В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - РАЗВИТИЕ МЕСТНОЙ ДЕМОКРАТИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
Министр юстиции подчеркнул плодотворное сотрудничество нашей страны с Советом Европы по организации в Азербайджане деятельности муниципалитетов, являющихся олицетворением местной демократии, в соответствии с международными стандартами, с удовлетворением напомнил о проведенных недавно в Страсбурге полезных встречах. Отметив, что в развитии органов местного самоуправления наша страна активно использует международный опыт, министр поблагодарил Халвдана Скарда за поддержку, оказываемую им Азербайджану, в качестве председателя Норвежской национальной ассоциации муниципалитетов, и за личный вклад.
Коснувшись проблем, связанных с формированием института муниципалитетов, министр отметил агрессивную политику Армении против Азербайджана, факт оккупации армянскими военными формированиями 20 процентов территории нашей страны, заявив, что в результате этого более миллиона граждан Азербайджана, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, оказались лишенными права самоуправления.
Гость, подчеркнув, что его первый визит в новой должности именно в Азербайджан является неслучайным, констатировал, что происходящие в нашей стране демократические процессы вызывают большой интерес. Халвдан Скард, отметив, что помнит содержательное выступление министра юстиции Азербайджана в начале июня этого года на пленарной сессии Конгресса, подчеркнул значение важных встреч и плодотворных переговоров в рамках нынешнего визита, заседаний «круглого стола», организованных в связи с ассоциациями муниципалитетов. Высоко оценив тесное сотрудничество Азербайджана с Советом Европы, господин Х.Скард отметил, что представляемая им структура и впредь готова оказывать содействие проводимым в нашей стране демократическим реформам.
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по конкретным вопросам, касающимся развития местной демократии, были обсуждены перспективы развития сотрудничества.
После мероприятия гость ознакомился в министерстве с музеями Гейдара Алиева и Истории юстиции.