики при Колумбийском университете прошел семинар, посвященный Азербайджану
Баку, 14 мая (АЗЕРТАДЖ). В Нью-Йорке, в недавно созданном Центре глобальной энергетической политики при школе международных и общественных связей Колумбийского университета, состоялся семинар «Запасы природного газа Каспийского моря: стратегия и результаты».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве Азербайджана в США, на семинаре выступили профессор университета Хайфы Бренда Шаффер и посол Элин Сулейманов.
Б.Шаффер отметила, что природные энергетические ресурсы мира и трудности, возникающие при их транспортировке, стали причиной поиска новых альтернативных и более безопасных источников концентрации энергетических ресурсов в основном в нестабильных регионах. Она отметила, что именно с этой точки зрения, энергетические ресурсы Каспийского моря обладают особой значимостью в современном периоде, рассказала о роли Азербайджана, заинтересованного в интеграции в Запад, в устранении энергетической зависимости Европы. Отметив, что в настоящее время по сравнению с нефтью, актуализировалась транспортировка природного газа, Б.Шаффер подробно проинформировала о проектах в Каспийском регионе, в которых принимает участие Азербайджан.
Посол Э.Сулейманов рассказал о том, как влияет географическое положение Азербайджана на направления и формирование характера внешней политики страны, отметил, что в основе региональной стабильности стоят взаимовыгодные отношения между государствами региона. Он отметил, что в этом отношении связи Азербайджана с соседней Грузией и Турцией считаются образцовыми.
Говоря о политическом и стратегическом преимуществе восточной границы Азербайджана с Каспийским морем, посол отметил о потенциале выхода к богатым энергетическим ресурсам. Э.Сулейманов заявил, что в настоящее время в основе региональной стабильности стоят энергетические проекты, реализованные именно в результате решений, являющихся выражением дальновидной политической воли общенационального лидера Гейдара Алиева. Проинформировав участников о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, Э.Сулейманов назвал его «самым успешным проектом» региона.
Э.Сулейманов рассказал о нынешних проектах, в частности о проекте TANAP.
Подчеркнув, что приоритетом в энергетической области сейчас является транспортировка газа, посол рассказал о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Директором нового центра является Джейсон Бордоф, который с 2009 года работал в должности специального помощника по вопросам энергетики и климатических изменений Президента США в Совете национальной безопасности Администрации Обамы. На открытии центра выступили советник Президента США по вопросам национальной безопасности Том Донилон и известный специалист по энергетике Дан Ергинин.